Карта слова «харкать» примеры предложения

Предложения со словом «харкать»

Подняв слишком тяжёлый для меня бочонок, я повредил себе грудь, начал харкать кровью и больше уже не мог работать.
Дайте ему земли, он придёт в деревню и перестанет харкать кровью.
Вы у меня кровью харкать будете!
По-прежнему воображает себя властелином мира, велит ослепить любого крестьянина, которого его егеря поймают в лесу с убитым кроликом, обращает в рабов тех, кто не платит ему налогов, и заставляет их копаться в земле, добывая серебряную руду, пока они не начнут харкать кровью.
Когда же он впал в болезнь и стал харкать кровью (от чего и умер), услышал он от кого-то, что недоваренные яйца полезны харкающим кровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизель-электрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь пыль внутри, она выходит с каждым плевком, но стыдно харкать здесь, на чистый металлический пол, где размытым пятном отражается яркая лампочка под белым потолком.
Она безудержно кашляла, харкая водой и солью, он что-то говорил ей на ломаном английском.
– Успела уже прочувствовать все прелести беспокойного сна, три дня назад весь день харкала кровью, были магические всплески, то хочу зажечь спичку, а выходит огненный шторм, то наоборот желаю зажечь боевой пульсар, а выскакивает уголёк.
Пусть злобно харкают слюной!
Его собеседники если что-то и говорили, то их совсем не было слышно, только один этот резкий и противный голос, он словно харкал словами и при этом внимательно следил за всем, что там творилось.
– Мадама, какая вы жестокая. Ваш сын сейчас харкать кровью начнёт, а вы на экзамены. Ни один хороший родитель так не поступит!
А то эта дрянь как начала огнём харкать – наши птички как заполыхают!
При этом изо рта и носа идёт ярко-красная пенистая кровь. Пострадавший харкает кровью.
Грош цена тем принципам и мыслям, за которые не приходилось харкать кровью.
Пулемёты харкают пламенем, как бешеные псы. Повсюду свинец. Визжит рикошетом осколок – рядом рухнул товарищ.
Ибо не всем нравится, когда их бьют сапогом в лицо, и на каждом шагу харкают в душу.
Когда ему надоедает улыбаться, он начинает смачно харкать людям в головы.
Ноги только оторвались от земли, как вдогонку мне успели навесить пару коротких крюков по печени, закручивая тело в полёте и заставляя харкать кровью.
Иначе будешь неделю харкать по утрам и заречёшься нарушать правила.
Болезнь обнаруживалась железами в мягких впадинах тела: человек харкал кровию, и на другой или на третий день издыхал.
Конечно, кое-какая противорадиационная защита там есть, но уже через шесть месяцев все заключённые покрываются там вот такими язвами, – инспектор нарисовал пальцем на столе окружность сантиметров в пять, – начинают кашлять, харкать слизью и мочиться кровью.
– Нет, есть средство, есть…, – прошипел раненый, харкая кровавой пеной.
– Мы были в кино, а потом пошли есть клёцки. Одна застряла у меня в глотке, и мне пришлось плеваться и харкать прямо у него на глазах.
Знатно я его приложил, конечно, однако он сам сюда дошёл, правда до сих пор харкает кровью, видно что-то я ему всё-таки сломал.
– Хватит издеваться надо мной! Дайте уже умереть, – молил я, харкая чёрными сгустками свернувшейся крови.
Рыдающая фигура ковыляла вдаль, качаясь и харкая красной жидкостью на тротуар.
А принтер продолжал харкать снимками.
Охотник на людей всё чаще харкал кровью, а из-за дрожи в руках точно прицеливаться с каждым разом становилось всё труднее и труднее.
– Ты как хочешь, а я в этой дичи участвовать не буду, – сообщил лысому за секунду до того, как страдальцы принялись харкать кровью.
Лейтенант вытер руки носовым платком, поздновато вспомнив о том, что задержанные всех мастей имели привычку харкать через прутья решётки в коридор.
А какое приданое могла накопить для дочери санитарка, если в доме ещё трое младших, а муж харкает кровью, доживая последние деньки и его даже в госпиталь уже не берут?
Однажды он простудился и несколько дней харкал какой-то отвратительной слизью, которая лезла через рот, через нос, наполняла лёгкие…
Полемичность, вызов современникам, связанный с самим фактом обращения через их головы к потомкам, с самого начала произведения резко усиливаются использованием сниженной лексики для характеристики «сегодняшнего» дня, современной автору действительности: «Роясь / в сегодняшнем / окаменевшем г…»; «…по скверам, // где харкает туберкулёз, //где б… с хулиганом / да сифилис».
За дверью – судя по звукам – кого-то избивали, и чей-то сорванный голос харкал ненавистью, перемежаясь сочными звуками ударов.
Чихая и харкая густым чадом, машина остановилась возле меня.
Шофёр, как просили, закрыл харкало – или подействовал вид оружия, или он всё-таки вспомнил, что перед ним капитан госбезопасности.
– Извини, извини! – вновь возмутился оживший дед, – Один жрёт прямо из кастрюли, другой на пол харкает…, как деревня какая!
Только несколько свечек, воткнутых в бутылки, мерцают, да временами харкает артиллерист.
– И неплохо было бы вам перестать жевать эту вонючую кхуру, которой вы потом повсюду харкаете.
Чтобы не харкать лёгкими, после часового бега, как это было сегодня.
Он явно читает «Наш современник», ходит в церковь и на улице громко харкает в урну.
Подойдя к ней, я увидел, что вся она завалена полиэтиленовыми пакетами и заплёвана… кто-то очень много и часто харкал на ступеньки.
Отец давал какие-то наставления матери, а рядом, в тамбуре, пахнущем табачным перегаром, шумно харкало невидимое существо.
Когда постоянно харкаешь какой-то слизью – дурной знак, значит, скоро в ящик.
Они, как первобытные недоюпитероиды, были грязны и харкали синей кровью, многих покрывали жуткие генетические уродства.
Они услышали, как старик харкает, и обменялись тревожными взглядами, а затем вошли в хижину.

Цитаты из русской классики со словом «харкать»

  • Андрей Иванович старался сдерживаться, но, наконец, прорывался тяжелым кашлем; он кашлял долго, с натугою, харкая и отплевываясь, и, откашлявшись, снова принимался скрести.
  • — Ну, когда бы там ни было, но он все-таки подарил вам… — начал было Грохов, но при этом вдруг раскашлялся, принялся харкать, плевать; лицо у него побагровело еще больше, так что Домне Осиповне сделалось гадко и страшно за него.
  • — Истинная правда. Как же иначе? У него все ребра срослись, до самого пупа. Такого, как Бузыга, хоть чем хочешь бей, а уж печенок ты ему, брат, не-ет… не отобьешь. Потому что у него печенки к ребрам приросли. А у человека печенки — это первая штука. Если у человека отбиты печени, то тому человеку больше не жить. Заслабнет, начнет харкать кровью: ни есть, ни пить не может, а там и дуба даст…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «харкать»

Значение слова «харкать»

  • ХА́РКАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Выплевывать мокроту при кашле, прочищая горло, плеваться мокротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРКАТЬ

Цитаты со словом «харкать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «харкать»

ХА́РКАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Выплевывать мокроту при кашле, прочищая горло, плеваться мокротой.

Все значения слова «харкать»

Синонимы к слову «харкать»

Сочетаемость слова «харкать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я