Карта слова «френологический» примеры предложения

Предложения со словом «френологический»

Доктор удивлённо воззрился на девушку, после чего забарабанил костяшками пальцев по френологическому макету головы.
В этих ограниченных пределах его исследования подтверждают френологическую точку зрения.
Пока я был занят бесплодными френологическими наблюдениями, благодушный немец зарядил нос понюшкой табаку и начал свой рассказ.
Верное в очень общих положениях, оно, конечно, сразу становится смешным, так только становится френологической картой черепа с рассадкой умственных способностей по бугоркам черепной коробки.
Это был миг осознания и мужества, которые зачастую суть одно и то же, судя по их сопредельности в самом центре френологической головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацементироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положение науки о духе было бы истинно печальным, если бы именно в этом заключалось лучшая для неё возможность сделаться позитивной, ибо дальнейший прогресс наблюдений ведёт не к подтверждению, а к отрицанию френологической гипотезы.
Я поискал тряпку, ничего не нашёл, вынул из кармана носовой платок и стал протирать френологическую голову, самый необычный предмет, репродукция черепа, на котором указаны области мозга, отвечающие за те или иные сенсорные функции.
Я вернул френологическую голову на полку и, восстанавливая прежний порядок, продолжал рассматривать причудливость её комбинаций – микрокарту миропорядка, и вдруг, глядя на соседство в левой височной области бессознательного с чувством долга, меня осенило, и единственная, чёткая и пронзительная мысль расположилась по центру двух моих полушарий: бесполезно плакать, страдать, отчаиваться, с сегодняшнего дня я кладбищенский сторож, и если я им должен быть, то должен быть самым лучшим – в ближайшем будущем я не видел альтернатив.
Здесь полно всякой всячины на морскую тематику: картины с изображением судов, фотографии членов команды в мундирах, дипломы в рамках на стенах и белая фарфоровая голова с френологической схемой на черепе.
Круглая и шишковатая, она белела среди седых, возбуждённо вздыбленных волос, как поляна в каком-то френологическом лесу.
Ни один из вариантов френологических карт этого не учитывает.
Этим объясняется успех френологических и астрологических характеристик: всегда можно подобрать из многих возможных сочетание качеств личности, которое тебе кажется верным.
Увы, френологический анализ не выявил никаких взаимосвязей.
Многие из них несли с собой френологические пособия и новомодные аппараты для предсказаний.
Но френологические идеи стихийно распространялись и охватили многие просвещённые умы.
Он вздымал лысую голову, его напомаженная маковка указывала путь в вечность, он постукивал по френологической модели черепа, украшавшей его стол.
По углам царил беспорядок, а вот предметы на полке, покрывшиеся пылью, были аккуратно расставлены чьей-то заботливой рукой: песочные часы, старый кассетник, белое перо, складное зеркальце и френологический макет головы.

Цитаты из русской классики со словом «френологический»

  • Дмитрий Александрович Брянчанинов в указанном направлении был первым заводчиком: он был главою кружка любителей и почитателей «святости и чести», и потому о нем следует сказать прежде прочих. Набожность и благочестие были, кажется, врожденною чертою Брянчанинова. По крайней мере по книге, о нем написанной, известно, что он был богомолен с детства, и если верить френологическим системам Галя и Лафатера, то череп Брянчаиннова являл признаки «возвышенного богопочитания».
  • С первого взгляда он как будто напоминал несколько кафрский череп, но, всматриваясь и изучая эту голову ближе, вы не могли бы подвести ее ни под одну френологическую систему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «френологический»

Цитаты со словом «френологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «френологический»

ФРЕНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к френология. Френологическая система.

Все значения слова «френологический»

Синонимы к слову «френологический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я