Карта слова «ходуля» примеры предложения

Предложения со словом «ходуля»

И когда я добралась до крыльца ведьминской обители, ноги отказывались сгибаться от напряжения и напоминали две ходули.
Человек. А на ходулях ходить полезно – выглядишь необычно и, что главное – повыше окружающих. А ведь живём-то в конечном итоге для этого, а? Что?
Вот ещё группа с оружием, гуманоидного типа, худые, ростом под два с половиной метра. Необычно смотрятся, странная у них походка, как будто на ходулях идут.
А человек на ходулях уже приковылял к новой женщине. Та шла неторопливо по аллее, читая на ходу книгу, когда он возник перед нею.
Она миновала лестничный пролёт и схватила ходули, ждавшие её внизу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: розвязь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представьте только – он просто обожает разгуливать по праздничным улицам на высоких ходулях!
Раздобыв жерди и гвозди, я смастерил высоченные ходули.
Однако идеи, скрывавшиеся за его транспортной единицей, имели поистине прорывной характер, даже в большей степени, чем реактивные ходули.
Он сочетал в своём танце ходули (в балете «Полишинель-вампир»), пантомиму и акробатические трюки.
На заднем плане, у стены, на высокие деревянные ходули ловко вскочил мальчишка-подросток, облачённый в костюм огромной чёрной птицы.
Чёрный шар, надувавшийся и опадавший при каждом новом звуке, раскачивался между четырьмя негнущимися тонкими лапами, которые вверху соединялись суставом с четырьмя длинными ходулями, нёсшими тварь над лесом.
Ну, например, экипаж, напоминающий огромные ходули, на которых сверху громоздились седоки, и передвигающийся странными прыжками.
Впереди корабля вышагивали четверо великанов футов по десять ростом, в длиннополых одеждах, из-под которых при каждом шаге показывались ходули.
Мимо прошла женщина на необыкновенно длинных механических ходулях.
Вот зайчик ко мне прижался, бедняжка, да ещё лапками своими серыми меня в спинку и подтолкнул, дескать перебирай ходулями скорее, старушенция!
Сталкер определил это по звукам – по плеску ударивших в стены фонтанов воды и хрусту щебёнки под железными ходулями биомеха.
Тугой корсет мешал дышать, под пышной юбкой можно было спрятать нескольких телохранителей, а туфли на огромном каблуке казались цирковыми ходулями.
Он посмотрел вверх, потом опустил глаза, словно думая, что разгадка моего роста в каких-то ходулях.
Над толпой возвышались на двадцатифутовых ходулях клоуны в огромных масках с выпуклыми красными лбами и гигантскими носами.
Не хватало ещё, чтобы она свои ножки на таких ходулях сломала, да и смотреть на неё приятно.
– Садись назад, довезу до дома, убьёшься ещё где-нибудь по дороге на таких-то ходулях, хорони потом тебя, на венок разоряйся…
А мальчик, у которого одна нога короче другой, ходит на специальных ходулях.
И, это, ты тут на своих ходулях ноги свернёшь, и костюмчик попортишь.
– Нет времени разбираться. Ящик – сюда, живо! Шевелите ходулями!
Напролом, сбивая с ног ползли длинные гусеницы – «огнедышащие» бумажными лентами драконы, своеобразные гигантские роботы на тонких ходулях – ножках и промеж этого мельтешили столь желанные автобочки с дешманским бухлом, продаваемым за бешеные цены.
Так бы и сгинула, да вспомнила, про чудо-ножик, попросила его ходули сделать, чтоб из топи зловонной выбраться.
– Не люблю я таких, понимаешь. Ещё трава на башке растёт жёлтая и покачивается, когда он свои ходули переставляет.
Но с ходулей высотой 100 метров падение неизбежно – эффективно балансировать на такой высоте не может никто, а тем более – непрофессионалы, которых сегодня активно пытаются втянуть в эту сомнительную игру.
На ногах у него было что-то вроде металлических ходулей – от бедер и до самых ступней.
Ощущение было такое, будто он стоял на гигантских ходулях, либо врос корнями в землю, став мощным потоком энергии, идущим снизу.
На площади народ развлекали бродячие артисты – один непостижимым образом жонглировал мечами, второй на ходулях шагал сквозь толпу, призывая не жалеть монет.
И пусть они идут на своих ходулях куда подальше, мне нет до них дела, мне нужно добраться до братика и с ним разобраться. – я указала на рогатого.
А зимой и того хуже, порой в конце пути, в сильные морозы ноги превращались в несгибаемые бесчувственные ходули.
Обутая в босоножки на высоких каблуках (всегда удивлялась, как она умудряется ходить на подобных ходулях постоянно, а главное – зачем?) в тон платью она была выше меня на голову.
Мну так стараться, даже ходуля одевать и это… это… педи… пени… пенияр!
Качаясь, точно на сломанных ходулях, ко мне приблизился пьяный мужчина.
Добродушные коты, отливающие всеми цветами радуги, весело скакали на длиннющих ходулях и пели, – некоторые по одному, а некоторые – и целыми хорами-гвардиями, играли на народных инструментах, – тут и балалайки, и гусли, и невероятных размеров барабаны, и дудочки, и чего только нет, – целый сказочный мир, беспечный и ветреный, легковесный и бездумный, но, отнюдь, нисколько не простой, а содержащий острые народные мудринки, иногда вырастающие и до настоящих мудростей.
Но ходить на этих ходулях просто невозможно.
Бывший клоун искусно преобразился в образ дылды, благодаря приставным ходулям.
Уносить ноги и ходули отсюда, куда угодно и побыстрее!
– Вы бы ещё ходули надели, – нехотя и грубо проворчал он в ответ на удивлённый, торопливо брошенный, взгляд огромных карих глаз.
И ещё ходули какие-нибудь к нему, такие чтобы ремешки и эти… херовы стразы кругом.
– Неважно, – сероглазый заткнул парню рот широкой ладонью. – А чтобы ты не особо двигал ходулями
– Живее шевели копытами! Подымай ходули выше!
Ноги превратились в негнущиеся ходули.
Игрок, сняв ходули, должен перепрыгивать с кирпича на кирпич.
– А ты попробуй у якута жену отобрать? Да, и не поедет она: там клюква, морошка, ягель. Я видел тут одну на маленьких ходулях, её и возьму.
Теперь вы пытаетесь перевалить своё тело через длинную прямую ходулю, центр тяжести улетает вверх и оттуда падает вниз.
Мальчишки изготовляли ходули, давали походить и нам, девчонкам.

Цитаты из русской классики со словом «ходуля»

  • — Жид обмер; однако ж свиньи, на ногах, длинных, как ходули, повлезали в окна и мигом оживили жида плетеными тройчатками, заставя его плясать повыше вот этого сволока.
  • Гордые люди делают то же, что делали бы пешеходы, если бы вместо того чтобы идти ногами, взлезли на ходули. На ходулях и выше, и грязь недостает, и шаги больше, да горе в том, что на ходулях далеко не уйдешь, да еще того гляди свалишься в грязь и людей насмешишь и от людей отстанешь.
  • Минут через двадцать писатель возвратился в зал; широкоплечий, угловатый, он двигался не сгибая ног, точно шел на ходулях, — эта величественная, журавлиная походка придавала в глазах Самгина оттенок ходульности всему, что писатель говорил. Пройдя, во главе молодежи, в угол, писатель, вкусно и громко чмокнув, поправил пенсне, нахмурился, картинно, жестом хормейстера, взмахнул руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ходуля»

  • 1. обычно мн. ч. приспособление для передвижения большими шагами — высокий шест с поперечным выступом для ноги (Викисловарь)

    Все значения слова ХОДУЛЯ

Цитаты со словом «ходуля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ходуля»

1. обычно мн. ч. приспособление для передвижения большими шагами — высокий шест с поперечным выступом для ноги

Все значения слова «ходуля»

Синонимы к слову «ходуля»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я