Карта слова «фортунка» примеры предложения

Предложения со словом «фортунка»

Фортунка является ключом и замыкает средний ряд.
Рассказываю, например, про склонения, а он вынет из кармана фортунку, волчок такой четырёхугольный, и предлагает мне сыграть с ним на старые стальные перья.

Цитаты из русской классики со словом «фортунка»

  • В фортунку [Фортунка — игра с помощью вертящегося кружка (фортунки).] крутнул: выиграл две банки помады, фарфоровую чашку и гитару; потом опять поставил один раз и прокрутил, канальство, еще сверх шесть целковых.
  • После крепостного права исчез навсегда с московских улиц экипаж, официально называвшийся «похоронной колесницей», а в просторечии «фортункой».
  • Пообедав с юнкерами, я ходил по городу, забегал в бильярдную Лондрона и соседнего трактира «Русский пир», где по вечерам шла оживленная игра на бильярде в так называемую «фортунку», впоследствии запрещенную. Фортунка состояла из 25 клеточек в ящике, который становился на бильярд, и игравший маленьким костяным шариком должен был попасть в «старшую» клетку. Играло всегда не менее десяти человек, и ставки были разные, от пятака до полтинника, иногда до рубля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фортунка»

  • ФОРТУ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. устар. 1. Азартная игра, представляющая собой упрощенную рулетку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРТУНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фортунка»

ФОРТУ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. устар. 1. Азартная игра, представляющая собой упрощенную рулетку.

Все значения слова «фортунка»

Синонимы к слову «фортунка»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я