Карта слова «фрейдистский» примеры предложения

Предложения со словом «фрейдистский»

Традиции и обычаи общества восстали против некоторых обобщений фрейдистских теорий.
Фрейдистский подход предполагает, что ребёнок очень мало контролирует своё поведение, поскольку оно является результатом внешних событий, которые вынуждают его действовать определённым образом.
Нейрофизиология была ещё в зачаточном состоянии, а учёные были увлечены фрейдистскими психоаналитическими теориями.
Он был воспитан на фрейдистской традиции психического детерминизма, но понял, что это ошибочная теория.
Более того, остаток конференции был в основном посвящён фрейдистской психологии, вызвавшей оживлённую дискуссию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: петрологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он – великий мастер своего дела, но фрейдистского подтекста в его фильмах нет.
Но авторы этой фрейдистской статьи вовсе не пытались подкрепить приводимые факты ссылками.
Если вы считаете, что чтение мыслей имеет отношение к проникновению во фрейдистские глубины души и разума мастера-ремесленника, но неприменимо к сфере автомобилестроения, то советую вам подумать ещё раз.
Перенос фрейдистских идей, как это было в случае «New look» и ряде других фундаментальных психологических теорий, не только уже достаточно давно закончился, но и не был движением от практики к фундаментальной науке через прикладную, а скорее приводился механизмами общекультурного распространения идей.
На другом конце спектра находятся те фрейдистские аналитики, которые относятся с большим одобрением к веским вербальным и реконструктивным доказательствам, сформированным на базе фрейдовских метапсихологических конструктов, – те, кто, по-видимому, полагает, что нет веских причин считать довербальный материал основой для большинства наших гипотез, пусть даже экспериментальных и самых осторожных.
Традиционная фрейдистская теория проникнута картезианским «мифом об изолированном разуме» (Stolorow, Atwood, 1992, ch. 1).
Данная теоретическая модель была основана на фрейдистских представлениях об абсолютно иррациональном характере базовых инстинктов, обеспечивающих одинаковую и вполне предсказуемую систему реакций индивидов на информационный стимул.
Эта трактовка не обязательно исключает первую, но в первой (ортодоксальной фрейдистской) нет ничего, что указывает на вторую.
Даже кафе и бары здесь носят фрейдистские названия, такие как «Эдипов комплекс» и «Бессознательное».
Исходя из универсалистских и общекультурных претензий фрейдистской экономики, характер ермаковского прочтения «Носа» предсказуем.
Забвение посредством воспоминания является, в сущности, целью фрейдистского психоанализа, который возвращает травматические события в сознание, чтобы потом тем надёжнее избавиться от них.
Ныне критики настойчиво предлагают фрейдистские толкования романа, предварившего, по их мнению, попытки психоанализа раскрыть душу человека, проникнуть в её тайны.
Я помню, что у всех собравшихся округлились глаза, и я сказала им, что ужасно рада, что они не являются аналитиками фрейдистского толка!
У него была мания чистоты и порядка, и это может стать интересной темой для фрейдистских исследований.
Явления, с которыми сталкиваются при исследовании холотропных состояний, невозможно объяснять в контексте традиционной модели психики, ограниченной послеродовой биографией и фрейдистским индивидуальным бессознательным.
Можем ли мы до сих пор толковать наши кошмары с помощью фрейдистских методов, основанных на древнегреческих мифах, и если можем, то как?
Поскольку фрейдистский проект предложил первый системный подход к психотерапии и, следовательно, первую литературу о том, как обучать людей её проведению, эти труды представляют большую общеклиническую ценность.
В этом вопросе я явно прослеживаю влияние фрейдистских моделей.
Любовь и вера в человека здесь превалирует над заслуженно хвалёном хичкоковским интеллектуализмом и побеждает плоское, зацикленное на штампах фрейдистское учение, на основе которого, как бы, построен сюжет картины.
Не берусь объяснять, откуда взялся лёд и что он означает в терминах фрейдистских символов.
С этой трудностью сталкивается не только классическая фрейдистская метапсихология, она возникает перед любой теорией, которая начинает с человека или с части человека, обособленных от его связей с ближними в окружающем мире.
Из-за этого, а также по неясным фрейдистским мотивам её осознание себя женщиной навсегда запоздало, но это тоже играло в плюс.
Не важно, как оно воспринимается, – с традиционных фрейдистских позиций как хронологически упорядоченная и вытесненная из сознательной области информация, которую в ходе анализа можно дешифровать и вернуть обратно, – самое раннее и наивное представление о феномене.
Со временем сны стали почти эксклюзивной сферой деятельности психоаналитиков фрейдистского толка, и люди начали в большей степени интересоваться тем, как интерпретировать конкретный сон, нежели научными исследованиями происхождения и содержания сновидений.
Из форточки с чисто фрейдистским бесстыдством торчал ствол артиллерийского орудия, увенчанный мощным дульным тормозом.
Безусловно, имеются в виду комплексы не во фрейдистском понимании (как нечто однозначно патологическое и подлежащее искоренению) и не в общечеловеческом (как недостаток, слабое место), а в юнгианском – как совершенно нормальное, хотя и весьма болезненное явление.
Позже механизмы идентификации были отнесены представителями фрейдистского направления к области бессознательного.
Слэвсон (Slavson, 1962), специалист по групповой терапии фрейдистского толка, перечисляет следующие свойства личности руководителя: уравновешенность, рассудительность, зрелость, сила эго, отсутствие склонности к тревоге, восприимчивость, развитая интуиция, способность к эмпатии, развитое воображение, отсутствие склонности к рефлексии, стремление помогать другим и устойчивость по отношению к состояниям фрустрации и неопределённости.
Таковы философия неокантианства и философия жизни, с которых началась современная философия культуры, или фрейдистская философия.
Если сопоставить сектора «культурных» (во фрейдистском значении этого слова) секторов занятости, то общим для них является непроизводственность.
Хотя его отождествляли с сюрреализмом, он враждебно относился к фрейдистской интерпретации своих работ, к любому типу символистского анализа.
Фрейдистский элемент, однако, прослеживается в детстве художника, самоубийстве его матери, воспоминание о котором он сохранял всю жизнь.
Очевидные фрейдистские аналогии оружия с членом, выбивались из контекста.
– Опять эти грязные намёки?! – болотной выпью взвился укушенный фрейдистскими комплексами пожилой герой-любовник.
Высочайшие проявления человеческого духа в рамках фрейдистской концепции рассматривались как следствия элементарных биологических побуждений.
Приверженцы фрейдистской школы, например, не допустят даже мысли о том, что эмоции можно понять и изменить, наблюдая и меняя свои убеждения.
К этому выводу приводили, во-первых, классическая фрейдистская ассоциация, обусловленная цветом продукта; во-вторых, логическое умозаключение – поглощение пепси-колы позволяет приобретать дорогие машины.
И уж в последнюю очередь её беспокоило то, почему родители так и не дали ей порубить диван топором, хотя в рубке родительского дивана, возможно, кроется какая-то фрейдистская подоплёка…
В этой главе будут рассмотрены различные возможности применения фрейдистских идей и понятий для исследования и понимания моды, её образов и медиа.
Я использую психоаналитический подход, когда рассматриваю гротеск с точки зрения фрейдистского учения о вытеснении и бессознательном и связи этих феноменов с чувством комического.
Видимо, чувство, что для этого нужно как можно дальше уйти от показа «настоящего» человека, намертво прилипшего к фрейдистскому объяснению глаза и безнадёжного.
Исходная фрейдистская схема отражает внутреннюю диалектическую связь между импульсом и защитой от этого импульса.
Перенаправление импульсов ид с помощью эго составляет основу фрейдистской модели защитных механизмов эго.
Мать скупала фрейдистскую литературу, издававшуюся после десятилетий запрета.

Что (кто) бывает «фрейдистским»

Все определения к слову ФРЕЙДИСТСКИЙ

Значение слова «фрейдистский»

Цитаты со словом «фрейдистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фрейдистский»

ФРЕЙДИ'СТСКИЙ, ая, ое (книжн.). Прил. к фрейдист и к фрейдизм. Фрейдистские взгляды.

Все значения слова «фрейдистский»

Синонимы к слову «фрейдистский»

Что (кто) бывает «фрейдистским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я