Карта слова «уличённый» примеры предложения

Предложения со словом «уличённый»

Опасаясь быть уличённой в этой провинности, я упёрла руки в бока.
В том случае, если дама оказывалась уличённой во лжи, ей коротко остригали волосы и предавали позору.
Конечная цель контрразведки есть привлечение к судебной ответственности уличённых в военном шпионстве лиц на основании ст. 108–119 Угол.
Рядовые участники, уличённые впервые, карались штрафом 5 шилл., проповедники – 20 ф. ст., при повторном участии – больше, вплоть до полугода тюрьмы и высылки в одну из колоний на 7 лет.
Половину можно достаточно легко убедить пойти на обман, если шансы быть уличённым малы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажмуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, на другой день судья рассмотрел дела обвиняемых, признал невинными посаженных в темницу по ошибке или злонамеренности и предал на съедение зверям уличённых или сознавшихся в злодеяниях.
Или дочке уличённой ведьмы?
Я видел очень многих людей с основательными мотивами и возможностями, иногда уже уличённых в насилии.
Я ухожу отсюда, приговорённый вами к смерти, а они уходят, уличённые правдою в злодействе и несправедливости.
Озлобленные неудачей соглашения и продолжавшимся непреклонным упрямством того, которого почитали уличённым обманщиком, принялись они с удвоенной энергией гнать последователей ислама.
Редко когда собирался суд присяжных, чтобы вынести приговор уличённому в злоупотреблениях чиновнику или девице из весёлого дома, обокравшей своего кавалера.
Группы гитлеровской молодёжи вытаскивали из аудиторий уличённых в еврейском происхождении профессоров.
Наказание уличённым в помощи евреям начиналось с того, что на их глазах казнили всю семью, начиная с их детей.
Именно уличённых в крупных злодеяниях они присуждали к каменоломням и рудникам, держа их, кроме того, постоянно в кандалах.
Завзятый злодей и уличённый преступник, имея более или менее значительное состояние, могли быть твёрдо уверены в снисходительности судей, принимавших во внимание исключительно карманные, смягчающие вину обстоятельства.
Такая жестокость, явно уличённая, должна быть строго преследуема и караема законом, как в домашнем, так в во внедомашнем воспитании, подобно тому, как взыскивается законом за всякое умышленное насильство, или увечье, нанесённое другому.
А тем, кто ранее неискренне произносил спичи во здравие вождя, стало дискомфортно, как людям, публично уличённым в страшной лжи.
– За то, – отвечал сей с важностию, – что он – уличённый вор и, верно, скрытный разбойник!
Они ощущали себя так же, как мог бы чувствовать себя святой жрец, вдруг уличённый в низком воровстве.
Поэтому уличённый в мошенничестве глава артели прожил после того вечера всего только три – четыре дня.
Внезапно уличённый в безалаберности патриарх нахмурился суровей обычного и суетливо вскочил на ноги.
Скандал был ужасающий, и дело дошло до саго короля, но тот был милостив (виновница переполоха была весьма недурна собой) и простил её, но издал специальный указ, который обещал что впредь, дамы уличённые в подобных махинациях будут, будут изгнаны из королевства «дабы не вносить смуту и раздор в сердца доброжелательных подданных».
Поэтому, узнав об измене и особенно убедившись в том, что раскаяние уличенного изменщика липовое, а порочная практика будет продолжена, они – жены – сами инициируют развод.
– Поспешно добавила я, испугавшись быть вновь уличённой в отсутствии субординации.
Он пример человека уличённого, но вместо покаяния на позицию обвинителя вставшего.
Просто, согласно того документа, всех детей, уличённых ранее или склонных… к воровству, насилию, лжи и другим неправомерным действиям, считали «дефективными» и их следовало усиленно перевоспитывать, изолированно от общества и других детей.
А вдруг при том не окажется только что сворованного: вдруг он передал это подельнику, вдруг он успеет избавиться от того, что сейчас добыл, чтобы не стать уличённым? – всё это известные приёмы карманников.
Смотрел ли он телевизор, вслушиваясь в вопли очередных провидцев с лживыми глазами, читал ли откровения очередных страдальцев за благо народное или в своём же кабинете слушал признания уличённого убийцы, его не покидало ощущение полной беспомощности – работала система воспроизводства криминального мира, работала мощно, безостановочно и, как он мог судить, весьма успешно.
Единожды уличённый тут же вылетает с треском – и, как правило, прямиком за решётку.
Припарились к водяным да шишиморам зелёногривые, жгучеокие русалки, – деревенские девки, либо утопшие, либо уличённые в блуде, клятые отцами, матерями и дедовским миром.
У закавказских скопцов общее пророчество называлось ‘судьбой’ и включало, например, предсказание погоды; индивидуальные же пророчества часто переходили в обличения чьих-либо прегрешений, и тогда уличённый молил пророка и всех присутствующих о прощении.
С видом уличённых в измене клятвопреступников массы попятились к двери, а застывший было в центре кабинета провокатор шустрее всех.
В своей первой школе я был неоднократно уличённым в хулиганстве, бил стекла и беспощадно дрался.
– Подумаешь, – проворчал уличённый отец двух детей. – Что я женских ног не видал?
Глаза уличённого в «преступлении» мужа лихорадочно бегали.
– Ну-у-у… – замялась уличённая особа, – я больше картинки смотрела. – В её честных глазах отражалось бескрайнее небо.
– Это я и планировала сделать, – с достоинством ответила уличённая в шпионаже работница и гордо продемонстрировала нам сломанную скрепку.
Несколько дней тому назад я увидел в окно бесспорно уличённого в провокации на прогулке с вновь прибывшим из провинции.
Отправленный за новой посылкой и опять уличённый, тот был потрясён – ведь теперь, поедая чернослив, он зарыл бумажку в песок.
Я чувствовала себя девочкой-подростком, уличённой подружками в первой влюблённости.
Мы не собираемся утомлять читателя техническими подробностями или сухими лекциями по историческому фехтованию хотя бы потому, что это уже сделано до нас и, вздумай мы заняться тем же, мы поневоле превратились бы в плагиаторов, а судьба уличённого в плагиаторстве плачевна.
Он весь локраснел, как уличённый школьник, смешался, смутился и закашлялся…
– Они случайно попались нам в саду, – отвечал муж весьма спокойно, – и я приказал им быть свидетельницами уличённого преступления.
– А я чего… я ничего… – поспешно отвернулся гоблин уличённый в своём пороке, вечном поиске еды, которой ему всегда не хватало.
Ещё поговаривают, что основанием к разводу послужила уличённая мужем неверность его супруги в брачных делах.
Стыд – естественная реакция уличённого в аморальных действиях самого различного характера, не подсудного, но обязательно осуждаемого обществом.
Кто-то лишь немо разводил руками, кто-то волок подозреваемого сам, кто-то же, проведя самостийное оперативное следствие, вершил приговор, обдирая кулаки о зубы уличённого.
Мы судим, уличённых ссылаем, расстреливаем их, но это не достигает цели.
С возвышения он оглядел площадь и свой притихший народ, стоявший, будто компания провинившихся мальчишек, уличённых взрослыми в озорстве.

Цитаты из русской классики со словом «уличённый»

Значение слова «уличённый»

Цитаты со словом «уличённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уличённый»

УЛИЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́. Прич. страд. прош. вр. от уличить.

Все значения слова «уличённый»

Синонимы к слову «уличённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я