Карта слова «удосуживаться» примеры предложения

Предложения со словом «удосуживаться»

Поначалу он был так переполнен жалостью к себе, что даже не удосуживался посмотреть, куда подевался хозяин.
Как обычно, он пересказал своим страстно-приподнятым словом то, что почерпнул у других авторов, не удосуживаясь сделать хотя бы минимум ссылок на первоисточники.
Но никто не удосуживается понять их, поближе познакомиться, пообщаться с ними.
Поскольку мало кто удосуживался читать строго цензурируемую имперскую прессу, прошло целых 24 часа, прежде чем жители страны отреагировали на это известие.
Мы принимаем за данность то, что на нас оказывают воздействие, и не удосуживаемся подумать о том, как укрепить или отрегулировать определённые эмоции для обеспечения собственного благополучия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нототения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начертанные на доске правила висели при входе, и каждый, кто не удосуживался обратить на них внимание, подвергался наказанию, например выпивал стакан холодной воды.
В 1830-х гг. он раскрыл загадку трематод, или сосальщиков, – плоских червей-паразитов, листовидные тела которых можно было обнаружить едва ли не в любом животном, в которое удосуживался заглянуть паразитолог (в печени овец, в мозге рыб, в кишечнике птиц).
По первому пункту даже и сказать нечего: производители не удосуживаются поинтересоваться экономикой аптечного учреждения, а аптеки или сети считают, что производители «рисуют деньги».
Вместо того чтобы поискать глубинные, хронические причины проблем, мы снимаем острую боль, порождаемую ими, используя своего рода аспирин и лейкопластырь и, получив временное облегчение, продолжаем заниматься «полезными» делами, не удосуживаясь остановиться и спросить себя, самое ли важное для нас то, что мы делаем.
Вот что я отвечаю, когда меня спрашивают (на удивление часто), ради чего я вообще удосуживаюсь вставать по утрам.
Даже не удосуживается поставить капканы.
И набраться терпения: проходили месяцы, прежде чем издатель удосуживался дать ответ, далеко не всегда положительный, и годы (как в случае с «Гордостью и предубеждением»), прежде чем рукопись выходила в свет и на неё – счастливый миг! – отзывался хвалебной рецензией авторитетный критик.
Даже не удосуживается спросить у хозяина разрешения и берёт несколько листов в руки.
Но в целом пациент особо ни на что не влияет, а врачи сами решают, как быть и что делать, даже не всегда удосуживаясь объяснить, с чем связаны те или иные назначения.
Мы принимаем его как есть, не удосуживаясь узнать, как оно функционирует или насколько эффективно оно работает в определённый отрезок времени.
Ритуальные плевки в советское прошлое стали столь привычными, что спичрайтеры высших руководителей даже не удосуживаются проверить свои самые странные идеи.
Сначала нужно просмотреть сотни, если не тысячи, написанных как под копирку резюме, где зачастую соискатель даже не удосуживается сообщить, какая именно вакансия его заинтересовала.
Одну и ту же историю, которая тысячу раз опровергнута, вертят и вертят, даже не удосуживаясь поменять хоть какие-нибудь детали.
Вы вверяете мне жизнь ребёнка и даже не удосуживаетесь рассказать о том, что с ней может случиться что-то плохое!
Причём генерал-майор не выбирает слов и не удосуживается найти веский повод.
Например, среди квартиросъёмщиков были такие, кто выбрасывал мешки с мусором в окно, не удосуживаясь относить их в мусоросжигательную печь.
Мамаша даже с днём рожденья меня не удосуживалась поздравить.
Не в каждом бассейне выдают посетителям полотенца, даже в больших городах, но в приличных местах удосуживаются отвечать поласковее или хотя бы нейтрально.
Солнце, наконец, удосуживается взглянуть на округу.
– Ты никого не удосуживаешься запоминать по именам?
Часть из них даже валялись на полу, но их никто не удосуживался поднять.
Если первые две причины свойственны только лентяям, которые не удосуживаются изучить предмет своего дела и запланировать время на его исполнение, или же пытаются сделать дело быстрее, чем требуется, то третья причина совершения ошибок присуща и деятельным людям.
Ты же привык, что я за тебя думаю, я за тебя делаю, а ты и спасибо не всегда удосуживаешься сказать.
Когда же официальная государственная наука, литература или кинематограф удосуживались бросить взгляд на противников власти, то практически всегда изображали их в настолько окарикатуренном или искажённом виде, что истинное лицо анархизма терялось начисто.
– Конечно, – улыбнулся гость и снова уселся в кресло, не удосуживаясь проводить столь желанную невесту до двери.
Но никто не удосуживается задуматься – откуда всё это пошло?
Но их никто не удосуживается привести.
– Выкрал, он всегда держал эту вещицу в королевском храме, она была святыней наших краёв, не многие удосуживались видеть её, это и есть мой дар, теперь оно ваше.
Древние люди до такой степени не интересовались долгосрочным планированием, что зачастую не удосуживались уточнять, в какой именно из 12-летних циклов произошло то или иное событие.
Она всегда была такая тихая и мирная, что почти никто и никогда не удосуживался заметить её первой.
Странно, но когда люди изучают какой-то вопрос, не важно, будь то физика или биология, многие хотят узнать лишь о последних открытиях и не удосуживаются разобраться глубже в том, что уже хорошо известно, но ведь фундаментальная информация крайне важна для правильного понимания работы мозга и психического аппарата.
Кто-то вообще не удосуживался надевать поверх купальников одежду, гордо вышагивая в пляжном костюме по городу.
Почему даже не удосуживается потратить хоть месяц на их воспитание?
Доселе ни одна змея не удосуживалась имени, и ни одна после.
По моему распорядку дня и образу жизни, единственное свободное время, когда мне удосуживалось побыть с самой собой наедине, в полной тишине и покое являлся вечер.
С тем же непередаваемо пренебрежительным жестом, с каким наш брат откладывает в сторону предложенный продавцом бульварный детектив, даже не удосуживаясь перелистать книжонку, он отошёл от нашего столика и немедленно покинул курительную залу.
Отец редко удосуживался посмотреть на то, что мне удалось сделать, он вычеркнул меня из своей жизни как неудачное вложение вроде персиковых деревьев, листья которых пожухли и пострадали от насекомых.
Ей обидно было, что проходил вечер её дежурства, а он никак не хотел использовать этого удобного вечера и даже не удосуживался обернуться в её сторону.
Редкие ангелы удосуживаются подобной благодати…
Не удосуживались держать в курсе простых людей.
Кое-кто из них не удосуживался убирать за своими питомцами.
Хотя далеко не всегда удосуживалась прикрывать свой.
На краю, даже не удосуживаясь повернуться ко мне, сидел какой-то мужчина.
За дверью раздался треск, словно кто-то рвал не очень прочную материю, срывал с вешалок одежду, не удосуживаясь снять её по-человечески.

Цитаты из русской классики со словом «удосуживаться»

  • Мне уже нельзя было так"запоем"ходить на лекции, как в первую мою зиму, но все-таки я удосуживался посещать всех лекторов, которые меня более интересовали. Из них к Лабуле я ходил постоянно, вряд ли пропуская хоть одну из прекрасно изложенного курса о"Духе законов"Монтескье.
  • Мало удосуживаясь видеть жену свою при ее жизни, он не мог расстаться с нею с мертвою, и это побудило его решиться на один крайне рискованный поступок, еще раз говорящий о его причудливой натуре.
  • О смерти он раньше не удосуживался подумать, так как исключительно был занят рождением и в нем искал спасение от всего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удосуживаться»

Цитаты со словом «удосуживаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удосуживаться»

УДОСУ́ЖИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к удосужиться.

Все значения слова «удосуживаться»

Синонимы к слову «удосуживаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я