Карта слова «увлечённый» примеры предложения

Предложения со словом «увлечённый»

Верно говорят, что удача улыбается тем, кто к ней готов, но ещё более она благосклонна к страстно увлечённым людям.
Их увлечённому разговору постоянно мешал шум за соседним столиком.
В её медальоне кружились два крошечных солнышка – словно увлечённые игрой друзья.
Дети шли, не оглядываясь назад, увлечённые беседой, и поэтому не видели, что вслед за ними, перелетая с дерева на дерево, следует белая ворона.
Для увлечённого работой человека характерны энергичность, преданность, поглощенность выполняемой деятельностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канзу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако тогда этот некто должен быть увлечённым исследователем развития своего ребёнка, не менее любознательным и креативным, чем сам ребёнок.
А найти его можно было в ближайшем книжном магазине сидящим на полу, увлечённого чтением очередной книги.
Сильно увлечённые делом часто снимали себе ячейку в банке памяти.
То есть в представлении большинства людей речь идёт о кучке увлечённых идеями фанатов и очень неблизком результате.
Потому что как раз когда я выползала из-под кровати, прикрытая низко свисающим покрывалом, именно с той стороны и подошли увлечённые друг другом мужчина и женщина.
Те пыхтели и ничего не слышали и не видели увлечённые процессом.
Я привык к таким резким поворотам, и если бы не её бледно-лиловое платье, которое я иногда вынимал из чемодана и раскладывал на кровати, я бы наверно забыл о ней, увлечённый новыми опасностями и соблазнами.
Страстно увлечённая наступлением мотопехота плакала от ярости, будучи не в состоянии вытащить из грязи свои машины.
Сейчас она используется для характеристики скромного и увлечённого науками человека.
С увлечённым видом она листала книги, обложившись ими со всех сторон.
Пусть обижаются на нас многие современные исследователи и литераторы, пусть негодуют или анафемствуют, рискнём утверждать, что их увлечённый поиск, их гипотезы – чаще всего лишь перепевы тех романов.
Придумывая названия, учёные могут быть то серьёзными, то ироничными, иногда эксцентричными или великодушными, иногда язвительными и столь же увлечёнными историей, искусством и культурой, как и узором чешуи на брюхе змеи.
Как-то дельфины, увлечённые погоней за косяком рыб, очутились около самого берега.
Увлечённый зрелищем, я не заметил, что остался в коридоре один, остальных как ветром сдуло.
Но и в отсутствие родителей ребята остаются увлечёнными исследователями.
Я надеюсь, что эта система поможет вам стать более увлечённым и креативным педагогом и позволит получать больше удовлетворения от своего труда.
Она была настолько удивительная, что, ещё секунду назад увлечённые спором, мы разом замолчали.
В группе молодых людей, проходивших обучение вместе с ним, увлечённых искусством, ведущих богемный образ жизни, тихий ливийский мальчик был совершенно незаметен.
Он был увлечённым молодым человеком и собирал коллекцию пещер.
Мальчик проследил за увлечённым взглядом папы, но ничего примечательного на соседних путях не заметил.
Хищники, увлечённые охотой, почуяли опасность лишь тогда, когда в воздухе запели жалящие стрелы.
Из беседы я поняла, что передо мной люди неординарные, по-настоящему талантливые, разбирающиеся в литературе и увлечённые музыкой.
Мальчик выглядел увлечённым и счастливым, но таким далёким, недоступным – ни обнять, ни погладить!
До монахов, увлечённых едою, не сразу дошло, что чудеса в этом мире творят одни лишь фокусники и мошенники, а подвижники церкви способны на одни дьявольские козни.
– Но пока мы ещё живы, – заметил магнат, по-видимому, увлечённый какой-то своей мыслью.
Есть, наконец, и столь увлечённые любители, что они заполняют своими догадками о происхождении слов целые книги.
Я всё прослушала, увлечённая созерцанием бурных волн водохранилища.
Первая книга вызвала интерес среди специалистов-практиков и просто увлечённых психологией пользователей, многие уже взяли расстановки через рисунок для самотерапии или для расширения профессиональных методик.
Если после вашего увлечённого рассказа приятели пошли в кинотеатр – поздравляем, вы совершили продажу!
Замысел книги «Здесь и сейчас» родился у меня во время путешествия, предпринятого летом 2003 года, когда я взял интервью у 150 человек – все они были очень увлечёнными людьми.
Слишком увлечённый собственными мыслями, чтобы ответить, хозяин жестом отпустил слугу.
Компания Molecularmeal провела более 300 кулинарных мастер-классов, участниками которых становились как наши коллеги-повара, так и гости, которые любят попробовать что-то новое, а также пытливые умы, увлечённые изучением оригинальных кулинарных техник.
Ничто так не вдохновляет, как поддержка людей, увлечённых общей идеей.
Делать это интереснее, чем может показаться; нет ничего приятнее, чем наблюдать, как ваше творение совершенствуется, и скоро увлечённый читатель и вовсе забудет, что читает историю.
Я видела на пригородных станциях так их сильно увлечённых мужчин – в анораках и с блокнотиками.
Будучи искренне увлечённой этой темой, я выкраивала каждую свободную минуту, чтобы собирать материал и писать, но, к сожалению, моя часть книги так и осталась незавершённой к тому моменту, когда папа скоропостижно нас покинул.
Незамеченный ребёнок – не увлечённый ребёнок, лишний, представленный самому себе и своим детским мыслям и занятиям.
Они, хоть и увлечённые боем, отреагировали сразу.
Иногда они свободно журчат по земле на протяжении нескольких миль, иногда воды их исчезают под густым сплавом деревьев, вырванных и увлечённых потоком9; они растекаются сотнями излучин, похожие на громадных, медленно ползущих змей, и мутная красноватая вода носит зловеще кровавый оттенок.
Поэтому человек бесхитростный, но увлечённый страстью, может убедить скорее, чем красноречивый, но равнодушный.
Проходя по этому саду, думаешь: как много может сделать человек, увлечённый мечтой «увеличить красоту земли».
Конечно, буйный нрав холерика нередко вызывает конфликты, но увлечённый каким-то делом или идеей холерик всегда готов пренебречь своими личными интересами в пользу общего блага – неприемлемо для него только оставаться в тени и в бездеятельности.
Никто не начал воспринимать её, как домохозяйку, потому что она всегда была слишком занятой и увлечённой личностью, чтобы производить такое впечатление.
Люди того времени называли его «изумительным талантом, непревзойдённым и крайне увлечённым живописью мастером».

Ассоциации к слову «увлечённый»

Все ассоциации к слову УВЛЕЧЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «увлечённый»

  • Зарницын был шокирован темами докторского рассказа, и всем было неловко выслушивать это при девицах. Один доктор, увлеченный пылкостью своей желчной натуры, не обращал на это никакого внимания.
  • Действительно, увлеченные нашей беседой, мы и не заметили, как пролетело время, опустел зал, смолкла музыка и совсем поредела толпа приглашенных. Воспитанницы подозрительно косились на нас… «Синявки» оживленно шушукались, время от времени бросая многозначительные взгляды в нашу сторону.
  • Мужчины продолжали игру, не обращая внимания на моряков; увлеченные игрой, они предоставляли женщинам занимать гостей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увлечённый»

Цитаты со словом «увлечённый»

  • Единственный рецепт для любого дела — быть искренним. Когда ты увлечен, делаешь что-то искренне, тогда все получается.
  • На рубеже XVII века в России явился гениальный Царь, исполненный энергии необычайной, силы духа необъятной... Дар силы есть великий дар, но дар опасный: направленная в ложную сторону, она может делать столько же вреда, сколько и пользы, если направлена во благо. Гениальнейший из людей, Пётр был увлечён своею гениальностию. Он взглянул на Европу: открытия, изобретения, вместе с тем утончённость и вольность нравов, приличие, разрешающее и извиняющее порок и разврат, простор страстям человеческим и блеск наружный, — поразили его взор. Он взглянул на Россию: совершающая трудный путь самобытного развития, старающаяся усвоить всё хорошее, но не переставая быть собою, медленно идущая вперёд, признающая народ всегда народом, не одевающая разврата в приличие и благоверность, вовсе не блестящая внешним блеском, исповедующая перед гордой Европой иные, не эффектные начала смирения и духовной свободы, глубоко верующая, тихо молящаяся, показалась Россия Петру невежественною страною, в которой нет ничего хорошего, кроме доброго, отличного народного материала. Пётр не усомнился разом осудить всю жизнь России, всё её прошедшее, отвергнуть для нея возможность самости и народности.
  • Так случается со всеми моими увлечениями, которым я начинаю предаваться, — они растут, переходят в страсть, и я уже больше ничего в жизни не вижу, кроме того, чем занят.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «увлечённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увлечённый»

УВЛЕЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от увлечь.

Все значения слова «увлечённый»

Синонимы к слову «увлечённый»

Ассоциации к слову «увлечённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я