Карта слова «умести» примеры предложения

Предложения со словом «умести»

Бывший писец адвоката хорошо умел читать выражение человеческих лиц, и его трудно было обмануть.
– Ты всегда умела делать подобные вещи? – спрашивает он, указывая взглядом на часы.
Из моей краткой биографии вы уже, наверное, поняли, что мои дети, как и я сама, не всегда были организованны и не всегда умели делать то, что умеют сейчас.
К радости историков, питекантропы уже умели говорить и могли рассказать массу интересного.
Бочка с мёдом опустела, вкатили новую, – в те времена люди умели пить!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остеолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие очень хорошо умели играть, а некоторые только чуть-чуть.
– Прости меня. Я должен был понять, что мои сомнения причиняют тебе боль. Но ты очень умело скрывал чувства…
Мне говорили, что я сделаю отличную карьеру, если только буду умело пользоваться обстоятельствами.
Она давно уже умела читать – чуть ли не с пяти лет, – но отдавать её в школу было ещё рано.
Раскопки захоронений и древние статуэтки показывают, что люди каменного века отлично умели кроить и шить одежду.
Бесколесную соху то и дело скашивает на бок, нужно умело держать её в борозде, зато сопротивление земли здесь значительно меньше, чем в случае с плугом.
Хоть он и любил иногда повалять дурака, но погоду предсказывал удивительно точно, а ещё прекрасно умел находить дорогу.
Они оказались в стране, где, на их счастье, было изобилие пищи и где люди умели обращаться с золотом и серебром.
И она очень умело обращалась с инструментами – хотя и не желала этого слышать.
Он уже умел играть на гавайской гитаре, и под её аккомпанемент они исполняли негритянские песни, арии из опереток и прочие бессмертные произведения искусства.
Серая сестра неплохо умела вести переговоры, но не обладала достаточной гибкостью и не любила отступлений от намеченного заранее.
Возможно, неосознанно, она запечатала и дома, поскольку ещё не совсем хорошо умела управлять собственными силами, а их у неё было немало.
Он уже умел работать с технологиями, ритейлом, рекламой, даже сотрудничал с некоммерческими организациями.
– Помимо кровавых уроков революции, мы всегда умели ценить людей не по одной внешности.
В этом волшебном лесу происходило самое невероятное на свете – все животные умели разговаривать!
Она была прабабушкой моего мужа и действительно умела готовить всякие отвары.
Одним из таких источников стали брачные свидетельства, по которым хотя бы можно определить, какой 5процент мужчин и женщин умел писать собственное имя.
А если ты ещё умело будешь сочетать глянцевую, матовую или бархатную цветную бумагу, у тебя получатся прекрасные пригласительные.
Он прекрасно умел находить следы животных и нести сторожевую службу на марше и во время стоянок.
Тем не менее, кажется вполне вероятным, что древние общества не умели создавать настолько значительный избыток дохода по сравнению с потреблением, чтобы его можно было перенаправить в русло накопления активов.
Принцы писали алмазными грифелями на золотых досках и отлично умели читать – и по книжке и без книжки, на память.
Обычно я вёл себя сдержанно и серьёзно, так что даже казался мрачноватым, говорил медленно и обдуманно и гораздо лучше умел слушать, чем рассказывать.
Они следили за чистотой отдельных линий и пород, научились умело проводить целенаправленное скрещивание, просчитывая различные комбинации.
Если бы люди умели летать как птицы, то что бы творилось в небе в часы пик?
Среди присутствующих преобладали люди купеческого сословия, а те, кто не были купцами, всё равно отлично умели считать деньги.
Никто – ни до него, ни после – не умел лучше подмечать слабости ближних и пользоваться ими для своих выгод, в то же время ловко скрывая от всех собственные недостатки и слабости.
Он обладал уникальной памятью, ну а главное – умел видеть будущее.
Если бы я сам умел ходить, я мог бы вполне подружиться с больными ребятами и помогал бы им во всём.
А пока мы расскажем вам про некоторых из великих людей, которые умели быстро читать.
Мы прекрасно умели хранить тайны. Ни одно из других племён не подозревало, что с нами творится. Никто даже не догадывался, где мы скрываемся.
Маг слишком хорошо умел владеть собой, чтобы я успела это понять.
К этому времени египтяне уже умели строить и корабли, по крайней мере весельные.
Я всегда умел выбирать людей и, какую бы должность я ни занимал, и где бы я ни был, везде являлась крупная плеяда талантливых и способных работников.
Эти люди не обладали способностью к высокому стратегическому мышлению, не умели мыслить и политически.
Я хорошо умела рисовать – точнее, срисовывать, самой что-то придумывать почему-то не получалось.
Ему казалось, что он попал в страну великанов, где сам уменьшился в размерах и становился всё меньше и меньше, пока наконец не приноровился довольно умело справляться с огромным инструментом.
Я был сильный и смелый мальчик, никого не боялся ни во дворе, ни на улице, ни в школе, презирал трусливых, мог дать отпор, умел драться, защитить слабых.
А кроме того, он умел рассказывать интересно, поэтому его уроки тянулись не так долго, как уроки прочих учителей.
– Если бы мы умели смотреть, то и мы могли бы увидать всё, что видел пастух, потому что в рождественскую ночь ангелы всегда летают по небесам…
Но при всём том римский герой умел действовать быстро и решительно.
– Нет. Они – такие же, как мы, просто умели делать разные вещи… – вмешался молодой хранитель.
Он был столь искусен в искусстве убеждения, что умел убедить аудиторию сначала в одном тезисе, затем – в противоположном.
Снова и снова мы слушали истории о том, как отец умел поддержать конкретного человека, при этом вдохновляя в буквальном смысле миллионы своим основанным на принципах подходом к жизни.

Цитаты из русской классики со словом «умести»

  • Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили. Покойник батюшка воеводою был пятнадцать лет, а с тем и скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить. Челобитчиков принимал всегда, бывало, сидя на железном сундуке. После всякого сундук отворит и что-нибудь положит. То-то эконом был! Жизни не жалел, чтоб из сундука ничего не вынуть. Перед другим не похвалюсь, от вас не потаю: покойник-свет, лежа на сундуке с деньгами, умер, так сказать, с голоду. А! каково это?
  • — Запре-от? — удивилась баушка Лукерья. — Да ему-то какая теперь в ней корысть? Была девка, не умели беречь, так теперь ветра в поле искать… Да еще и то сказать, в Балчугах народ балованный, как раз еще и ворота дегтем вымажут… Парни-то нынче ножовые. Скажут: нами брезговала, а за кержака убежала. У них свое на уме…
  • Ну, думал ли ты, ваше благородие, что человек, который вывел тебя к умету, был сам великий государь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умести»

  • УМЕСТИ', умету́, уметёшь, прош. умёл, умела́; умётший; умётши и уметя́, сов. (к уметать[1]), что (разг.). Метя, удалить, отмести. У. сор в сторону. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УМЕСТИ

Цитаты со словом «умести»

  • Нет ничего печальнее жизни женщин, которые умели быть только красивыми.
  • Горский был из тех преподавателей высшей школы, которые владели вниманием аудитории и умели увлечь их слушателей, вместе с тем он был выдающимся воспитателем, пользовавшимся огромным нравственным влиянием на студенчество.
  • nullОтец мой, малоземельный помещик Исмаил Ага Али Казах-оглы Шихлинский, происходил из героического рода, ведущего свое начало с 1537 года. Наш предок Агдолаг Мамед Ага прибыл в Казахский район из Шамкира (Шамхора). У него было два сына, старший Шыхы - человек очень разумный и спокойный и младший — Али Казах, доблестный, но дикий. Я происхожу от Али Казаха. Старшая линия, потомки Шыхы впоследствии переселились на 30 верст, по течению Куры, ближе к Тифлису, и там стали владельцами трех деревень, получивших общее название Шихлы. Младшая линия Али Казаха до сих пор остается на старом месте. Старшая линия приняла фамилию Шихи-заде, а мы, младшие, назвались Али Казах-оглы. После добровольного вхождения Азербайджана в состав России многие местные люди переделали свои фамилии на русский лад, и обе наши линии объединились под общей фамилией Шихлинских… Отец мой был человеком известным не только в уезде, но и в губернии. Мы, его дети, начиная от первого и кончая мной, одиннадцатым по счёту, питая к нему глубокое уважение, в то же время знали, что в семье настоящей главой является мать, отличавшаяся умом и великим спокойствием. Отец был человеком горячего темперамента, и мать умела его всегда остужать.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «умести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умести»

УМЕСТИ', умету́, уметёшь, прош. умёл, умела́; умётший; умётши и уметя́, сов. (к уметать[1]), что (разг.). Метя, удалить, отмести. У. сор в сторону.

Все значения слова «умести»

Синонимы к слову «умести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я