Карта слова «украдкой» примеры предложения

Предложения со словом «украдкой»

Достаточно сообразительная, чтобы понимать, когда над нею смеются, теперь она всё время украдкой посматривала на красивого старого равнинника – сказав такое, он ни чуточки не шутил...
Иногда гномы украдкой поглядывали туда, наблюдая за ведьмой, а ведьма наблюдала за ними.
Женщина украдкой взглянула на меня и тут же отвернулась. Потом снова посмотрела в мою сторону.
– Зачем тебе это? – ответил тот вопросом на вопрос, украдкой бросая взгляды по сторонам.
Она сделала вид, что лишь сию секунду заметила мальчика, хотя давно украдкой наблюдала за ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позимовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но уголком глаза она заметила, что папа украдкой глядит на неё, чтобы понять, слушает ли она их.
Незваный гость украдкой огляделся, коснулся груди, а потом на цыпочках двинулся прочь от шалаша, в лес, и наконец исчез с экрана.
Матери, слушая их доверительную речь, украдкой вытирали слёзы, счастливо переглядывались между собой.
Я оторвалась от созерцания себя, не очень-то вдохновившись зрелищем, и стала украдкой разглядывать незнакомца.
– Налево, – приказал сопровождающий нас стражник, а я, воспользовавшись случаем, принялась украдкой рассматривать своего героя.
Полковник был растроган. Он отвернулся и украдкой смахнул слезу. Потом он гордо выпрямился и обернулся, отыскивая радистку.
Тогда мама украдкой вздыхает, и глаза у неё начинают странно блестеть.
Стремясь расширить мир вокруг себя, они могли украдкой заглядывать в комнату тоддлеров, где иногда находились их старшие сиблинги.
Он украдкой покосился на антиквария и поспешил отвести взгляд.
Впрочем, моё мнение разделяли лишь очень немногие. Придворные показывали пальцами на своего будущего владыку и украдкой улыбались.
Украдкой показала сёстрам кулак, вот только очнулись девчонки по иной причине.
Рогатый месяц украдкой выглядывал из-за горизонта, как бы не решаясь возглавить хоровод ярких звёзд, до которых, казалось, можно было дотронуться рукой.
При этих словах довольный барсук пошаркал ногами, украдкой оглядел из-под очков общество и принялся изучать свои длинные когти.
При виде такой сверхъестественной удачи и силы промышленники стали украдкой креститься.
Она с головы до ног осмотрела уставшего и продрогшего мужа, убедилась, что он не ранен, и лишь после этого успокоилась и, не выказывая тревоги, украдкой следила за каждым его движением.
Она была мертвенно-бледна, дышала учащённо и, застёгивая пальто, украдкой косилась на кровать, чтобы проверить, не разбудила ли меня.
Молодая девушка украдкой выскользнула из комнаты и колеблющимися шагами направилась к себе в комнату, чтобы поплакать там и помолиться.
Во взглядах, которые то один, то другой украдкой кидал на соперника, чувствовалась насторожённость.
Был там один маленький кинжал – она тут же его углядела и, придвинувшись на миг к стене, попыталась украдкой снять.
Выждав из осторожности несколько секунд, хотя это далось ей нелегко, она снова украдкой вышла в коридор.
Боковым зрением подросток примечал белок, скачущих по деревьям, и быструю смену света и тени там, где украдкой пробирался барс.
Тут слушательницы украдкой переглянулись и усердней взялись за шитьё.
Я уже несколько раз ловил его на том, что он украдкой утирает глаза.
Сколько подавленных вздохов, сколько взглядов, брошенных украдкой, сколько подобранных с земли забытых цветов, сколько внезапных переходов от жаркого румянца к смертельной бледности…
Она украдкой зевнула и попыталась снова сосредоточиться на странице.
Целых две недели без ежедневного счастья видеть её, слышать её и, если повезёт, иногда украдкой касаться её руки – незаметно, когда все ученики сдают тетради.
После того случая я начал украдкой приглядываться к ней и вскоре понял, что она именно та девочка, с которой мне хотелось бы познакомиться поближе.
Висят на деревьях вниз головой и украдкой суют яблоки в карман.
Скрывая волнение перед взорами сотен людей, он украдкой перевёл дух. Толпа, смолкнув, ждала.
Прямо как в моём детстве: был облом, когда я нашёл подарок от родителей (кстати тоже танк, правда игрушечный) за неделю до нового года, и в течении оставшихся до праздника дней украдкой любовался им, делая вид, что не знаю о подарке.
Вначале, ребята то и дело украдкой щипали себя, чтобы проснуться.
– Не… не забоюсь, – подумав, решил малец, украдкой подмигнув пламени.
Я украдкой изучал её.
Несколько леденящих душу мгновений мы, отводя глаза, стояли молча, после чего он наконец снял очки и принялся обстоятельно их протирать, что, как я знал, было у него признаком смущения, а то и замешательства; не укрылся от меня и другой, почти стыдливый жест, когда он, надевая очки, тыльной стороной руки украдкой провёл по глазам.
Несмотря на то, что во время затворничества он украдкой ел и выходил, это уединение принесло ему огромные результаты: он придумал основное направление будущего развития «Алибабы» – из бытия в небытие.
Усевшись поудобнее, украдкой сделала фотографию юрты.
Воришки украдкой обернулись и обомлели.
Он украдкой достал маленький пузырёк и сделал глоток.
Оба вынуждали себя подавлять свои чувства, с трудом скрывая друг от друга волнение души; они старались даже избегать друг друга, хотя лелеяли мечту о встрече; пытались отдалиться друг от друга, а виделись всё чаще; желая говорить, молчали; встретившись друг с другом, стремились поскорее разлучиться и, не в силах расстаться, стояли, опустив глаза, время от времени украдкой бросая друг на друга быстрый взгляд, словно считали его преступлением.
Ели мороженое, украдкой целовались среди цветущих кустов жасмина, потом сидели в кафе.
Она украдкой поглядела на подмастерье слипающимися глазами.
Я сидела рядом и украдкой трогала полы его пальто.
Чья подлая рука украдкой скользит в её карман?
Приходилось украдкой выбираться из норы, чтобы найти какое-нибудь, зачастую скудное, пропитание: птичку или зайчика, которыми невозможно было утолить её лютый голод, усиливавшийся с каждым днём.

Цитаты из русской классики со словом «украдкой»

  • Она молча подала мне свою руку, еще дрожавшую от волнения и испуга. О, незваный господин! как я благословлял тебя в эту минуту! Я мельком взглянул на нее: она была премиленькая и брюнетка — я угадал; на ее черных ресницах еще блестели слезинки недавнего испуга или прежнего горя, — не знаю. Но на губах уже сверкала улыбка. Она тоже взглянула на меня украдкой, слегка покраснела и потупилась.
  • Кистер танцевал до упаду. Лучков не покидал своего уголка, хмурил брови, изредка украдкой взглядывал на Машу — и, встретив ее взоры, тотчас придавал глазам своим равнодушное выражение. Маша раза три танцевала с Кистером. Восторженный юноша возбудил ее доверенность. Она довольно весело болтала с ним, но на сердце ей было неловко. Лучков занимал ее.
  • Марья Степановна каждый раз замечала, что присутствие дочери оживляло Привалова и он украдкой часто посматривал на нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «украдкой»

Цитаты со словом «украдкой»

Афоризмы русских писателей со словом «украдкой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украдкой»

УКРА́ДКОЙ, нареч. Скрытно, незаметно от других.

Все значения слова «украдкой»

Синонимы к слову «украдкой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я