Карта слова «финна» примеры предложения

Предложения со словом «финна»

Офицеры же в основном крайне отрицательно относились к большевикам, и подозревать их в помощи красным финнам просто нелепо.
Сегодня 90 % молодых финнов имеют по крайней мере одно хобби, и это, несомненно, положительно влияет на их достижения в школе.
Прозябая неподвижно на местах, ими издревле занимаемых, даже и ныне финны могут ли быть считаться народом, входящим в состав гражданского нашего общества?
Как видим, расправы в отношении финнов шли по классовому признаку, а в отношении русских – по национальному.
Когда бомба была погружена в сани, он приладил шнур и взрыватель, сверху набросал сена, потом свернул две цигарки – одну дал финну, другую закурил сам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откашлянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые составляют ветвь германского племени, а вот финны происходят от популяции, сформировавшейся в результате миграций уральских племён в промежутке от 4000 до 2000 лет тому назад.
Однако просьба финнов сделать это была отвергнута 27 февраля, а на аналогичную совместную просьбу британского и французского правительств отказ последовал 3 марта.
Война с финнами оказалась нелёгкой, но советский альянс с немцами оставил их в изоляции, а в одиночку они не выстояли.
Во время этой экскурсии он с интересом отметил нежелание финнов говорить по-русски и, возможно, обратил внимание на военное обеспечение финской территории.
Большая часть финнов хорошо говорит по-английски, что важно для международного бизнеса.
Не зря балтские языки считаются самыми архаичными из всех собратьев по индоевропейской языковой семье, а преемственность археологических культур в землях прибалтийских финнов прослеживается едва ли не с начала неолита.
– Значит, финны знают о сокровище? Тогда на что ты надеешься?
Когда 6 февраля началось новое советское наступление, финны поняли, что не в силах остановить эту армаду.
Нужно сказать, что в этом отношении большое дело сделала наша авиация, заставила финнов прекратить дневные перевозки и перейти на перевозки только ночью.
Контрнаступление успеха не имело, а тем временем финны приступили к выполнению другой части своего плана.
Вот мы 3 месяца и 12 дней воевали, потом финны встали на колени, мы уступили, война кончилась.
До основания города жившие здесь финны дополняли свой рацион речной рыбой.
Однажды ко мне пришёл пожилой финн и сказал, что хочет поговорить со мной.
Эстонцы и финны называют русских «венелане» или «венеляйнен» – то есть венеды.
Первыми и самыми главными организациями американских финнов стали церкви и трезвеннические общества.
И он сказал, что эта страна тянется ещё дальше на север; но там она необитаема, за исключением немногих мест, где временами живут финны, которые зимой охотятся и летом ловят рыбу в море.
Но успех имела лишь одна из многих дивизий – 136-я стрелковая, которая прорвала первую полосу обороны финнов.
Убедившись, что вся конструкция работает исправно, финны начали действовать уже быстрее.
А в журнале «Тайм» в 2001 г. можно было прочесть: «После сауны финны ещё не создавали ничего столь же популярного, как мобильные телефоны „Нокия“».
Вообще несмотря на смесь племён, в новгородском обществе господствующим племенем было племя славянское, и господствовало оно не столько численностью и материальною силою, которые первоначально были на стороне финнов, сколько общественным умом, нравственными силами и высшею цивилизациею.
Выкатив пулемёт наверх, установил на скате, открыли огонь по машинам и пробегавшими небольшими группам финнов.
Как наступление финнов, то оно гроша ломаного не стоит.
Чёткой границы между двумя государствами тогда не существовало, и белые финны, преследуя своих «классовых врагов», не раз вторгались на российскую территорию.
С самого начала финны считали сауну святыней.
Большая часть её посвящена именно 1930-м гг., однако в последней главе мы посчитали нужным немного рассказать о военных и послевоенных судьбах североамериканских финнов.
Таким образом, финны получили около двух недель форы, в течение которых три из семи дивизий 23-й армии оказались фактически «выключены из игры».
Оказывается, финны приедут в конце этой недели, в пятницу.
Смотрим: большой отряд финнов полукольцом разворачивается – и идёт на нас.
Естественно, все знали, сколько им было убито предков современных финнов, но чего не сделаешь в пику «этим проклятым русским».
– Для матрацев. Немцы мягко спать любят, – ответил финн.
Рискуя жизнью, под сильным огнём финнов он организовал переправу одного из батальонов через взорванный мост и не дал врагу укрепиться на следующем рубеже.
Объявленная цель была простой: ставшие независимыми финны должны помочь добиться независимости и всем близкородственным финно-угорским народам и образовать вместе с ними единое государство.
– Срочно несите его в госпиталь, – приказал майор, – а мы вас прикроем. Хотя, думаю, финны уже не сунутся…
– Русские. Правда, по национальности они могут быть финнами, эстонцами, евреями, поляками, кем угодно.
С рёвом бешеного зверя финн попытался схватить его за плечо и развернуть, чтобы потом пересчитать зубы на наглой роже!
Не только финны строят заводы в этой стране, но и китайцы инвестируют большие суммы в финские предприятия.
– Это ваша справка с места работы, – сказал финн. – Мы дадим вам ещё одну для удостоверения личности.
Мы украдкой двинулись по дороге, которую накануне вечером финн показал мне на импровизированной карте, низко пригибаясь к земле в тех местах, где деревья не укрывали нас от русского берега.
Наши специалисты склонны ему верить и рекомендуют финнам использовать их на второстепенных направлениях боевых действий вместо регулярных войск.
Между тем финны почти полностью выпали из соревнования за рынок мобильных телефонов, продемонстрировав один из самых удивительных провалов двадцать первого века.
Тут вы начинаете понимать, сколько финнов пали жертвами войны.
Их встретила опустевшая оборонительная линия, финны ушли – по крайней мере, из этой траншеи.
Генеральный штаб империи намерен предложить финнам действовать на двух направлениях.

Цитаты из русской классики со словом «финна»

  • — Ты напрасно думаешь, милая Жюли, что в нашей нации один тип красоты, как в вашей. Да и у вас много блондинок. А мы, Жюли, смесь племен, от беловолосых, как финны («Да, да, финны», заметила для себя француженка), до черных, гораздо чернее итальянцев, — это татары, монголы («Да, монголы, знаю», заметила для себя француженка), — они все дали много своей крови в нашу! У нас блондинки, которых ты ненавидишь, только один из местных типов, — самый распространенный, но не господствующий.
  • Кругом теснились старые, мохнатые, вековые сосны, дальше молодой, душистый березняк, еще дальше холмы направо и налево… Песчаные горы, поросшие тем же сосновым лесом. А там невдалеке тихо ропчущий своим прибоем залив. Его вечерняя песнь едва уловленными звуками долетала теперь до слуха Любочки. Веселые голоса дачников и финнов, окружавших береговые костры, покрывали сейчас этот тихий и сладкий рокот.
  • Так думал я, блуждая по границе // Финляндии, вникая в темный говор // Небритых и зеленоглазых финнов. // Стояла тишина. И у платформы // Готовый поезд разводил пары. // И русская таможенная стража // Лениво отдыхала на песчаном // Обрыве, где кончалось полотно. // Так открывалась новая страна — // И русский бесприютный храм глядел // В чужую, незнакомую страну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «финна»

  • ФИ́ННА, -ы, ж. Стадия личиночного развития ленточного червя, а также сам организм в этой стадии развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИННА

Цитаты со словом «финна»

  • Вся американская литература вышла из «Гекльберри Финна».
  • Финны осваивали русскую речь, хозяйственный уклад и сливались с русским населением (С.269)
  • Конечно, такие марафоны проводились не часто, но они были. Я подсчитал, что за одиннадцать месяцев службы в армии провел в лесу больше ста дней. Финляндия полна лесов: ими покрыто 70 процентов территории страны. У меня было ощущение, что я побывал возле каждого дерева ... Кроме того, теперь мне до конца жизни есть о чем поговорить с любым финном. Некоторые даже считают, что это главная причина всеобщей воинской обязанности в стране: надо дать финнам неисчерпаемую тему для разговоров за пивом. Общее несчастье их объединяет. Служат они с отвращением, но потом с удовольствием об этом вспоминают.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «финна»

ФИ́ННА, -ы, ж. Стадия личиночного развития ленточного червя, а также сам организм в этой стадии развития.

Все значения слова «финна»

Синонимы к слову «финна»

Ассоциации к слову «финн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я