Карта слова «укатать» примеры предложения

Предложения со словом «укатать»

В таком виде ведьма может до смерти укатать лошадь или даже человека.
Снегу навалило столько, что мне пришлось несколько раз прорулить по одному и тому же месту, чтобы хоть немного укатать дорожку для разбега.
– Дед… А человека они могут укатать?
– Да уж, я вижу, укатали сивку крутые горки. Ты бы хоть причесалась, что ли.
– Чувствую, клиентка меня за оставшиеся два дня укатает, еле вырвалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наэкономленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорогой пользовались редко, и шлак укатать ещё попросту не успели.
Под конскими копытами плотно утоптанный снег проламывается со смачным хрустом, хотя полозьями саней укатали вроде бы до твёрдости камня, морозный воздух пока ещё приятно обжигает кожу.
– Э! Э! Скарабеи! – встревожился хозяин. – А ну давай о чём-нибудь другом! Этак вы меня и впрямь на рудники укатаете
Но вот готова биться об заклад, любая землянка укатала бы в плане физической выносливости даже дерхану.
По ним несложно было заметить, что этих кобылок уже укатали практически до смерти, и именно поэтому они сейчас оказались здесь – в надежде подцепить самых ранних клиентов, которым не хватило терпения дождаться вечера.
Там было открытое пространство с бурьяном, со всех сторон окружённое посадками или орешника, или тёрна – это потом все трактора укатали, оставили только кучки посадок кое-где…
Вот и ближе к нашему дому укатали траву в рулоны. 20:30 = никакого даже намёка на осадки в ближайшие часы…
Что и говорить, родителям было от чего взяться за голову, но мудрые взрослые решили подождать, решив, что со временем укатают сивку крутые горки и всё станет на свои места.
Иначе эта упрямая баба укатает и его, и себя.
– Тебя в «сером доме» не сильно укатали?
Однако же неугомонный люд протоптал и укатал колёсами телег дорожки на рыночные площади и ярмарки.
– Этот шторм нас основательно укатал, команда валится с ног, но галеон показал себя крепким малым, всё на месте, я боялся, что сорвёт шлюпки.
Местные шторма – это, конечно, не тихоокеанские тайфуны, способные укатать даже современные перворанговые линкоры и авианосцы, но и они в состоянии сделать невозможным запланированный нашим командованием стратегический десант на итальянское побережье.
Война так война – напугали! всё положить на алтарь победы, всё превратить в руины и пожарища, миллионы людей укатать в братские котлованы, но вернуть взывающие о помощи, потерянные и осквернённые земли.
– А это… укатали сивые горки, моя милая. А ты как? Ничего. Полная. Буржуйка в форме. Э, вези на квартиру. Мешочки мои не забыть.
Точнее ответить на этот вопрос можно иначе, это большой бугор земли на будущей плавной и гладкой автодороги, который нужно просто срезать и зачистить бульдозерами, а потом выровнить проезд длиною в 100—300 метров автогрейдером, затем укатать грунт существующий катком дорожным до нужного уплотнённого состояния грунтовой проезд на выемки с длиною такою, чтобы можно потом на гладкую, земляную поверхность насыпать песка или супеси.
Найду, кто нас ограбил… в асфальт укатаю!
Вот совсем укатал девочку!
Я просил комиссара дать это дело мне, но он посчитал, что расследование исчезновения банкира, которым мы тогда занимались, и который, как оказалось впоследствии, просто укатал со своей любовницей, намного важнее.
Пока ждали девушек из других контор, эти пятеро меня успели здорово укатать.
Меня не укатал вчерашний ветер, река, гроза.
– Иди ты… – уже смелее улыбнулся следователь. – Я смотрю, тебя не сильно тут укатало, если не считать чуть помятого вида.
– Это он с тобой бодрый, а молодая кобылка его в два счёта укатает.
Дело в том, что асфальт излишне тщательно укатали катком и к тому же толщину его, замеряли поутру в холодном виде.
– Весь вереск давно укатали под взлётную полосу...
Повязали их ночью, сторожа закололи, а остальных поутру в землю-то живьём – и танком укатали
А если будет, так у меня с собой десяток гномов с собой, если надо в землю укатаем и никто о нём даже не вспомнит.
Парня укатали в дальний каземат.
Вместо мощёного паркинга перед домом была заасфальтирована площадка, крыльцо в три ступеньки местные властители укатали плиткой и поставили над ним козырёк.
– А скольких в бетон укатал! Икает пред боженькой то! – не унимался баритон.
Раньше трафик был большой и её укатали будь здоров, но теперь она постепенно зарастает и заваливается буреломом.
Она сюда еле добралась, и то потому, что дорогу успели укатать!
И она укатала потом, довела до депрессии, приступов паники, запоев, полной безнадёги…
Сам нащупал колею под снегом и доплёлся по ней до асфальта, по которому уже не один десяток машин с утра проехал, укатав снег и определив края дороги.
– Вы чего, парни, совсем с катушек сорвались? – задушенно просипел он. – Вы видите, кого сюда черти принесли? Столичные борзачи… да они вас в блин укатают!
Вчерашний ужин, с демонстрацией шедевров кузнечного искусства и резьбы по кости, затянувшийся чуть не до полуночи, основательно укатал обеих.
Ну и пришлось по морде ладонью укатать, а дальше за волосы и в позу.
Сначала укатали человека под асфальт, а потом интересуетесь, как он там, под асфальтом, поживает.
Вот эта кошмарная особа затащила меня с утра пораньше на тренировку, а инструктор укатал до состояния полного нестояния.
Оказалось, что преподаватель добился, чтобы под автостоянку укатали детскую площадку. И все детишки остались без своего уголка для игр и отдыха.
– Он обидел тебя! – прошипела сестра. – Урою! В драконий навоз укатаю!
Теперь внимание: мускулистых, татуированных, просоленных как следует сёрферов нужно предварительно укатать по волнам и только потом добавлять к остальным ингредиентам.

Цитаты из русской классики со словом «укатать»

  • Мыкин. Посмотри ты на себя, такой ли ты был прежде. Что, брат, видно, укатали сивку крутые горки? Нет, нашему брату жениться нельзя. Мы работники.
  • — Да, кавказец! — воскликнул полковник с удовольствием. — Укатали, брат, бурку крутые горки.
  • 1-го января 1857 года. Совсем не узнаю себя. Семь лет и строки сюда не вписал. Житие мое странное, зане житие мое стало сытое и привольное. Перечитывал все со дня преподобия своего здесь написанное. Достойно замечания, сколь я стал иначе ко всему относиться за сии годы. Сам не воюю, никого не беспокою и себе никакого беспокойства не вижу. „Укатали сивку крутые горки“, и против рожна прати более не охота.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «укатать»

Значение слова «укатать»

  • УКАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ука́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. укатывать1). Сделать гладким, ровным при помощи катков, специальных приспособлений или в результате частой езды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАТАТЬ

Цитаты со словом «укатать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укатать»

УКАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ука́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. укатывать1). Сделать гладким, ровным при помощи катков, специальных приспособлений или в результате частой езды.

Все значения слова «укатать»

Синонимы к слову «укатать»

Сочетаемость слова «укатать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я