Карта слова «утконос» примеры предложения

Предложения со словом «утконос»

Клюв утконоса пронизан густой сетью нервов, благодаря которым животные обладают высокой чувствительностью к электрическим сигналам.
– Остановись! Хватит! – закричал утконос, с ужасом наблюдая, как жаб осушает озеро. Но вместо того, чтобы остановиться, жаб раскрыл рот ещё шире.
Даже чучело утконоса оказалось забрызгано, отчего тот приобрёл какой-то двусмысленный вид.
Утконос живёт по берегам медленно текущих лесных ручьёв и небольших речек, ведёт полуводный образ жизни, роет небольшие, открывающиеся под воду норы.
Может быть, самцы утконосов используют шпоры при борьбе между собой за самок или за индивидуальные участки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой пленник был похож на помесь утконоса и крысы, но не был ни тем ни другим.
Например, в имиджевую фотографию с изображением весёлых утконосов, размещённую на первой странице вашего корпоративного сайта.
Самка утконоса в подземной гнездовой камере, дно которой покрыто подстилкой, откладывает 2–3 яйца размером не более воробьиных.
– Ага, – сказал утконос, глядя, как вода стекает из жабьего рта на раздувшийся живот. – Теперь я знаю, как нам вернуть воду.
Не вложить частичку себя в своё творение – это как корове родить утконоса.
Однако из-за скрытного ночного образа жизни утконосов очень мало кто, даже из австралийцев, видел в природе, не говоря уж о том, чтобы ловить их руками.
Чувствительный нос вместе с лобным и подбородочным щитками служит утконосу основным органом ориентации и поиска пищи под водой.
Для человека укол шпоры утконоса весьма болезнен, хотя и не смертелен.
Разделяет ли мозг утконоса эти потоки информации, или они сливаются в единое чувство электродавления?
А вот ехидна – собрат утконоса по несчастью – вынашивает свои яйца в сумке, которая развивается в этот период у самки на брюхе.
– Родители его не пустят… – возразил кто-то, утконос какой-то.
Вот здесь-то нам и предстояло увидеть утконосов.
Всё это очень похоже на поведение утконоса.
Для них утконосы представляют лишь случайную добычу.
Более того, когда утконос находится в воде с температурой, например, 5 градусов, то температура его тела всё равно в течение нескольких часов остаётся без изменений за счёт увеличения уровня метаболизма более чем в 3 раза.
Кстати, именно от них произошли современные австралийские утконос и ехидна.
При постройке норы утконос может работать своим плоским хвостом как лопаткой, сооружая внутри валики из земли и глины.
Доктора, к которому меня повели, звали ухогорлоносом, и я заранее воображала симпатичного взъерошенного человечка с широким уплощенным носом – должен же он быть похож на животное утконос, иначе, зачем бы его звали почти так же?
У детёнышей утконосов есть зубы, которые полностью исчезают у взрослых животных.
– Ну, например, если за вами будут гнаться какие-нибудь злодеи, – улыбнулся утконос.
А когда им предлагали пойти и посмотреть на живого утконоса, они заявляли, что не собираются смотреть на то, чего не может быть.
И все травы, порошки и яйцо утконоса вместе с ними под нашими растерянными взглядами полетели на пол.
Первыми спохватились те, у кого эксперимент шёл удачно: а вдруг утконосы уже пытаются вылупиться?
Венчала же этот поистине величавый элемент одежды сушёная морда утконоса, которая, однако, периодически наливалась энергией и выглядела совсем как живая.
Пока спирт прогорал пристроил мензурку с остатками спирта на землю, очень неустойчивая посудина и поджёг уже саму ёмкость, над пламенем пока всё не прогорело жарил концы утконосов.
Раздвинув шерсть вокруг раневого отверстия я стал нащупывать сначала пальцами, а потом, когда понял где картечина уже утконосами ухватил свинец и попытался его выдернуть, кончики соскочили, зверь дёрнулся.
Первокурсникам нужно было сварить зелье, которое добавит зародышу в яйце жизненных и магических сил, обработать зельем яйцо, а потом, воздействуя собственной магией, подстегнуть развитие маленького утконоса.
Он, конечно, тот ещё утконос, но сделка есть сделка, так что я постараюсь отложить обиды на три недели.
Я перевёл взгляд в окно. По набережной, виляя ягодицами, плыла длинноногая барби с губами утконоса.
Но утконос выглядит довольным.
Но, помимо птиц и кальмаров, клювами обзавелись и австралийские яйцекладущие млекопитающие утконос и ехидна.
И ещё одна и, вероятно, самая загадочная особенность утконоса.
Уверен, что мысль о крепком и здоровом сне моментально с лидирующих позиций в вашей голове моментально опустится к мыслям о дыхательной системе утконоса и атомной массе вольфрама.
Для защиты от хищников утконос на задних лапах несёт острые шипы, в основании которых расположены железы с ядовитым секретом.
Своё единственное яйцо, заключённое в мягкую оболочку, ехидна в отличие от утконоса полторы недели вынашивает в кожной складке на брюхе – некоем подобии сумки.
Ловко оттолкнувшись задними лапами, он выскочил из земли и, шлёпнувшись, приземлился прямо перед озадаченным утконосом.
– К-к-к. кто ты? – запинаясь при виде столь странного, столь внезапно явившегося существа, проговорил утконос.
– Больше ничего нет! – раздался откуда-то снизу голос утконоса. – Ты выпил всё, что только можно было. И пора бы уже возвращать воду обратно.
Та ещё потеха наблюдать, как утконос крякает, подобно утке, а утка рычит по-тигриному.
– Простите, – в дверь робко протиснулся утконос, – могу я взглянуть на яйцо? Говорят, вы нашли. У меня, знаете, как раз пропало…
Впечатляющее было зрелище – по болотам бродят стада пятитонных утконосов.
Оглянувшись на реку, мы вдруг замечаем, что прямо напротив нас, на середине реки, спокойно отдыхает на поверхности большой утконос.
Опускаем утконоса в большое ведро. После нескольких попыток выбраться он успокаивается и затихает, свернувшись клубочком на дне.
Наблюдая за животным из затемнённого зала, я видел, как утконос спускается в воду, ныряет и плывёт над самым дном.

Ассоциации к слову «утконос»

Все ассоциации к слову УТКОНОС

Цитаты из русской классики со словом «утконос»

  • — Ей-богу, Арапчик, не мой мячик был. Вот тебе крест — не мой. Это Утконоса был мячик, а он не велел никому давать. Ты знаешь, я тебе всегда с удовольствием… Ну, Арапчик, дай же откусить кусочек.
  • Скоро вокруг Буланина, в углу между печкой и дверью, образовалась довольно густая толпа. Тотчас же установилась очередь. «Чур, я за Базуткой!» — крикнул чей-то голос, и тотчас же остальные загалдели: «А я за Миллером! А я за Утконосом! А я за тобой!» — и покамест один вертел пуговицу, другие уже протягивали руки и даже пощелкивали от нетерпения пальцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «утконос»

Значение слова «утконос»

  • УТКОНО́С, -а, м. Однопроходное яйцекладущее млекопитающее, с мордой, оканчивающейся плоским широким клювом, наподобие утиного (водится в Австралии и Тасмании). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТКОНОС

Цитаты со словом «утконос»

  • В нынешнюю эпоху одежда сделалась для человека чем-то вроде кожи, с которой он ни при каких условиях не разлучается; одежда так же необходима человеку, как шерсть животному; в результате о том, как выглядит человеческое тело, никто уже не вспоминает. Всякий, кто хоть немного знаком с художниками и кому случалось бывать в их мастерских в то время, когда им позируют натурщики, испытывает при виде неведомого зверя — амфибий обоего пола, выставленных на обозрение публики, — безотчётное изумление, смешанное с лёгким отвращением. Экземпляр неизвестной науке породы, недавно привезённый из Центральной Австралии, вне всякого сомнения, не выглядит так неожиданно и так ново с зоологической точки зрения, как обнажённый человек; поистине, в Зоологическом саду следовало бы установить клетки для самцов и самок из породы homo, сбросивших искусственную кожу. На них смотрели бы с таким же любопытством, как на жирафу, онагра, тапира, утконоса, гориллу или двуутробку.
  • Иной зоолог бывает в сущности не чем иным, как регистратором обезьян.
  • Вот жизнь человека: в двадцать лет — павлин, в тридцать — лев, в сорок — верблюд, в пятьдесят — змея, в шестьдесят — собака, в семьдесят — обезьяна, в восемьдесят — ничто.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утконос»

УТКОНО́С, -а, м. Однопроходное яйцекладущее млекопитающее, с мордой, оканчивающейся плоским широким клювом, наподобие утиного (водится в Австралии и Тасмании).

Все значения слова «утконос»

Синонимы к слову «утконос»

Ассоциации к слову «утконос»

Сочетаемость слова «утконос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я