Карта слова «хиреть» примеры предложения

Предложения со словом «хиреть»

Санкт-Петербург был обречён на умирание, он начал хиреть, разрушаться – первый русский император не оставил наследников, не подготовил себе преемника.
С того времени в ребёнке произошла какая-то перемена. Пока уж ел с ним из одного блюдца, ребёнок и вырос, и окреп, а тут вдруг побледнел и стал хиреть.
Форзиция неприхотлива и вынослива, но растению требуется солнечное местоположение, в тени быстро хиреет и плохо цветёт.
Вдали от родины гоблины эти постепенно хиреть начали и совсем измельчали.
И сделала она так, что с каждым годом всё больше хирели колосья там, где была рожь посеяна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пучение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом же деле город хирел год от года, и народу обитало здесь вполовину меньше прежнего, а и прежде было не тесно.
Муравьиная кислота вредна растениям, и они хиреют прямо на глазах.
Почему же разумно регулируемое общество хиреет и умирает, а стихийное и нерегулируемое процветает?
Бывало, что колония хирела и чахла, колонисты уменьшались числом, тонули во внутренних разборках – и дело кончалось полной эвакуацией и рассредоточением по другим мирам.
Ибо человек от слишком комфортной жизни и слишком нежной пищи хиреет и теряет жизненную силу.
В этих княжествах постоянно возрастала роль сельского хозяйства, а торговля хирела из-за того, что центры славянской власти находились вдали от главных речных торговых путей, вече умирало, коммерческая аристократия исчезала и вместо неё росло число крупных землевладельцев.
Тогда твоя женская часть потихоньку хиреет, гаснет.
Но эти три опоры режима на моих глазах хирели – приближалась пора больших перемен.
Шли года, но ничего путного у него не получилось, род хирел.
Считается, что человек с годами хиреет, слабеет, теряет остроту ума и скорость реакции, превращаясь в итоге в немощное существо.
Люди хиреть начали, больных много, ан всё равно гонит на поля хлеборобов и огородников.
Человечество потому хиреет и болеет, потому попадает под влияние сотен болезней, что оно почти совершенно отказалась от правильного образа жизни, естественной медицины и живёт жизнью, противной законам природы!
Мол, ну когда тут на колхозные поля, на пастбища или на косьбу идти, когда свой огород зарос выше плетня, а скотина хиреет?
– А представляешь, вдруг мы станем с ним близкими друзьями, а тебе придётся хиреть в одиночестве.
Когда их заводится слишком много, организация хиреет и даже может умереть.
Вот, оказывается, как скудеет и хиреет мысль, как мельчают думы, когда падают нравы людей…
С другой стороны подесты правы, ложа медленно хиреет, от былой силы и влияния почти ничего не осталось.
Крупные русские землевладельцы, дворяне, были обременены военной службой, и в их отсутствие хозяйства хирели и разорялись.
Официальный журнал общества – «Соревнователь просвещения и благотворения» – день ото дня хирел, а рядом с ним оскудевал гречев «Сын отечества», тоже питавшийся от даяний общества.
Лишённые возможности сбывать награбленное, пираты во все времена хирели и отправлялись заниматься другим промыслом.
Монастырь продолжал хиреть, однако самое печальное заключалось в том, что вместо монашеского братолюбия всё больше проявлялись такие недостойные мирские качества, как зависть и злословие.
И царь начал бы хиреть вместе со своим двойником.
Не говоря уже о том, что уроженцы влажных и тёмных тропических лесов хиреют и сохнут под прямыми солнечными лучами, даже и среди сухолюбивых родов имеются такие, которые несравненно лучше растут и развиваются в полутени.
Да вот незадача: повадились к её цветочным горшкам вредные мушки, они повреждали хрупкие молодые росточки, и цветы хирели и гибли.
Жил он в ветхом домишке, начавшим хиреть ещё со времён постройки, по простой причине, что сделан был на месте другого барака, из его останков, после случившегося в 1959 году пожара.
Гибли только мужики зря на этих битвах, а без мужиков и деревни хирели прямо на глазах, хотя когда-то большими и цветущими были.
Что и говорить – хиреть село от выходок колдуна этого стало.
Крепкое ещё недавно тело хирело, ввалились щёки на лице, вокруг глаз пролегли круги.
Более того, физически хиреет, теряет былые натуральные навыки выживания, так что если представить себе катастрофу с его техносферой, то жизнь нынешнего урбанизированного человека ждёт буквально массовая гибель, и весьма зловеще-эффектная…
Очевидно, что с расширением сферы культуры область природы соответствующим образом сужается; если культура хиреет, съёживается и гаснет, сфера природного расширяется.
Но результат оставался прежним, домашняя скотина этих трёх деревенских семей хирела и на глазах превращалась в сплошной убыток.
Чем больше хирел отец, тем сильнее и выносливее становился сын.
Каждому из видов требовалось постоянно, как бы поточнее выразиться, вступать в брак с представителями других видов – для получения свежей крови, без чего конкретный вид хирел и прекращал размножение.
С того дня и до самой смерти отец неуклонно хирел.
Он этой отравы только больше организм хиреет!
Государство пухло, народ хирел.
Село стало заметно хиреть и разваливаться.
Он и сейчас есть, но давно уже хиреет.
Учёные провели эксперимент: они обеспечили новорождённых всем необходимым – едой, медикаментами, должным уходом… согласно новейшим достижениям различных отраслей науки, но, как это ни странно, дети хирели и даже погибали спустя три месяца.
И небольшой, тихий городок хирел день ото дня.
Внешне успешный род с несчастными и обиженными родовичами начинает стремительно хиреть, а алтарь тускнеть и покрываться чем-то вроде тёмной плесени.
В то время психоза, в самый его пик, когда уже машины наблюдения с дегенеративными бледными ирландскими мордочками, ощеренно на тебя взиравшими, становили ситуацию невыносимой, при явном автохвосте слежения, при переезде из штата в штат, тут уж не только мир хирел до черно-серого, но и становилось невмоготу жить и без пистолета и даже автомата.
Вернулся он из колледжа отчаявшийся и с разбитым сердцем и стал понемногу хиреть.
Торговый центр, не выдерживающий конкуренции со свежеотстроенными и куда более навороченными комплексами (где имелись также кинозалы, бары и рестораны), явно хирел.

Цитаты из русской классики со словом «хиреть»

  • Хиреет русская деревня, с каждым годом все больше и больше беднеет. О „добрых щах и браге“, когда-то воспетых Державиным, нет и в помине. Толокно да тюря; даже гречневая каша в редкость. Население растет, а границы земельного надела остаются те же. Отхожие промыслы, благодаря благосклонному участию Чумазого, не представляют почти никакого подспорья.
  • Государство крепло, народ хирел, говорит Ключевский.
  • Пресыщение вскоре сказалось — Салтыков стал хиреть, разбитый и физически, и нравственно, и, наконец, обратился в «живого мертвеца», как прозвали его в доме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хиреть»

  • ХИРЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. захиреть). Разг. Становиться слабым, болезненным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИРЕТЬ

Цитаты со словом «хиреть»

  • Истина в том, что, проживая в переходную эпоху, мы ещё не полностью осознали наличие новых высвободившихся сил и не полностью ими управляем. Приверженные старым навыкам, мы по-прежнему видим в науке лишь новый способ более легко получить те же самые старые вещи — землю и хлеб. 'Мы запрягаем Пегаса в плуг.' И Пегас хиреет, если только, закусив удила, не понесётся вместе с плугом. Наступит момент — он необходимо должен наступить,— когда человек, понуждаемый очевидным несоответствием упряжи, признает, что наука для него — не побочное занятие, а существенный выход, открытый для избытка сил, постоянно высвобождаемых машиной.
  • ...цивилизации гибнут оттого, что плоды их растут и зреют для немногих.
  • Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хиреть»

ХИРЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. захиреть). Разг. Становиться слабым, болезненным.

Все значения слова «хиреть»

Синонимы к слову «хиреть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я