Карта слова «укать» примеры предложения

Предложения со словом «укать»

Дворовые девушки, которых старые барышни посылали часто за цветами, видели, как в чаще парка пробежал кто-то страшный, чёрный, с рогами; ребятишки, которые забирались иногда поживиться ягодами, слышали, как укал леший и хохотали русалки.
Только сова изредка укала, да неумолимо всхлипывали черепахи.
Птицы поют мрачные колыбельные, совы тревожно укают, чёрные тени летают с просторным свистом.
Где-то вдалеке пролетела, громко укая, сова.
Вот так они и укают уже лет триста, если не все пятьсот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виброметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда бабушка укает, мне кажется, та птица в кувшин для масла попала и кричит оттуда.
Он кивком головы укал на чёрную папку, лежавшую здесь же на столе.
На крышу избы садится птица – филин, ворон или сова – и укает по-звериному, свищет по-змеиному.
Из-под обломка обгорелого бревна в распахнутом чёрном бушлате, изорванном тельнике лежал плотный морпех, без лица; на выпуклой груди косо застыла нижняя челюсть, ниже кудрявого чуба бурела укая полоса лба без бровей с опалённым лоскутом кожи…а в середине-обрывки сухожилий, иззубренный край костей и чёрно-красный глянец, будто клюква с сахаром в черпаке.
Ей, напротив, ужасно нравилось выскакивать на пригорок как раз в ту минуту, когда надрывались тёмные облака, подсвеченные разрядами молний и рассеянными лучами; она заливисто укала от восторга, набирала воду в ладони и с удовольствием промокала до нитки.
Тихонько укал на лёгкие прикосновения и водил иногда носом.
Ребёнок увидел сок и начал укать: «у-у» от нетерпения, мне пришлось вскрыть сок, вставить трубочку, он очень ловко цепанул упаковку, ничего не пролил, принялся пить.

Цитаты из русской классики со словом «укать»

  • Захар Захарыч. Нет никаких возможностей, Тит Титыч, терпенья никакого не хватает. Мальчишки очень одолевают. Как только к рынку подходишь, и откуда их нанесет, туча тучей, бегут, укают: у-у-у-у. Приказчики из лавок подсвищут: такой гам подымут, хоть сквозь землю провались.
  • Разгуляйся вдруг погода такая, что носа нельзя высунуть на двор; метель сердито скребла окошко, ветер укал, будто просился к нам, инда жутко становилось.
  • Наконец, нити снега зачастили, словно мотки у проворной мотальщицы на воробе, сновались между небом и землей, будто вниз и вверх, так что в глазах рябило и все предметы казались пляшущими; около заборов вихорь крутил снег винтом и навевал сугробы; метель скребла окошки, ветер жалобно укал, будто просился в домы; флюгера на домах кричали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укать»

  • У́КАТЬ, -аю, -аешь; несов. Кричать протяжно, издавая звук, близкий к „у“ (о некоторых птицах). Из лесу укает выпь, да вдруг заплачет жалобно филин. Серафимович, Пески. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укать»

У́КАТЬ, -аю, -аешь; несов. Кричать протяжно, издавая звук, близкий к „у“ (о некоторых птицах). Из лесу укает выпь, да вдруг заплачет жалобно филин. Серафимович, Пески.

Все значения слова «укать»

Синонимы к слову «укать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я