Карта слова «нетрезвость» примеры предложения

Предложения со словом «нетрезвость»

Бывали нередко и случаи нетрезвости.
И дело было не в том, что это его сестра, насколько я понимаю, выдавала себя за «помощницу экономки», а скорее в манерах, состоянии нетрезвости и излишней франтовости костюма молодого человека.
Хорошо помню это потому, что один мой приятель-хохмач, по младости и нетрезвости ума, решил проверить слух на себе.
Ничем нельзя оправдать нетрезвость за рулём, даже тем, что выпить было «надо и необходимо».
Единственный способ изъяснить сие есть нетрезвость священника, что приметно из уклончивых и противоречивых показаний некоторых лиц, оправдывающих его…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хоть геометрия и гласит, что прямая наикратчайшая, но, надо добавить, и наитруднейшая, во всяком случае для велосипедистов и членов общества нетрезвости.
Мама очень остро реагировала на папину нетрезвость.
Неудивительно поэтому, что при дешевизне спиртных напитков, офицеры на постах «вместо исправности занимались нетрезвостью».
По своей глупости, не обращая внимания на уровень нетрезвости собеседника, я начинаю доказывать ему, что это явно и есть цель песни: вызвать положительные эмоции.
И можно было усомниться в высокой степени нетрезвости пылкого любовника, если бы предмет его воздыханий действительно стоил такого обилия страсти.
Возможно, по причине нетрезвости сторон…
Двое молодых парней сомнительной внешности тоже околачивались поблизости – их ловкие фигуры без явных признаков нетрезвости вдруг возникли на границе света и тьмы.
Честно говоря, плохо соображала, что делала. Но вдруг его взгляд и странная улыбка будто ударили по щекам и вернули в состояние лёгкой нетрезвости.
Ладно, спишем это на нетрезвость мыслей.
Опасаясь, что моя нетрезвость может заинтересовать дежурящих в метро милиционеров, я решил отправиться домой пешком.
Можно даже наладить выпуск и продажу… – когда речь заходит о бизнесе, он рассуждает цепко и здраво в любой стадии нетрезвости.
Тот для успеха в состязаниях не только от всякой запрещённой пищи, пьянства и нетрезвости воздерживается, но и от бездействия, праздности и лености, стараясь постоянным упражнением и вниканием в дело и силы свои развить, и уменье приобрести; он оставляет всякую заботу и печаль о делах житейских и супружеских, одною томя себя заботою, как бы возыметь успех и получить победный венец; особенно же он заботится хранить себя чистым от осквернения плотского, чтоб даже и во сне как-нибудь не обольститься срамными грёзами и чрез то не умалить силы, приобретённой долгим временем и немалою заботою.
Конечно, той ночью он был здорово нетрезв, и нетрезвость сгущала и без того густую темноту района.
Он выглядел совсем подавленным и злобным, не говоря уже о сильной нетрезвости, мешавшей контролировать высказывания.
Я накинул казённый, в цветастый горох, халат и двинул в свою подземную обитель, куда занесла меня злодейская судьба в силу халатной нетрезвости, давнего нездоровья и личной неприкаянности.
Ну, а коль скоро сквозь мутную нетрезвость разве что только и хватит у главнокомандующего ума после трезвона телефона разом встать во фрунт, да и послушно и жизнерадостно, что есть сил отрапортовать о том, что все давным-давно готово к тому самому до чего ещё давно более чем весьма долгожданному широчайшему наступлению…
Пошли с ребятами в клуб – засвидетельствовать нетрезвость вида.
Плюс к этому, он был облагорожен наводящим на запретные мысли одеколоном, в купе с его несколько тревожной для посторонних людей нетрезвостью, которая даже не думала прятаться, а давила на тебя до чего же пронзительным, навыкат взглядом, который достаточно удачно, с потугой на грозность, дополнял его взъерошенный вид.
Блуждающий взгляд свидетельствовал о нетрезвости нарушителя моего спокойствия, но, в целом, он был крайне симпатичным.
Проходил он, как припомнилось ему, через здешние места, будучи в совершеннейшей нетрезвости, и, испытав желание отдохнуть, прийти в себя, присел на одну из скамеечек, вспугнув парочку дохлых интеллигентиков.
А если кто-то по нетрезвости разобьёт любимую вазу, то и оправдываться ни перед кем не придётся.
Приступы нетрезвости у моего дяди не были проявлениями порочности, а носили чисто терапевтический характер.
Прямо с порога ирландцы заряжают какую-то песню, слова которой я разобрать не могу из-за нескладности пения и нетрезвости исполнителей.
Какой бы безобидной ни казалась лёгкая социально приемлемая нетрезвость, даже она подрывает способность, которая, пожалуй, и делает нас людьми, – способность осмысленно управлять своим поведением, не отвлекаться от стоящей перед нами задачи и сохранять чёткое самосознание.
Он был их хлебом насущным, он охотно кормил их информацией, – то шикарная поп-звезда надаёт ему пощёчин при всём честном народе, то непрезентабельная официантка, подцепленная по большой нетрезвости в ночном клубе, публично потребует денег в качестве моральной компенсации.
В связи с повальной нетрезвостью игрового состава командам присваивались шуточные названия.
Необъяснимо почему, мне вдруг стало очень жалко тётю, которую я последние пять лет не замечал из-за её вечной нетрезвости.
И всё больше хмурился – поведение наших тюремщиков не оставляло сомнений в нетрезвости рассудка.
К закрытому бару то и дело наведывались завсегдатаи разной степени нетрезвости, и громко выражали своё недовольство отсутствием привычного хмельного досуга.
Не пустить в оплаченный номер только по причине нетрезвости?
Ага, знаю я: это как раз самый первый признак нетрезвости.
Её распущенные волосы аккуратными локонами развевались за спиной на ветру, на алых губах застыло напряжение, а глаза хоть и казались пустыми, в них не читалось ни единого намёка на нетрезвость ума.
И всегда будет борьба с этой ложью, с этой ленью, с этой нетрезвостью мысли.

Цитаты из русской классики со словом «нетрезвость»

  • Федор Чеглоков и Григорий Иванов — Попались в краже денег и при мне замечены в буйстве, нетрезвости и ослушании.
  • Мы не оглянемся на самих себя, снисходительно прощаем себе… собачьи встречи!.. открыто, всенародно носим свой позор, свою нетрезвость, казня их в женщине!
  • — Хе-хе-хе, это уже мы слыхали, о вашей нетрезвости, — опять прервал его Петерсон, — но я хочу только спросить, не было ли у вас с ним раньше этакого какого-нибудь столкновения? Нет, не ссоры, поймите вы меня, а просто этакого недоразумения, натянутости, что ли, на какой-нибудь частной почве. Ну, скажем, несогласие в убеждениях или там какая-нибудь интрижка. А?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нетрезвость»

Цитаты со словом «нетрезвость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нетрезвость»

НЕТРЕ'ЗВОСТЬ, и, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к нетрезвый; нетрезвое состояние. В состоянии нетрезвости.

Все значения слова «нетрезвость»

Синонимы к слову «нетрезвость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я