Карта слова «унитаризм» примеры предложения

Предложения со словом «унитаризм»

Нахождение всеобщего и объективного закона должен обеспечить всеобщий объективный метод (в широком смысле), который на основе строго логических выкладок сам по себе гарантирует, что из наблюдаемых данных будут получены истинные следствия и минимально необходимые обобщения; важно, что этот метод имеет всеобщее значение для всей науки (эпистемологический унитаризм).
В области государственного строительства – это гармоничное сочетание принципов унитаризма и федерализма.
Югославский унитаризм стал не решением, а катализатором многих внутриполитических кризисов, точкой бифуркации которых постепенно стали сербохорватские противоречия.
Само умолчание о форме государственного устройства есть констатация унитаризма как наиболее распространённого способа политико-территориальной организации территории страны.
Особенность федерализма состоит в том, что наряду с собственно федеративными связями в модели конкретного государства присутствуют элементы унитаризма и конфедеративных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскупоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похожий унитаризм можно наблюдать и у исполнительной власти: организация структуры исполнительной и законодательной власти внутри субъектов федерации должна основываться на общих принципах, устанавливаемых федеральным законом.
Под федерализмом он понимает принцип политической организации, который противопоставляется унитаризму (централизму), при этом федералистские политические системы предусматривают наличие самостоятельных субъектов и вышестоящего целого.
Однако в конечном счёте сталинский унитаризм не спас империю от крушения, а лишь на несколько десятилетий заморозил процесс её распада.
Центральный унитаризм, видимо помня, каким образом сам пришёл к власти, победил стремление к автономизму, и регион вернулся к обсуждению прав регионов ровно через десять лет – в 2004 году.
Но этот унитаризм превратился в главный фактор нестабильности.
То, что скрывается от всех людей под занавесом унитаризма, наверняка шокирует очень многих обывателей, а кому-то всё мироздание станет отвратительным.
Некоторые исследователи считают, что логично было бы ввести принцип унитаризма, дополняющий принцип федерализма.

Значение слова «унитаризм»

  • 1. полит. принцип государственного устройства, основанный на централизованном руководстве административно-территориальными единицами и на отсутствии обобособленных образований внутри такого общества (Викисловарь)

    Все значения слова УНИТАРИЗМ

Цитаты со словом «унитаризм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унитаризм»

1. полит. принцип государственного устройства, основанный на централизованном руководстве административно-территориальными единицами и на отсутствии обобособленных образований внутри такого общества

Все значения слова «унитаризм»

Синонимы к слову «унитаризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я