Карта слова «хвощ» примеры предложения

Предложения со словом «хвощ»

Возьмите по 1 ст. л. цветков ромашки, листьев мяты, травы хвоща полевого, травы зверобоя, корней девясила, травы крапивы, берёзовых почек, брусничного листа, льняного семени, кукурузных рылец.
Например, листья толокнянки хранят до 5 лет, корни солодки – до 10 лет, траву хвоща – до 4 лет.
Зелёный полумрак стоит в густых зарослях хвощей, борщевика и таволги.
На кислых торфяниках растут хвощ, вереск, багульник, голубика, клюква.
Он видел, как при помощи пучков простого болотного хвоща мастера полировали гранит и мрамор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатлевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путники немного изменили курс, и через некоторое время люди уже выходили на поросший хвощами берег.
Это очень оригинальный вид хвоща, у которого вообще нет боковых веточек.
Наша коляска свернула на боковую дорогу, и мы начали подниматься вверх по глубоким колеям, проложенным столетия назад между высокими насыпями, на которых росли мясистые хвощи и влажный мох.
Широким «клювом» с двумя отверстиями ноздрей на верхней половинке анкилозавр захватывал низкорослые стебли хвощей.
Правда, не полевым, который из всех видов, пожалуй, самый мягкий, а хвощом зимующим (Equisetum hiemale).
Одну столовую ложку полевого хвоща залить одним стаканом холодной воды и кипятить 20 минут. Остудить, процедить, хранить в закрытой посуде в холодильнике.
Бывало, весной собирали с полей остатки перемёрзшей картошки и пекли из неё на кострах вкусные лепёшки, потом собирали выглянувшие из земли розовые пестики хвоща, а с веток – молодые сосновые шишечки, подкрепляя себя витаминами.
Полевой хвощ поможет усталым ногам.
Перестал щипать жёсткие хвощи и, тяжело переставляя четырёхпалые ноги с когтями, похожими на копыта, удалился прочь, покачивая своей грозной «колотушкой».
– Авось выкопаешь два-три корня редкого хвоща.
А это – черновиевые, предки хвощей, они любят влагу.
Распустив на утреннем солнышке колючий наспинный веер и неодобрительно косясь на приближающуюся тень от гигантского хвоща, родственник изложил мне свою теорию.
Холм зарос древовидными хвощами, стволы которых были насыщены ядовитым соком.
Дополнительно, экстракт хвоща обладает противовоспалительными свойствами, способствуя снятию воспаления и раздражения кожи.
В целом отвар хвоща помогает укрепить слабые соединительные ткани, что приводит к снижению частоты приступов цистита даже в случае хронического заболевания.
У лесного хвоща зубчики на стебле тоже длиннее, и, кроме того, боковые веточки разветвляются и отличаются на ощупь большей мягкостью.
Чёрный человек, не задумываясь, бросился за ним. Но задел ствол хвоща.
Там ещё не прохладно, но всё же стрелки хвоща указывали измученным людям, что где ни копни – ямка наполнится свежей водой.
Над головой свисали ветви древовидных папоротников, возле многочисленных болот – заросли высоких хвощей, похожих на ёлочки, а около воды, да и в самой воде росли плауны.
Кроме того, экстракт хвоща обладает антиоксидантными свойствами, помогающими бороться с вредными свободными радикалами, которые могут вызывать преждевременное старение кожи.
Высокое содержание растворимой кремниевой кислоты и минеральных веществ, таких как калий, кальций, магний, алюминий, железо и марганец, снискали хвощу славу источника минеральных веществ.
Меньше хвощей путалось под копытами коня, более твёрдым было подножие, деревья росли реже.
Одним из ключевых свойств экстракта хвоща является его способность укреплять и тонизировать кожу.
Свойства экстракта хвоща делают его незаменимым ингредиентом в косметических продуктах для лица.
Требуется: корневищ марены красильной, корня дягиля лекарственного по 1 ст. л., побегов хвоща полевого 2 ст. л., травы чистотела большого, корня лопуха большого по 3 ст. л.
Вдруг болид качнулся, из глубины, отбрасывая в стороны мощные побеги огромных хвощей, вынурнуло огромное безобразное чудовище.
Среди отпечатков древних хвощей и трилобитов ползали важные иссиня-чёрные жуки.
Под сенью чёрных тонкоствольных деревьев, в высоту достигавших крыши отеля, ютились кочки багрово-черного мха; из пруда торчали напоминавшие конские хвосты пучки хвощей с отливающими свинцовым блеском стеблями и оранжевыми метёлками.
На прежнем месте я хоть знал, где парга растёт, и где самый сочный хвощ, да и спрятаться на ночь было где.
Через несколько минут, удачно избегнув встречи с огромной корягой, плывущей навстречу, и обогнув заросшую хвощами отмель, я стал понемногу прибавлять газ, решив по возможности избегать дальнейших остановок, которые зачастую оканчивались довольно опасными происшествиями…
Тогда снежинка имела форму креста или ромба, горы имели форму пирамиды, растения напоминали хвощи и плауны, а животные – червей.
Верхнюю, фигурную, обрабатывали сухим стеблем хвоща приречного Equisetum fluviatile L.
Дорожку вдоль источника окружали пёстрые островки разнородной растительности, среди которых, кажется, присутствовали доисторические хвощи, папоротники и мхи, маскирующиеся под многоцветные бархатные покрывала.
Снуло звенел гнус, вязко чмокала под ногами размокшая землица, равнодушно качали головками хвощи, от долгой ходьбы в куртке сделалось невыносимо парко.
Здесь росли и гигантские каламиты – предки современных хвощей.
Здесь пахло настурциями и летним заливом, тёплыми песочницами и солнечным, смолистым сосновым лесом, ласково шуршащими дождями и волшебными мохнатыми метелями, и смешной черепахой, любящей макаронные рожки, пахло детскими одёжками, гречневой кашей, пластилином, размятым в тёплых ладошках сына, и банками с инфузориями, а ещё пахло хвощами, древесными грибами и крымскими гербариями…
Растение хвощ можно найти и в лесу, оно растёт в оврагах, на песчаной почве вдоль пересохших ручьёв.
Теперь этой паутине предстоит бессмысленно торчать здесь до следующего шторма – никто уже не явится, чтобы обновить повреждённые ячейки или извлечь попавшуюся в силки добычу, так как сотворивший её паук уже через пару секунд лишился головы, а поймавшая его стрекоза элегантно приземлилась на торчащий из воды споровой колосок хвоща, дабы завершить трапезу.
– Травы знаешь? Дуй к берегу, там нарви хвоща, цветущую желтавку да ивовую кору не забудь надрать. Будем твоей матери лечебные настои делать. Всё понял?
Ели все: стручки хвоща, сурепку, корни осоки, щавель, заячью капусту, ягоды зеленые и зрелые, плоды дикой яблони, ягоды крушины, скоблили и ели камбий деревьев – осины и ольхи.
Они сминались под ногой, уходили вниз, и мы брели в хвощах уже по пояс.
Настой хвоща полевого: 1 столовую ложку измельчённой травы заварить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 2–3 часов.
Тусклое местное солнце светило ему в лицо, шуршали на ветру заросли молодых хвощей, и рядом никого не было.
Требуется: 1 часть адониса, 2 части боярышника, 1 часть берёзовых листьев, 2 части пустырника, 2 части травы сушеницы, 1 часть хвоща полевого, 1/2 л кипятка, 2/5 г мумиё.
Для приготовления отвара половину стакана коры или листьев хвоща залей литром воды и провари на слабом огне пять минут, процеди отвар и разбавь ещё одним литром воды.

Ассоциации к слову «хвощ»

Все ассоциации к слову ХВОЩ

Цитаты из русской классики со словом «хвощ»

  • Сидим, прислонясь к медному стволу мачтовой сосны; воздух насыщен смолистым запахом, с поля веет тихий ветер, качаются хвощи; темной рукою бабушка срывает травы и рассказывает мне о целебных свойствах зверобоя, буквицы, подорожника, о таинственной силе папоротника, клейкого иван-чая, пыльной травы-плавуна.
  • Кочек на них бывает мало, а на грязях и ржавчинах не растет почти и трава; зато нередко обрастают они кругом гривами густого, мелкого камыша, хвоща и необыкновенно высокой осоки.
  • В лесах из гигантских папоротников, плаунов и хвощей неуклюже ползали чудовищные динозавры с крохотными головами; птицеящеры шмыгающими зигзагами чертили воздух; в пространных, теплых и неглубоких морях кишели рыбоящеры и плезиозавры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хвощ»

  • ХВОЩ, -а́, м. Споровое травянистое растение с зелеными стеблями и ветвями и чещуйчатыми листьями. Болотный хвощ. Лесной хвощ. Полевой хвощ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВОЩ

Цитаты со словом «хвощ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хвощ»

ХВОЩ, -а́, м. Споровое травянистое растение с зелеными стеблями и ветвями и чещуйчатыми листьями. Болотный хвощ. Лесной хвощ. Полевой хвощ.

Все значения слова «хвощ»

Синонимы к слову «хвощ»

Ассоциации к слову «хвощ»

Каким бывает «хвощ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я