Карта слова «тщеславно» примеры предложения

Предложения со словом «тщеславно»

Конечно же посмешищем было бы с нашей стороны попытаться тщеславно изобразить каббалистическим победителем себя.
Не тебя ли обвиняют в вероломстве, когда ты, презирая просьбу канделских монахов восстановить истреблённые тобой виноградники, тщеславно оберегал имущество еретиков?
Один ищет её в пирушках и роскоши, другой – в честолюбии, в толпящихся вокруг клиентах, третий – в любовницах, тот – в свободных науках, тщеславно выставляемых напоказ, в словесности, ничего не исцеляющей.
– Я знаю, что это звучит тщеславно и эгоистично.
Не желай тщеславно выказать себя ни в слове, ни в деле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффен-пинчер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставивший мир весь и в гору удалившийся на безмолвие, и оттуда тщеславно пишущий к сущим в мире, одних ублажая, другим ласки и похвалы расточая, подобен тому, кто, разведясь с женой, блудной, непотребной и всезлобной, и отшедший на страну далеко, чтоб изгладить и саму память о ней, забыл потом о сей цели, для которой удалился на страну – в гору, – и пишет с вожделением к тем, которые обращаются с той женой, или прямее сказать, оскверняются, и ублажает их.
А кто обращается к этому или другому какому-либо произведению не ради духовной пользы, а стремится выискать [неудачное] выражение в укор писателю и тщеславно показать себя более мудрым, чем он, тому нигде, никогда и ничто полезное не откроется.
Люди, тщеславно ожидавшие от себя великих научных свершений (чего не делают выдающиеся научные работники – они-то просто работают) и разочаровавшиеся ввиду непопадания в галерею портретов на стенах школьных учебных кабинетов, вполне осознанно уходят в управление научной работой.
Если же ты боишься установившегося обычая, то есть как бы люди, узнав об этом, не стали поносить тебя, то влюблённые, думая, будто и другие завидуют им, как сами они друг другу, вероятно, с высокомерием расскажут и тщеславно откроют всем, что они недаром хлопотали; напротив, невлюбленные, будучи лучше их, вместо людской молвы изберут самое лучшее.
Люди тщеславно превозносят логическую истину, отрицая интуитивную как не более чем выдумку поэтов.
Только тщеславно задрав нос, можно было не заметить, что твой любимый предмет гардероба лежит на тебе не так, как надо.
Как глупо и… и по-женски тщеславно заботиться о своей внешности!
– Скажу тебе, как зодчий зодчему, архитектор этого сверхсовременного сарая тщеславно стремился поразить воображение стороннего наблюдателя, а не позаботиться о комфорте обыкновенного транзитного пассажира, – высказал своё далеко не лестное мнения мой ворчливый товарищ.
– Теперь мы на равных, – тщеславно произнёс тёмный маг.
Царица ассирийская, да и только, скажете вы, – раба суеверного и тщеславно пышного века!
В ней было нечто такое, что меня томило; в ней как будто таилось что-то изящно-растлевающее, нечто тонко и сдержанно безнравственное, нечто едкое и душистое, доброе и лукавое, тщеславно милое, – одним словом, что-то такое, что заставляло меня глубоко «вздыхать», вздыхать счастливо, вздыхать от той сладкой сосредоточенности, которая теснит грудь и открывает пред влюблённою мыслию бесконечные и восхитительные, в самой неясности своей, перспективы…
Разве это очень тщеславно с моей стороны?
Не потому, что тщеславно ищут внимания.
Тем не менее, зачастую тщеславно пытливый, пронырливый, ищущий и вечно неудовлетворённый человеческий ум не останавливается в своих странствиях, добывая знания и, предлагая иногда парадоксально удивительные перевоплощения уже изобретённых вещей.
Это может прозвучать до смешного тщеславно и глуповато-наивно, но в школе за мной подмечали талант к сочинительству и вообще к искусству; я «схватывала на лету» (так отзывались обо мне учителя, хотя и без особого одобрения), с лёгкостью запоминала стихи.
В случающихся беседах с людьми они, будучи пьяными, тщеславно хвастаются духовными детьми, рассказывая о том, кто ходит к ним на исповедь; если же они разгневаются за что-либо на духовных детей, то с укоризной поносят их, говоря: “Ты – мой духовный сын (или духовная дочь), разве не знаешь, что мне известны твои грехи?
Куда реже они тщеславно распространяются о мирской суете.
О да, в пятьдесят ты тщеславно называл себя стариком… – был уверен, что разучился испытывать эмоции по поводу своей работы.
Я такой сильный, я герой, я могу выдерживать страдания, тщеславно радуется человек.
– Ну как вам? – тщеславно спросила она.
– Что ж, это пустяковое задание для моего калибра, – тщеславно заявил гость и тут же спохватился: – Но затраты будут, предчувствую, весьма значительные.
Наверное, я тщеславно полагал, что я их знаю.
У меня нет никаких оснований тщеславно воображать, будто всякий, кто перемолвится со мной двумя-тремя словами, непременно в меня влюблён.
В противовес тому, что я слишком тщеславно торжествовал, Э жён завоёвывал свой авторитет передо мной.
И вдруг тщеславно начал он пациентам внушать веру в свою собственную божественную сущность, и быстро организовалась секта с его культом, и врач стал религиозным кумиром…
А ещё тщеславно хотелось выполнить что-то принципиально новое.
– Тебе не кажется, что немного тщеславно присваивать своему бизнесу собственные инициалы?
Такая неожиданно острая, что в первую секунду я тщеславно решила, что это моя красота сразила дьявола.
Острие не столь тщеславно: едва вся действительность сумела уместиться на клинке, оно ринулось к плоти.
Оставивший мир весь и в гору удалившийся на безмолвие и оттуда тщеславно пишущий к сущим в мире, одних ублажая, другим ласкания и похвалы расточая, подобен тому, кто, развёдшись с женою блудною, непотребною и всезлобною и отшедши на страну далече, чтобы изгладить и самую память о ней, забыл потом о своей цели, для которой удалился на страну, в гору, и пишет с вожделением к тем, которые обращаются с тою женою, или, прямее сказать, – оскверняются и ублажают её.
Кто-то задёргается, подумает, что ты – психопатка, кто-то тщеславно запыхтит.
Я расправила плечи, гордо выставив пупырышки, тщеславно именуемые грудью.
Думаю, что никогда ни одно человеческое существо не было от природы менее тщеславно, чем я.
В раннюю пору жизни мы тщеславно преувеличиваем возможности собственных отцов, воображая их всесильными рыцарями, в то время как они обыкновенные смертные с заурядными заботами.
Её широкое лицо, которое она тщеславно передала обоим детям, искажалось гримасой, а чёрные зрачки в узких глазах пульсировали от неприязни.
Расскажем вам о этой загадочной стране, обычаях, и вообще, как подобает вести себя девушкам в мусульманской стране, – тщеславно пел новый знакомый.
Или тщеславно теша себя мыслью о превосходстве разума над жалкой природой, сумевшей, только-то и всего, создать это жалкое творение, состоящее из лепестков и стебелька, заключать его в букет высокого искусства и, обволакивая высокопарными фразами, дарить, обрекая на казнь временем.
И ещё, следовало признать, я тщеславно рассчитывал, будто сумею защитить своих домашних от тех немногочисленных угроз, что могут достичь моих дверей.
То ли она сама эту кантату сочинила, то ли очень любила именно это произведение, то ли тщеславно наслаждалась панегириками в свою честь.
Так тщеславно думал журналист, заканчивая новую сенсационную статью.
Пять вёсен назад юная ноба тщеславно сочла бы это уважением.
А тщеславно демонстрировать им своё мастерство фокусника было бы опасным недомыслием.
– Амм… смотри не порежься, – тщеславно опрокинул я. – Я студент.
– Ну, есть у нас, у асраи, склонность затягивать драму, тщеславно упиваясь моментом.

Цитаты из русской классики со словом «тщеславно»

  • Гордыня обуяла их, Божиим делом стали кичиться и тщеславно в заслугу себе поставлять, что Господь их руками устроил…
  • Я не говорю, что он преднамеренно и тщеславно берет на себя выполнение этих непосильных задач; напротив, они тяготеют над ним фаталистически, и он, даже при желании, не может ускользнуть от них.
  • Она с изумлением увидела этот новый, вдруг вырвавшийся откуда-то поток смелых, иногда увлекательных идей, но не бросилась в него слепо и тщеславно, из мелкой боязни показаться отсталою, а так же пытливо и осторожно стала всматриваться и вслушиваться в горячую проповедь нового апостола.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «тщеславно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я