Карта слова «угловой» примеры предложения

Предложения со словом «угловой»

И именно сюда нам и нужно, потому что посредине веранды накрыт праздничный стол, а на маленьких угловых столиках в вазах стоят пышные яркие букеты.
В гостиной стоял большой угловой диван, на котором запросто может поместиться котов сто не меньше, перед ним расположился журнальный стол, размером с лётное поле.
По должности отца они жили тогда в угловом доме большой соборной улицы.
Когда подойдём к корпусу, я рвану занимать козырную угловую комнату, а ты дотащишь чемоданы.
Центральный корпус заканчивается двумя угловыми башнями, которые более подробно прорисованы на листе 395, с пирамидальными крышами, увенчанными фонарями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: факельцуг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не спрашивая, всем взяла чай и пирожное, усадила за длинный угловой стол.
Всё это время я провёл на маленьком угловом диванчике, чувствуя себя гостем в собственной каюте.
Мы с ней разлеглись на большом угловом диване. Детки спят в комнатах.
В первом случае угловая скорость возрастает, во втором – умаляется.
Из открытого углового окна и вправду открывался вид на верхний край кремлёвской стены на том берегу и золотые купола, что венчали собор с красными стенами.
Солнечные лучи врывались в окно моей однокомнатной угловой квартиры на пятом этаже с такой силой, словно намеревались её поджечь.
Только тогда она поняла, что последнее угловое здание, напротив которого она находится, было гостиницей.
Он занимал угловое помещение в четырёхэтажном вычурном строении, напротив которого располагался внушительный остов новостроя, затянутый со всех сторон сеткой, похожей на камуфляжную.
До сих пор не могу забыть, как однажды, заработавшись допоздна, я осторожно заглянул в его по-царски шикарный угловой кабинет.
Хотя бы потому, что эффектная угловая часть дома была возведена в 1881 – 1882 годах, уже после кончины писателя…
Двухъярусная кровать, небольшой угловой диван со столом, маленькая отдельная ванная комната – больше ничего.
Для себя я выбрал маленькую угловую комнату – в ней было два окна и почти весь день сюда заглядывало солнце.
Кроме того, фигурные и угловые скобки могут выступать в качестве других знаков – знаков объединения, неравенства и т. д.
Невысокий, крепкого сложения альбинос в светлой спортивной куртке, тренировочных штанах и лёгких кроссовках вышел из углового подъезда новостройки уже под вечер.
Высокая глухая стена заканчивается угловой башенкой, в которой, как мы уже говорили, идёт винтовая лестница.
Мощь стены подчёркивается изяществом четырёх угловых башен весьма замысловатой формы, причудливая архитектура которых породила многочисленные легенды.
Но расчёты показали, что это очень маловероятно из-за маленького углового размера звёзд.
По-другому, остротой зрения принято называть минимальное угловое расстояние между деталями изображения, которое глаз может различить.
Расхождение было ничтожным, около 2/3 угловой минуты в столетие, но объяснить его никак не получалось.
Отправитель шифровки придумывал, в какое угловое положение поставить диски.
Основным принципом является сохранение момента движения, в данном случае – углового момента.
В основе прочного каркаса были четыре угловых столба, именно они поддерживали продольные и поперечные балки, на которые опиралась крыша.
Да, если вы сидите в угловом офисе и держитесь за свой бумажный диплом как за пропуск в богатую жизнь, или хотите, чтобы жизнь была такой же, как у ваших родителей, перемены должны напугать вас до чёртиков.
Она бежала от углового магазина, куда уже привезли местный чёрный хлеб.
Первоначально площадь имела дугообразные очертания угловых участков.
Все деревянные детали угловых стоек закрепляют гвоздями с шагом ~300 мм.
Но она насильно усадила меня в угловое кресло для дорогих гостей, достала из шкафа серебряный прибор для сладостей, сакыз татлысы и фиалковый ликёр, кормила меня чуть ли не из ложки.
Громоздкий тёмный шкаф, расписанная букетиками и бабочками изящная угловая полка.
За год она проходит на небосводе путь в 10,27 угловой секунды.
В угловом шкафу стояли банки – множество банок с семенами, углём, краснозёмом, спрессованными листьями, воском для печатей, обточенными морем стёклышками, сусальным золотом, сухими чёрными веточками, палочками корицы, янтарной крошкой, совиными перьями и разными маслами ручного отжима.
Окинув меня скучными взглядами, контрабандисты заняли дальний угловой столик и принялись за вино, шустро поднесённое хозяином.
Булочная, к которой мы прикреплены, находится недалеко, в огромном угловом доме.
– Заварка в угловом шкафчике у окна…
Запах старости и неуюта в его угловой комнатке.
В ней есть просторный зал с коричневым мягким угловым диваном для семейных посиделок, огромная лоджия с топчаном, живыми цветами и наружными бельевыми верёвками, небольшой балкон, кухня средних размеров в оранжевых, моих любимых тонах с обеденным уголком.
Стандартное положение (рис. 1.8) – момент, когда предварительно остановленный арбитром матч возобновляется выполнением штрафного, свободного или углового удара либо путём вбрасывания мяча из-за боковой линии.
Он оказался в небольшом угловом номере с двумя окнами.
Следуя за своей провожатой, я неожиданно оказался в просторной угловой комнате, залитой ярким светом из двух высоких окон.
Он прислонил велосипед к стене углового дома.
Сохранились одноэтажные кирпичные конный и скотный дворы (конец ХVIII – начало ХIХ вв.), одноэтажные кирпичные контора и дом управляющего (начало ХIХ в.), оранжерея (1880-е гг.), ограда парадного двора с 2 круглыми угловыми башнями в духе романтизма с белокаменным декором на фоне краснокирпичных стен (1830-е гг.), примыкающая к ним ажурная металлическая решётка и ворота (конец 1880-х гг.).
Когда же очередь дошла до большой угловой спальни на пятом этаже (дверь, запертую изнутри, тоже взломали), – толпа отступила перед открывшимся зрелищем, охваченная ужасом и изумлением.
У стены расположился угловой тёмно-коричневый мягкий диван с журнальным столиком.
Согласно французской статистике, полевые пушки, приспособленные для зенитной стрельбы, для поражения одного самолёта расходовали в среднем 11 000 выстрелов, а специализированные, более скорострельные, с высокими угловыми скоростями наведения и дополнительными противооткатными устройствами – 3200.
Угловой штамп и время исполнения документа отсутствуют (орфография документа сохранена).

Цитаты из русской классики со словом «угловой»

  • Анна Аркадьевна жила в тех же Петровских линиях, занимая громадную угловую квартиру в третьем этаже, окна которой выходили частью на Петровку, а частью в проезд между домами.
  • Собственно квартира состояла из одной большой комнаты, разделенной деревянными переборками на три: передняя — она же и кабинет и мастерская хозяина, — из нее вход в небольшую угловую комнатку, заменявшую гостиную, и в кухню, где, собственно, проходила жизнь всей семьи.
  • Дом хотя был и одноэтажный, но делился на много комнат: в двух жила Татьяна Власьевна с Нюшей; Михалко с женой и Архип с Дуней спали в темных чуланчиках; сам Гордей Евстратыч занимал узкую угловую комнату в одно окно, где у него стояла двухспальная кровать красного дерева, березовый шкаф и конторка с бумагами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угловой»

  • УГЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Мат. и спец. Прил. к угол (в 1 знач.); связанный с измерением угла. Угловое смещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГЛОВОЙ

Цитаты со словом «угловой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угловой»

УГЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Мат. и спец. Прил. к угол (в 1 знач.); связанный с измерением угла. Угловое смещение.

Все значения слова «угловой»

Синонимы к слову «угловой»

Ассоциации к слову «угловой»

Что (кто) бывает «угловым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я