Карта слова «химикалии» примеры предложения

Предложения со словом «химикалии»

Для их собственного успокоения я завёл пробирки, колбу, какие-то химикалии, но вся моя научная деятельность сводилась к тому, что время от времени я варил гуталин ужасного качества.
Нет, он не нашёл подпол с запасом химикалий и лабораторным оборудованием.
Вода, которую мы пьём, воздух, которым мы дышим, продукты, которые едим ежедневно почва, по которой мы ходим, – всё перенасыщено химикалиями.
Из чистых химикалий для целей консервации используют преимущественно двуокись серы, бензойную кислоту, муравьиную и сорбиновую кислоты.
Было обнаружено, что каждое живое существо состоит из мельчайших клеток, а сами клетки, как выяснилось, состоят из сложных, но вполне постижимых химикалий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лахудра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мятый нагрудник, одетый на девушку, парочка бомб и немного магических химикалий, а также завтрак и обед, завёрнутые в пергамент.
Она была всё в том же фургоне, пропахшем химикалиями.
В пище, однако же, имеются и некоторые другие питательные вещества, в числе которых пробиотики, основные жирные кислоты и фитохимикалии, или растительные химикалии, они не жизненно необходимы, но могут оказывать благотворное влияние на здоровье.
Если вам приходится пользоваться водопроводной водой, в первую очередь её надо очистить от таких веществ, как хлор, тригалогенметаны, органические химикалии, полиароматические углеводороды, свинец, алюминий, кадмий и фторид.
Прежде чем непосредственно перейти к описанию групп и разновидностей химикалий, которые необходимы в домашней реставрации (профессиональный перечень неизмеримо шире), не могу не дать настоятельного совета относительно хранения поголовья бутылок, баночек и пузырьков.
Многие из нас переносят эти болезни на ногах, иные забивают их аптечными химикалиями, третьи вовсе не лечат, надеясь, что «само пройдёт».
Некоторые ранее использовавшиеся химикалии оказались вредными для здоровья веществами и их использование как консервантов недопустимо (салициловая кислота), другие приводили к нежелательным изменениям органолептических свойств, т. е. вкуса, окраски, запаха и консистенции.
На совещании говорилось о том, что во время перемирия обе страны должны обмениваться продуктами, в которых у них имеется переизбыток: немецкий уголь на русскую пшеницу, немецкие химикалии на русские марганцевые руды и т. д.
Комната была заполнена химикалиями и различной аппаратурой.
Буквально еле ноги волочили, мучаясь от постоянных головокружений, тошноты и слабости, отсутствия аппетита, частых гипертонических кризов, болей в желудке и в печени, которая уже не справлялась с этими ударными дозами химикалий.
Воздух был полон вони химикалий, несмотря на распахнутые окна и усилия мальчишки, старательно вращавшего ручку вентилятора снаружи.
Это всё равно, что сорвать спелое яблоко в чужом саду – не нужно сажать эту яблоньку, бережно вскапывать и любовно поливать, не нужно бороться с садовыми вредителями и опрыскивать какими-то химикалиями.
Когда вы перегружены химикалиями, пестицидами и загрязняющими веществами, организм создаёт новые жировые клетки для хранения этих токсинов, чтобы вы не подверглись отравлению.
В воздухе слабо пахло серой – это смешивались с химикалиями местной среды выдохи далёких вулканов.
Наверное, не было такого мальчишки, который не пробовал смешивать многоцветные химикалии, стянутые из кабинета естественных наук в гимназии.
От пожара и взрывов пострадало также хранилище оболочек, где выгорели запасы лака и ткани, кладовые химикалий, аэромастерская и газоделательный завод.
Они даже внешне вызывали неосознанный страх отравиться химикалиями.
Краем облачный шлейф тянулся над трущобами, может острый запах химикалий оттуда?
В коридоре стоял невыносимый запах каких-то химикалий.
Оказывается, то была поросль, безусловно, неорганического происхождения, возникшая с помощью химикалий из аптеки «Благих посланцев».
Искусство изготовления качественных чернил для тайнописи заключалось в том, чтобы найти вещество, которое бы реагировало с минимальным количеством химикалий (лучше всего лишь с одним).
Без такого подспорья для развивающегося организма, частенько травмируемого вредными химикалиями, неизвестно как могло бы закончиться пребывание на ненавистном заводе.
Этот взрывоопасный коктейль химикалий назывался, кажется, «ягодный букет».
– Как ты умудрился напоить таракана химикалиями? Уговаривал долго?
Последняя небольшая комната служила то комнатой для приезжающих – здесь стояли два дивана, то лабораторией – в нескольких стенных ящичках помещались химикалии, микроскоп, инструменты для биологических опытов, то просто «рабочей комнатой».
Считайте, что вы используете полезные химикалии: не ешьте их, мойте после них руки и не оставляйте беспорядок после себя.
Из вагона с химикалиями продолжала валить пена, а уровень реки поднялся примерно на метр.
Теперь человеческий организм претерпел чудовищные изменения от тех химических воздействий из внешней среды, через органы дыхания и химических разрушений от питания слабо изученными химикалиями.
Столы вокруг него были заставлены множеством самых разных бутылочек и колбочек, и эти бутылочки и колбочки были наполнены яркими химикалиями самых разных цветов радуги; непонятные графики, загадочные измерительные приборы и целые груды толстых книг окружали его рабочее место, подобно стенам какой-нибудь сказочной крепости.
Одна отреставрирована, другая отдана под склад химикалий.
– На тебе паутина повисла… лицо носишь грубое… говорить с тобой неинтересно, будешь о своих химикалиях вещать… скучный ты.
Но для приросшего к земле местного люда, который жил одним днём, погодой и больше зависел от божьих прихотей, чем от качества химикалий, от засухи жизнь лишь упрощалась.
Целыми днями алхимик расхаживал по лаборатории в длинной робе, испятнанной химикалиями, заглядывал в колбы и реторты, едва не окуная в них свою седую бороду, и избегал обращать взгляд слезящихся глаз на пыльную поверхность стеклянного колокола.
Будучи страстным фотографом, он взял с собой необходимые для проявления отснятого материала химикалии, но когда сделал первую пробу, то оказалось, что обработанные ими плёнки покрыты пятнами и морщинами.
Это обстоятельство нельзя не учитывать, так как сенсибилизация сможет настать при употреблении беременной женщиной консервов, продуктов, украшенных красителями, косметических средств, медикаментов, для изготовления коих применяются химикалии.
Вроде как до войны были тут, в горах, такие хранилища, где всякая ядовитая химикалия собиралась, а потом, когда бомбами накрыли, оно всё и того…
Под навесами автобусных остановок жались друг к другу, как овцы в загонах, люди; у обочин тихо гнили, заваленные слежавшимся, перемешанным с едкими химикалиями грязным снегом забытые нерадивыми хозяевами автомобили.
Д’Агоста уловил слабый запах разных химикалий и растворителей, которыми пользовались криминалисты.
Если где-нибудь и имеются недорогие рецепты по убийству надоевших жён, рекомендации, как из простых химикалий и электроприборов соорудить небольшое взрывное устройство, или пособия по ведению человеконенавистнической кампании, так это во всемирной паутине.
Очевидно, хотя бы частично видение основывалось на истине – неизвестные химикалии выкристаллизовались в нечто из плоскостей и углов.
Они обнаружили химикалии, употреблявшиеся некогда для печати на бумажных банкнотах; органические соединения, типичные для кожи животных, дублёной и окрашенной; слабые следы серебра.
Затхлый запах плесени и химикалий ударил в нос.
Выложенные белым кафелем стены, блёклый, кое-где подрагивающий люминесцентный свет, запах каких-то неприятных химикалий, словно здесь совсем недавно морили то ли крыс, то ли тараканов, а скорее всего, и тех и других, да ещё и мертвенный, приглушённый «аромат» многолетней гнили – всё это не прибавляло никакой бодрости, наоборот: навевало мысли о морге, покойниках, холодных серых лежаках, холодильниках, где эти самые мертвяки свалены кучей, как попало.
Смесь помоев и хлорно-фосфорных химикалий с добавками цианидов, никак не меньше.
Сложнейшие приборы и лабораторные столы, сплошь заставленные химикалиями, соседствуют с мирными диванами и кофейными столиками.

Значение слова «химикалии»

Цитаты со словом «химикалии»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химикалии»

ХИМИКА́ЛИИ, -ий, мн. Спец. То же, что химикаты.

Все значения слова «химикалии»

Синонимы к слову «химикалии»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я