Карта слова «устилаться» примеры предложения

Предложения со словом «устилаться»

Полы верхней части дома устилались досками, тогда как настил нижнего этажа выполнялся из утрамбованной земли.
Фаянсовыми плитками устилался пол, резьба и темперная роспись покрывали стены.
Острова устилались слоями переселенцев, уносивших с собою только память былого.
Полы в предбаннике устилались грубым войлоком или охапками засушенного лугового или лесного сена.
Вырывалась прямоугольная яма, дно которой устилалось галькой, ракушками и известью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вихорчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот день православные церкви и христианские жилища наполнены зелёными ветвями берёзок, полы храмов устилаются ярким травяным ковром, иконы украшаются цветами.
Украшенные слоновой костью, медью, часто чеканным серебром, повозки запрягались четвёркой коней, устилались ценными коврами.
Сверху рвы устилались ветвями, прутьями ивы, листвой и травой.
Тогда пол в доме устилался ковром из свежих цветов.
Полы устилались красными дорожками, кадетам выдавались новые мундиры и кормить начинали так, как никогда.
Стол – даже из простых досок – устилался бархатной брусничной скатертью с расписными птицами и ближе к свету расставлялись цветы.
Некоторые же говорят, что начиная с того места улица от форума до цирка устилалась, по приказанию эдилов, парусами.
При этом полдома устилается соломой, что способствует, как считается, хорошему урожаю, там же рассыпается зерно – с пожеланиями благополучия и достатка.
На деле борьба за власть достигала «высочайшей силы и тиранства», как и в других, не столь древних империях – «в сражениях за овладение городами убитые переполняли города, а в битвах за земли поля сражений сплошь устилались телами убитых».
Дорога устилается острейшими камнями, на которых сон вас навсегда покинет, а значит, и покой.
Гибкие ветви винограда обхватывали прочные боковые сваи, берёзовые прутья ложились по бокам, оставляя уютные окошки; мягким ковром устилалась земля, из воздуха появлялись нужные нам учебные книги.
Им наплевать на всех временных спутников, ибо они боги и мнят, что им красная дорожка устилается безгранично.
Красноватый, плотно склеенный чем-то прозрачным, песок кое-где устилался плитками, острые углы были сглажены, а на стенах виднелась копоть от факелов.
При мытье в печи выметенный под устилался мокрой соломой, на которой сидел мывшийся человек.
Его закинули в самое пекло, откуда живыми редко удаётся выбраться видавшим виды солдатам, а новичками устилаются поля, разравнивая дорогу идущим в атаку по их недвижным телам.
Возвышение устилается ковром, а над креслом устраивается круглый или овальный балдахин из плюща; плющ у них несколько светлей нашего и напоминает листья серебристой осины; только больше блестит, ибо круглый год бывает зелен.
Невероятный шум моторов развёрнутого фронта 50 машин, беспорядочная стрельба артиллерии, пулемётов и автоматчиков, небо устилается пеленой трассирующих пуль.
Грудь поляны устилалась ковром из раскинувшихся растений, покрытых множеством вытянутых листьев.
Дно коптильни устилается щепой древесины (или опилками), которая при нагревании (снизу) без доступа воздуха тлеет, выделяя много дыма.
Дно таких камер устилалось камышевой циновкой, а стенки выкладывались каменными плитами.
Его плоская крыша, как и все остальные крыши домов на длинной и широкой улице, устилалась фотоэлементами, принимающими энергию звезды.
Подъём мелькал вдалеке и устилался побеждённой горной змеёй, вынужденно служившей за проигрыш проездным путём к небесам.
С тем лишь различием, что черепками тут были черепа людей, которыми густо устилались все континенты планеты.
Сама же трава в парке увядала чуть-чуть жухлой, жёлтой, но всё также сохранявшей зелёный оттенок и, как и везде она устилалась полумёртвыми листьями.
Зато земля под ногами устилается белым ковром.
Вместо этого проход устилался тонким слоем мелкого коричнево-красного гравия, смешанного с землёй, привычного в здешних местах и не имел ничего лишнего, что создавало прекрасные условия для свободного и спокойного шествия к крыльцу дома.
Большая комната освобождалась от всего лишнего и весь пол устилался матрасами.
– Наша мамочка так устаёт, Танюша давай устилайся, а я ещё посижу, мне нужно готовиться к симпозиуму.
И теперь она горела, чадила, улицы устилались телами убитых жителей.
Местность болотистая, и земля устилается крошкой льда, как толчёным шербетом.
Поля, пригорки, ложбины устилаются убитыми и искалеченными лошадьми, размозжёнными и расплюснутыми людьми…
Пол мгновенно устилается тюфяками, и, по условленному сигналу, часть кровати, занимаемая почтенным судьёй, отделяется от остального ложа и посредством специальных приспособлений поднимается на двадцать футов от пола.
Полки и пол бани устилались соломой, служившей постелью и в первые дни после родов.
По их собственным свидетельствам, «капитан сказал: «Мы должны спалить их» – и немедленно вошёл в вигвам… вынес оттуда головешку и, прислонив её к циновкам, которыми устилались вигвамы, поджёг жилище».
Троица, самый оригинальный праздник, потому что внутри дома все стены украшались ветками берёзы, калины, а пол устилался явором-аиром, росшим вдоль реки тропическими зарослями.
Парень же тот был, скажу я тебе, всем парням парень – картинка, здоровущий, наружностью завлекательный, балагур, бабник, ну всё у него в ноженьки устилалось, всё получалось с полоборота, любимчик, удача, так та прямо-таки к нему тогда липла.
Всё мне тогда устилалось в ноженьки, это ли не причина для чернёхонькой зависти и ненависти для ущербного честолюбца.
Кругом по уголкам и стеночкам красуются беленькие берёзки, а полы устилаются толстым слоем свежескошенной зелёной травы и, заходя в храм, ступаешь по ней как по волшебному ковру.
Песок золотистым берегом устилается на самом краю острова, столь мягкий будто кажется, что это перина.
Такими же блестящими плитками, что на крыше, но не красными, а черно-синими устилался небольшой двор перед домиком.
Подъездные пути устилались дорожной плиткой; длина их не превышала тридцать пять метров, а по краям разбивались красивые цветочные клумбы.
Здесь люди, между прочим, ко сну готовятся, – недовольно прокряхтела какая-то бабулька, которой припозднившаяся на посадку компания помешала устилаться на нижней боковой полке.
Солнце исчезло, а комната вся и дальше устилалась багровыми цветами, пока не растворилась в крови, наполняющей квартиру.
Стеной вставшие на берегу насыпи и холмы, у подножия устилались зелёными кустарниками с жёсткой листвой.

Цитаты из русской классики со словом «устилаться»

  • Гнездо обыкновенно кладется на сухом месте или на высокой кочке, просторное и круглое, свивается из сухой травы и устилается перышками и пухом, нащипанными гусыней из собственной хлупи.
  • Казенно-слащавые фразы о вере, царе и отечестве, о чести родины, бахвальство без меры и без оглядки — вот что должно было питать дух участников титанической борьбы, где от канонады в потрясенном насквозь воздухе сгущались грозы, и целые равнины устилались кровавыми коврами трупов, Мне не раз еще придется цитировать эту поистине замечательную газетку.
  • Часов с десяти стол устилался планами генерального межевания, и начиналось настоящее дело. В совещаниях главную роль играл Могильцев, но и Герасимушка почти всегда при них присутствовал. Двери в спальню затворялись плотно, и в соседней комнате слышался только глухой гул… Меня матушка отсылала гулять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устилаться»

Цитаты со словом «устилаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устилаться»

УСТИЛА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Несов. к устлаться.

Все значения слова «устилаться»

Синонимы к слову «устилаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я