Карта слова «фаланга» примеры предложения

Предложения со словом «фаланга»

Помните также о том, что необходимо беречь первую фалангу пальца, ведь на ней находится основание ногтя.
Один цунь также равен поперечному размеру ногтевой фаланги большого пальца.
У него сохранилась первая фаланга указательного пальца и большого.
Но грозные македонские фаланги стоят от них всего в двух переходах.
Удар наносится по колечку варгана по касательной на себя первой фалангой указательного пальца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуторагодичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От кадабб сохранились в основном зубы, но есть обломки нижней челюсти, ключицы, двух плечевых и локтевой, две фаланги кисти и одна – стопы.
Вам нужно подвести ладонь под подбородок малыша так, чтобы он опирался на среднюю фалангу вашего безымянного пальца.
Массаж направлен на устранение целлюлита методом силового воздействия на жировые отложения первыми и вторыми фалангами согнутых пальцев рук.
Он основан на неповторимости узора папиллярных линий, имеющихся на ладонной поверхности и ногтевых фалангах пальцев рук человека.
Верхняя фаланга среднего пальца отвечает за желудок, поджелудочную железу, селезёнку.
Гмурские женщины по моей просьбе тут же нарезали его небольшими кусочками, которые тут же скатали в маленькие шарики, объёмом чуть больше фаланги мизинца, уложив их в подаренную мне деревянную шкатулку.
Выполняется как концевыми фалангами двух пальцев, так и ладонями, расположенными плашмя на массируемой поверхности тела.
Однажды он промахнулся и размозжил молотком последнюю фалангу безымянного пальца.
В завязавшемся сражении центр греческой фаланги был прорван.
О строй фаланги разбились атаки персидской конницы и пехоты, а греческие триеры в быстроте и манёвренности превзошли корабли персидского царя.
Только первые ряды фаланги имели тяжёлое вооружение – металлические панцири и щиты, остальным они были просто не нужны.
Три фаланги пальцев отображают идеальность, разум и материальность.
Всегда одинаково – до третьей фаланги пальцев, ни на сантиметр больше или меньше.
Фиксируют рукоятку указательный палец и мизинец, обхватывая её снизу и сбоку, создавая углубление в центре ладони за счёт сгибания крайних фаланг.
Робея перед ней так, как он никогда не робел перед непоколебимой линией целой фаланги спартанцев, он хотел бы высказать ей все те слова, которыми было переполнено его сердце, но эти слова не сходили с его уст.
Длинная нижняя фаланга – знак привязанности к вещам материального свойства.
Его ладонь точь-в-точь совпала с отпечатком, только у предка на мизинце не хватало фаланги.
Сохранились плюсневые кости с первой по четвёртую и четыре фаланги правой стопы.
Отмечается нарушение кожной чувствительности на радиальной половине тыла кисти и основных фаланг первых 2–5 пальцев.
Ещё находящаяся в замешательстве после отступления конницы спартанская фаланга начала движение, загибая свой правый фланг так, чтобы охватить более короткий боевой порядок фиванцев.
В скелете кисти выделяют кости запястья, пястные кости и кости фаланг пальцев.
Плавники ихтиозавров до середины триаса ещё сохраняли узнаваемые пять пальцев, но плотно прижатых друг к другу в единой ласте, а число фаланг стало произвольным.
Тактика фаланги гоплитов состояла в том, чтобы противостоять противнику сплошным плотным строем, чередуя щиты и копья.
Очевидно, немало времени эти существа могли проводить на деревьях и бегать по земле с опорой на ладонь, а не на фаланги согнутых пальцев.
Фаланга тяжёлой македонской армии состояла из 16 384 человек.
Выполняется кратковременно, 30–90 сек, чаще вторым или третьим пальцем концевой фаланги кисти.
Вскоре после 700 г. до н. э. сражения между расположенными на расстоянии друг от друга свободными формированиями уступили место схваткам между плотными фалангами тяжеловооружённой пехоты, или гоплитов.
Компенсировать недостатки фаланги могли отряды лёгкой пехоты и конницы.
Фаланга шла шаг в шаг, выставив тяжёлые копья, закрывшись железной стеной щитов.
При использовании остроконечного скальпеля во избежание ятрогенных повреждений необходимо использовать ограничитель (оборачивание задней части лезвия скальпеля марлей, приложение дистальной фаланги III пальца), предупреждающий значительное «проваливание» скальпеля в глубину вскрываемой полости.
Если сариссы у первых двух рядов практически совпадали по длине с копьями греческих гоплитов (немногим более двух метров), то в двенадцатом ряду македонской фаланги воины обеими руками держали сариссы длиной двенадцать локтей (5,4 м).
Более строгую организацию имела македонская армия, в состав которой входили постоянные части и подразделения (лох – 16 человек, синтагма – 256 человек, малая фаланга – 4096 человек).
Галлы быстро перенимали всяческие изобретения и тактику: оружие, построение фалангой (по сравнению с легионами, чёткими, как латынь, – позавчерашний день), укрепления, подкопы и выбор удачной позиции.
Восстаньте все вместе, присоединяйтесь к моим непобедимым фалангам, дабы истребить остатки этих варваров, которые суть ваши и мои враги.
В отличие от остальных новобранцев эта сотня теперь не отдыхала, а под командованием казаков реестра обучалась пешему строю, ходила в наступление прусской колонной и турецким янычарским полумесяцем; отбивала атаки, стоя в небольшом каре, напоминавшем римскую фалангу.
Последовавшие за ним вместе со своими телегами гельветы также направили свой обоз в одно место, а сами отбросили атакой своих тесно сомкнутых рядов нашу конницу и, построившись фалангой, пошли в гору на нашу первую линию.
Запрудившие все подступы вокруг этого места пехотинцы, уже выстроились в некое подобие фаланги, по обоим берегам видя, что орудия квинкеремы молчат, да и сам корабль объят пожаром.
Удивительна рассинхронизированность эволюции передних и задних конечностей: у Hypertragulus всё ещё пятипалая когтистая кисть сочеталась с функционально двупалой стопой (сохранялись рудиментарные фаланги ещё одного пальца стопы, но совсем крошечные), а у Leptomeryx – четырёхпалая ручка с полностью двупалой ножкой.
Кожа на её задних ластах очень мягкая; под ней сразу чувствуются длинные косточки фаланг.
Доходило до того, что они не желали даже строить перед боем настоящую пехотную фалангу, не говоря уже о том, чтобы укреплять походные лагеря, выставлять дозоры и вообще подчиняться какой-либо дисциплине.
Глубина фаланги составляла от 8 до 16 рядов, а один ряд мог насчитывать до тысячи человек, что давало ширину фронта до 500 м.
Один или два человека в задней части фаланги упали, дёргаясь или пытаясь встать и присоединиться к войску.

Цитаты из русской классики со словом «фаланга»

Значение слова «фаланга»

  • ФАЛА́НГА, -и, ж. 1. Боевой порядок пехоты у древних греков, представлявший плотно сомкнутый строй в несколько шеренг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАЛАНГА

Цитаты со словом «фаланга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фаланга»

ФАЛА́НГА, -и, ж. 1. Боевой порядок пехоты у древних греков, представлявший плотно сомкнутый строй в несколько шеренг.

Все значения слова «фаланга»

Синонимы к слову «фаланга»

Ассоциации к слову «фаланга»

Какой бывает «фаланга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я