Карта слова «травление» примеры предложения

Предложения со словом «травление»

– Эти рисунки сделаны при помощи травления металла слабым отваром этого растения.
Отличительная особенность булатных слитков в том, что на отполированном срезе имеется своеобразный волнистый узор, проявляющийся при слабом травлении.
Контурное травление деталей является одним из высокопроизводительных методов обработки, заменяющим слесарное опиливание.
Травление осуществляют в растворе, состоящем из 0,4–0,42 кг каустической соды, растворенной в 1 л воды, нагретой до 75–80°.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бахиана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже в промышленности для микрообработки и сухого травления часто необходим вакуум, но применение его в производственном процессе может оказаться очень дорогим.
Машины работали плавно, без стука в подшипниках и травления пара через сальники цилиндров, и при 128 об/ мин. развили рекордную мощность – 23 500 л.с.
Для снижения времени травления применяют ускорители – глюконат натрия, этиленгликоль.
После травления стекло слегка подогревают и очищают.
Контурное травление называют химическим фрезерованием.
Метод заключается в глубоком травлении на деталях (из алюминия, его сплавов, из стали и титана) тех участков, которые подлежат опиливанию.
Время травления приблизительно составляет 20–40 мин.
Эти правила включают в себя такие параметры, как стек материала, минимальное расстояние между оптическими компонентами, максимальная глубина травления и т.д.
Благородную бронзу сплошь испещряли мелкие чёрные точки – следы травления металла ядом.
И мы с мрачной радостью учились травлению, когда кислоту льют на тёмное зеркало отшлифованного металла.
Подобно тому, как офортный лист прокатывают под прессом несколько раз, в зависимости от стадий травления доски, так и живописный холст проходит несколько стадий стандартной обработки.
Под грудиной накладка с живота переходила в накладку на груди, где был вытравлен сложный орнамент, представляющий двух воронов, что сидели спиной друг к другу на ветвях, а их хвосты сливались с канвой травления.
Выяснилось, что предстояло побитие камнями знахарки, изготовившей зелье для травления плода у нежданно забеременевшей дочери десятника наёмников.
Папиллярный рисунок ладоней маскируется перчатками, либо подвергается травлению кислотой.
Нарушение рабсорбцииможет бытьпервичным–отсутствие ферментов переносчиков и вторичным–воспаление, венозный застой, блокирование ферментов– переносчиков в результате травления тяжёлыми металлами.
При помощи той же технологии травления, которая используется при производстве микропроцессоров для вытравливания крохотных транзисторов, можно вытравить на кремниевой подложке и крохотные лазеры примерно такого же размера – самые миниатюрные лазеры в мире.
Клише – это полированная с одной стороны цинковая пластина, на которую методом травления наносился рисунок.
Весь покрытый травлением и позолотой с узорными накладками из кости на кленовом ложе, он являл собой образец последних достижений ружейных мастеров.
В качестве посуды для травления можно использовать эмалированные, стеклянные и пластмассовые ванночки, например фотованночки.
При горячем травлении легко ошибиться в определении времени кипячения.
При травлении массив древесины прокрашивается на значительную глубину, а шпон – насквозь.
При подготовке изделия под эмаль металл очищают от всевозможных загрязнений и оксидных плёнок, обезжиривают и подвергают травлению в азотной кислоте или отбеливают в слабом растворе серной кислоты.
При эмалировании изделий из драгоценных металлов производят предварительное "облагораживание" – многократный отжиг с последующим травлением и кварцеванием, что повышает процентное содержание драгоценного металла в поверхностном слое.
Но это забыто в постоянных облегчениях нашего существования, травлениях популяции и изменении мышления что без помощи из вне не как.
Для этого учёные применили травление фокусированным ионным пучком: индивидуальные микросферы облучали потоком ионов, работающим как микроскопический нож.
Они методом травления получали на подложках резисторы, токоведущие дорожки, заменяющие провода, тонкопленочные конденсаторы.
Например, ускоренное фотонно-стимулированное окисление всей поверхности пластин методами быстрой термообработки с использованием некогерентных источников излучения и последующее проведение локальных микрогетерогенных реакций осаждения, испарения, легирования, травления различных материалов с помощью лазерного излучения [4-7].
Уже в середине июня газета сообщила, что на пароходе «Спартак» в город прибыло новое типографское оборудование, цинкография для травления клише, завезено много бумаги, краски, шрифтов.
Во время травления творожные маты вместе образуют более твёрдую массу, процесс, известный как матирование.
В-девятых, если творог не перемешивается в сыре моцарелла или сыре проволоне, твёрдые 20 сантиметровые полоски от травления нарезаются на небольшие кубики, процесс называется измельчением, а затем они разбрасываются на дно ванны и перемешиваются.
Тональность в офорте достигается за счёт глубины травления штриха.
А в акватинте после травления линейного рисунка наносится канифоль, которая плавится на огне.
И тональность достигается за счёт глубины травления плоскости, покрытой канифолью.
За тебя, ненаглядная, мы подвергаемся гонению, биению, у раскалённой печи стоянию, к столбу привязыванию, подвешиванию, на земле распинанию, собак травлению
Только один взгляд и эта встреча врезалась в память как гравировка травлением на нержавеющем металле.
На значки, с рисунком полученным травлением, добавочно наносили рисунок краской и припаивали булавку для крепления.
Тут же книга закрылась, показав свою обложку, на которой красовалось моё монохромное лицо чёрным травлением на мехе.
Группа 9: индивиды с резко выраженными признаками травления, а также кристаллы с грубой леденцовой скульптурой.
При их растворении на гранях образуются фигурки травления, как правило, полностью изъедающие поверхность кристаллов.
Ещё одним способом масштабного промышленного применения раствора хлороводорода – соляной кислоты – является травление металлических поверхностей.
После электрохимического травления узоров она превращалась в произведение искусства.

Цитаты из русской классики со словом «травление»

  • Когда травление Хухрика начинало немного приедаться, Александров пускал цветной сигнал для привлечения внимания и сейчас же, держа двумя пальцами трубку ракеты, поджигал ее. Ракета, оставляя звездчатый золотой хвост, весело шла вверх. Вибрирующее шипение шло за нею. Это продолжалось недолго, секунд десять-двенадцать, но времени хватало, чтобы прокричать мадригал Дудышкину. Множество голосов наперебой восклицало:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «травление»

  • ТРАВЛЕ́НИЕ1, -я, ср. Тех. Действие по глаг. травить1 (в 3 знач.). Травление рисунка.

    ТРАВЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Мор., спец. Действие по глаг. травить2 (в 1 и 2 знач.). Травление траса. Травление пара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВЛЕНИЕ

Цитаты со словом «травление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травление»

ТРАВЛЕ́НИЕ1, -я, ср. Тех. Действие по глаг. травить1 (в 3 знач.). Травление рисунка.

ТРАВЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Мор., спец. Действие по глаг. травить2 (в 1 и 2 знач.). Травление траса. Травление пара.

Все значения слова «травление»

Синонимы к слову «травление»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я