Карта слова «ударяемый» примеры предложения

Предложения со словом «ударяемый»

Безударные гласные корня проверяются ударением, т. е. в неударяемом слоге пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге однокоренного слова.
Вдруг я услышал игру на рояле и звуки виолончели, женский голос и хлопанье ударяемых об стол карт.
Классическая механика исходит из того, что кинетическая энергия ударяющего тела полностью переходит в кинетическую энергию ударяемого тела.
Огромную роль здесь играла, конечно, ритмика, то есть характер чередования ударяемых и неударяемых слогов; но этот принцип, чисто количественный, сам по себе неспособен обеспечить стиху душевную выразительность; напротив, он формален и мертвен.
За это время оба соударяющихся тела проходят определённый путь ударного взаимодействия: расстояние, преодолеваемое во время контакта кулака (ноги и т. д.) с ударяемым объектом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арагонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В комнате стояла тишина, нарушаемая редким стуком фигуры, в сердцах ударяемой о доску.
Уже после нескольких её шагов я понял: во-первых, передо мной очень опасная воительница, а во-вторых, у меня появилось непреодолимое желание посмотреть, как она танцует, пусть этот танец будет даже с мечами и под звон ударяемых друг о друга клинков.
Мяч быстро и плавно перелетал из рук в руки, прыгал по земле, ловко ударяемый ладонью, опять взлетал; крутясь вокруг своей оси, устремлялся дугою к сетке.
Ритм не есть отношение ударяемых и неударяемых стоп; ритм не есть отношение строк или строф в динамическом их напряжении; он есть: отношение динамической линии, нарисованной строками, к внутреннему содержанию строк…
Как корабль, лишившись мачты, канатов, парусов и самого руля, носится ветром туда и сюда, ударяемый постоянно силою громадных волн, или же, наткнувшись на камень, разбивается волнами и погрязает в глубине, так и мы, душа, постоянно подвергаемся нападению пагубных страстей, ибо погубили без ума прежнюю свою красоту, подчинившись льстивому обману змия.
Удары метеоритов о поверхности малых космических тел, не имеющих атмосферы, происходят с огромной скоростью, при этом как метеорит, так и ударяемое вещество разогревается до значительной температуры, образуя шар раскалённых газов (рис. 9).
Далее следует хоровое исполнение песни «Широка страна моя родная…» под аккомпанемент ударяемых о рюмки вилок и грохот падающей со стола посуды!
Это должно было способствовать плодородию ударяемых.
Под звуки новой музыки он легко и сильно, точно и не танцевал, пустился, как резиновый мяч, ударяемый сильной рукой, откалывать самого отчаянного трепака.
Тонко и сипло пищали волынки из выдолбленных мёртвых костей; и барабан, натянутый кожею висельников, ударяемый волчьим хвостом, мерно и глухо гудел, рокотал: «туп, туп, туп».
Но всё время раздавалось пение жрецов, топот лошадей, восклицания толпы, усиливающиеся звуки инструментов: пронзительных флейт, волнующихся арф, ударяемых кривыми палочками тамбуринов, звенящих цистр, трескучих кротал, – звуки, сопровождавшие движения обнажённых рук и грудей!
– Подъём, подъём! – не дал мне захлебнуться в водовороте паники командный голос лжевозлюбленного, сопровождаемый грохотом ударяемых друг о друга ведер.
Там и убивали, помню случай (меня, ребёнка, пугали этим), что кто-то кому-то дал оглоблей по голове, и неудачно, ударяемый помер.
Его толчки становятся сильнее, как и звонкие шлепки ударяемых друг о друга тел.
Затесался к игрокам. Когда место занял очередной ударяемый, с разворота саданул в цель. Тот юзом полетел по скользкой наледи.
Дактиль, опираясь на первый ударяемый слог и качая два неударяемые, как пальма свою верхушку, мощен, торжественен, говорит о стихиях в их покое, о деяниях богов и героев.
Кроме того, он сопровождается монотонной фоновой музыкой, которую создают конги или камни, ударяемые друг о друга.

Цитаты из русской классики со словом «ударяемый»

Значение слова «ударяемый»

Цитаты со словом «ударяемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ударяемый»

УДАРЯ́ЕМЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от ударять (в 1 знач.).

Все значения слова «ударяемый»

Синонимы к слову «ударяемый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я