Карта слова «утолочь» примеры предложения

Предложения со словом «утолочь»

Не перевелись ещё потаённые утолки, где всё ново и неведомо, где твой утомлённый мозг обретёт покой, где тебя посетят оригинальные мысли.
– Ладно, пей и под горячий душ. Потом ложись – я хотела тебя попросить помочь детвору спать утолочь, но сама справлюсь. Родительниц попрошу, не откажут.
А сейчас попробую утолочь
В «полосе» всегда найдётся подходящий утолок.
Спрашиваю: «Мы всё добро в это одно лицо утолкли, или ещё есть, чем успокоится трём слабым женщинам?» Она непонимающе смотрит на меня, вторая медсестра подхватывается, говорю ей вслед назначения – чего тихариться, не спит никто в отделении…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всенаправленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я повнимательнее рассмотрел её руки и утолки глаз.
Знает ведь, зараза, как мне осточертел этот райский утолок!
Со двора через окно виднелся утолок письменного стола.
Она уже была готова к очередной вспышке соперничества между ними и видела, как у него дёрнулся утолок рта в издевательской усмешке.
– Не отвыкла ещё рука, – заметила старица. – И око зрит добро. Да ведь всего-то другая сотня лет пошла, не скоро утолчёшь.
Зерно умышленно просыпается из меры на землю и спешно подметается мётлами в какой-либо укромный утолок, ибо просыпка этого рода в общий счёт не идёт, хотя в конце концов и составит собою несколько лишних гарнцев, дающих возможность к лишнему гешефту.
Неужто поп таки пьяного утолок?
В несколько ящиков процентщица утолкла закладное имущество своих должников.
Единственная дорога змейкой вьётся меж невысоких гор и одичалых холмов, увозя неприятное ощущение свидания со здешней местностью на удало иную равнину, где среди радостной зелени и многочисленных деревень быстро забываешь богом и людьми заброшенный убогий утолок сокрытой земли.
Потом еле утолок мальчишек спать. Расшалились, размечтались думками о предстоящей рыбалке. Хвалились друг-дружке: кто большего карася выудить сможет…
Она была одной из тех прилипчивых натур, которые жаждут власти над умами и проникают ради этого в самые потаённые утолки души своих знакомцев.
Певуна утолкли в сторону – и вовсе развесёлые и вздорные песни пошли.
Внимательный человек отметил бы лёгкую улыбку, промелькнувшую в глубине его светло-серых глаз и чуть припод-нявшую утолки губ.
Больно, обидно мне их читать, но всё-таки прочёл их и попробую оправдаться, хотя теперь уже и вижу, что трудно тебя в ступе утолочь.

Цитаты из русской классики со словом «утолочь»

  • — Не избывай постылого, приберет бог милого, — огрызалась Галактионовна, закрывая по обыкновению рот рукой, что она делала в тех видах, чтобы не показывать единственного гнилого зуба, отшельником торчавшего в ее верхней челюсти, — бог даст, тебя еще похороню. Лихое споро, не избудешь скоро; нас с Гаврилой Степанычем еще в ступе не утолчешь… Скрипучее-то дерево два века живет!
  • — Ох, грехи, грехи! — глубоко вздыхая, молвил поп и, зная, что упрямого Федора Меркулыча в семи ступах не утолчешь, да притом рассчитывая и на благостыню, какой, может быть, еще сроду не видывал, назначил день свадьбы.
  • — Что же, мы всегда готовы помириться… — бойко ответил Кожин, встряхивая напомаженными волосами. — Только из этого ничего не выйдет: Степан Романыч карактерный старик, ни в какой ступе не утолчешь
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утолочь»

  • УТОЛО́ЧЬ, утолку́, утолчёшь, утолку́т; прош. утоло́к, утолкла́, -ло́; прич. страд. прош. утолчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. Прост. Растолочь до конца или в достаточной мере. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТОЛОЧЬ

Цитаты со словом «утолочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утолочь»

УТОЛО́ЧЬ, утолку́, утолчёшь, утолку́т; прош. утоло́к, утолкла́, -ло́; прич. страд. прош. утолчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. Прост. Растолочь до конца или в достаточной мере.

Все значения слова «утолочь»

Синонимы к слову «утолочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я