Карта слова «фация» примеры предложения

Предложения со словом «фация»

Связанные с кельтской фацией археологические открытия, сделанные в большинстве этих стран, свидетельствуют о сходстве их топонимов.
Доминирующими фациями синледниковой толщи в глубоководной области района исследований являются погребённые глубоководные каньоны и сопряжённые с ними прирусловые валы.
Наращивание разреза следует в целом с северо-запада на юго-восток и завершается, вероятно, свитой из жерловых фаций, сформировавшихся в кратерной части крупной вулканической постройки.
Одна из залётных иностранных фаций прельстила тебя, и ты хочешь просить у меня разрешения назвать её своей женой?
Все эти события отражаются в строении синледниковой толщи осадочного чехла («Дно-CS4»), который отличается разнообразием сейсмических фаций, с различной геометрией внутренних отражений и характерными особенностями внешней морфологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скумпия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умеренный метаморфизм (не выше амфиболитовой фации средних ступеней) и местами слабая дислоцированность пород позволяют с достаточной уверенностью реконструировать их первичный состав, формационную принадлежность и палеогеодинамическую обстановку заложения и эволюции данной структуры.
Но она, как и любое другое природное образование, обладает и горизонтальной дифференциацией, т. е. состоит из природных комплексов различного ранга – от материков и океанов до внутриландшафтных фаций.
– Интересы родной фации правящей триасы всегда будут на первом месте.
Каждая из девушек должна будет посетить все семь фаций, чтобы иметь представления о проблемах, которые придётся решать победительнице.
Поэтому несложно определить границы урочищ по границам фаций и, наконец, границы ландшафтов по границам урочищ.
Фация признала в вас триасу, – размеренно проговорил он.
Ещё есть много маленьких островных фаций.
Ваш отец героически погиб на третий день, но успел вывести ордовиков во внутренние фации континента.
Этот летающий сопровождающий – ваш главный помощник, в нём содержатся карты фаций, расположение гостевых домов, где для вас готовы комнаты, и прочие данные, необходимые для ориентирования на местности и во времени.
По заключению врачей, смерть наступила в результате «ревматизма почечных мышц и поясничной спинной фации».
Метаморфические породы фундамента островов представлены прежде всего докембрийскими кристаллосланцами и гнейсами ам-фиболитовой фации, а также рассланцованными гранитами и габбро.
Он впервые даёт определение фации и урочища, рассматривает их особенности, отличия от других природных комплексов (оврагов, балок, фитоценозов и др.).
Третья ступень – это стелуры, их уже значительно меньше ордовиков, поэтому ступень короче, они управляют угодьями, на которые делятся фации.
Триасы управляют фациями и отвечают за их благополучие.
После двадцатилетия в неогенах и триасах открывается боевая магия и проявляется знак силы, но вы находились за пределами фации, поэтому символ проявился только сейчас.
Вести прямые эфиры сейчас технической возможности нет, но за месяц подготовки нам удалось восстановить квадровизоры на всех центральных площадях фаций в наиболее крупных угодьях.
Именно ваши голоса в виде жемчужины от каждой фации определят победительницу на заключительной церемонии.
– Ты для них трофей, ради которого нужно всего-то семь пустующих фаций пройти!
Формациологиянаиболее тесно связана с такими дисциплинами геологического цикла, как литология и основы анализа фаций, петрография, учение о месторождениях твёрдых полезных ископаемых, нефтегазовая геология, геологическое картирование, геотектоника и геодинамика.
Этот спектр поясности характерен для умеренно влажной климатической фации (группы районов) и хорошо отличается от влажной и избыточно влажной (Поликарпов, Чебакова, Назимова, 1986).
Породы сильно метаморфизированы и почти везде преобладают амфиболитовая и гранулитовая фации.
Зеленосланцевые фации встречаются сравнительно редко [28,29].
Она смотрит на своё полураздетое отражение, смотрит, как та, другая, прижимается к странному мужскому силуэту в безликой маске, как обхватывает его ногой, притягивается, вжимаясь бёдрами; её язык скользит по фарфоровой фации, по каждой вылепленной морщине.
Талия, бёдра, её упругая попка танцевали какой-то свой волшебный танец в гармонии с обворожительной фацией её стройных ног.
Ведь каждому, уважающему себя геологу известно, что именно в краевых участках горных хребтов и каньонах следует искать следы поверхностных выходов нефти и газа в виде сероводородных фаций и битуминозных осадочных отвалов грунта.
Горизонт CS4 отделяет относительно однородную по своему строению нижележащую толщу от гетерогенной перекрывающей толщи, которая отличается разнообразием сейсмических фаций с различной геометрией внутренних отражений и характерными особенностями внешней морфологии.
Следовательно, среди кельтоязычного народа или их потомков (низкорослых, темноволосых, широкоголовых бретонцев; высоких, светловолосых или рыжих горцев; высоких каштанововолосых уэльсцев или ирландцев; горцев скандинавского происхождения; низкорослых, темноволосых, узкоголовых горцев) есть биологическая общность – кельтская фация.
Лонгуслет мягко и неторопливо парил над дорогой, давая пассажиркам разглядеть окрестности родной фации, покрытые тропической зеленью, среди которой весело порхали огромные бабочки и щебетали разноцветные птички.
Не нужно мне такое будущее, я лучше за перепольского стелура замуж пойду, пусть статус ниже, зато жизнь счастливее, а вообще на островных фациях и триасов свободных полно.
Смены фаций, наступление и отступления морей, крушения материков и извержения земных недр вставали в его воображении.

Значение слова «фация»

  • Фация (от лат. facies — лицо, облик, наружность, форма) — элементарная неделимая географическая единица, то есть однородный комплекс. Может применяться в различных науках: (Википедия)

    Все значения слова ФАЦИЯ

Цитаты со словом «фация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фация»

Фация (от лат. facies — лицо, облик, наружность, форма) — элементарная неделимая географическая единица, то есть однородный комплекс. Может применяться в различных науках:

Все значения слова «фация»

Синонимы к слову «фация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я