Карта слова «торсида» примеры предложения

Предложения со словом «торсида»

Теперь за 3-е место нас ждали хозяева арены, уступившие накануне в пяти партиях итальянцам, и 25-тысячный заглушающий всё и вся фальцет жёлто-зелёной торсиды, который многократно усиливали толстенные бетонные своды «Мараканазиньо».
Аргентинская торсида дошла до стадиона, скандируя Victoria o muerte – «Победа или смерть!».
Одна из самых интересных особенностей бразильской торсиды – страсть к историческим экскурсам.
Свисток судьи, возвещавший об окончании поединка, служил стартовым сигналом для оркестра, нанятого торсидой победителей.
Причём в рядах красно-белой торсиды существовала абсолютно разная публика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фоторецептор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возвращаясь к истокам бразильского футбола и к первым росткам формировавшихся в начале века торсид, напомню очень важную для понимания этих давних событий деталь.
Противоборство торсид обретало всё более резкие и грубые формы.
Кажется, это был первый в истории случай такого жёсткого столкновения торсид прямо на трибунах.
А уязвлённые до глубины души торсиды клубов-грандов уже мечтали о реванше. И о мщении.
Я бывал в гуще разных торсид, общался с их лидерами и с рядовыми фанатами.
И кто-то обязательно подхватит эстафету воспоминаний о других легендарных героях вчерашних дней, навсегда оставшихся в благодарной памяти торсиды.
Все эти фракции каждой торсиды организованно являются на матчи в футболках своего клуба, с флагами, плакатами, ракетами, оркестрами.
Что же произошло? Куда делась многочисленная динамовская торсида, обеспечивающая на стадионе неизменные аншлаги ещё 20 лет назад?
Матч был выигран «Ботафого», но разъярённая местная торсида с громкими воплями «Выиграли, но не получите!», вооружившись палками, ножами и камнями, окружила палатку, где «ботафогенсес» переодевались после игры.
А чтобы этой стихии поклонения и жертвенности придать какие-то осознанные и чёткие формы, вскоре в недрах торсид родились и избираемые на собраниях и ассамблеях исполнительно-директивные органы: президенты, вице-президенты, директора, члены правления.
И, видимо, потому в недрах именно этой торсиды стало зарождаться сначала глухое, а потом и заметное, активное сопротивление военному режиму и требование немедленного проведения прямых президентских выборов: «Diretas ja!», которое вскоре с энтузиазмом было подхвачено всей страной.
И потому вполне логично, что именно торсида «Менго» первой сорганизовалась, первой появилась на стадионе не как разнокалиберная, анархическая толпа, а как организованная масса, как сплочённый отряд болельщиков, ведомый командирами, скандирующий, ликующий и вибрирующий под звуки и ритм своей «шаранги» или «батареи».
Рыдания и стоны потрясают торсиду.
И торсида соперников – те самые болельщики «Америки», которые не хотели простить ему «предательства», начали вдруг скандировать: «Ро de Arroz!», что означало: «Рисовая пудра!».
Да, соперничество команд порождало соперничество торсид.
Но первые его проявления, по крайней мере, в среде «академиков», в кругах той элитарной торсиды, что посещала трибуны, а не толпилась на «жерал», ещё не были слишком уж безжалостными.
Если вспомнить о нынешних нравах торсиды
По этому случаю незнатная торсида «Сан-Кристована» в пароксизме восторга довела до абсурда практиковавшийся уже несколько лет обычай запуска по праздникам и по торжественным случаям «баллонов» – воздушных шаров.
Так вот торсида «Сан-Кристована» соорудила десятиметровый шар, который, полетав над центром города, начал затем опускаться на гигантские баки с газом и горючим близ порта!
А подвиги «наших парней» опять-таки подхлёстывали торсиду, рождали чувство единства и сопричастности тех, кто бегает с мячом, и тех, кто страдает на архибанкаде.
И чтобы все знали, сколь беспощадна к предателям торсида «Менго».
И опровергая давнее категорическое футбольное поверие: «Торсида матч выиграть не может!», паулисты столь мощно вдохновили свою команду, что, сыграв в основное время вничью (1:1), «Коринтианс» всё-таки вырвал победу по пенальти 4:1!
Наоборот, подавляющее большинство идолов этой торсиды отличаются внешностью, которую можно было бы назвать «лицом бразильского народа».
Всё время, пока я играл в «Коринтиансе», я должен был постоянно контролировать себя, свои эмоции, не позволять себе быть увлечённым, захваченным нервом торсиды.
Стремительное разрастание торсид привело к тому, что они начали делиться и дробиться на всевозможные более или менее солидные по количеству болельщиков автономные формирования и группы, каждая из которых организационно оформлялась, выбирала своего президента, свои руководящие органы.
Под оглушительный свист торсиды перепуганный и нахохлившийся «урубу» долго бегал по газону, увёртываясь от ловивших его игроков.
А затем сработала традиционная способность любой торсиды обращать неудачу в «викторию»: группа болельщиков назвала себя «Урубу», подчеркнув тем самым свои, так сказать, природно-санитарные функции: уничтожать посредством пожирания как врагов любимой команды, так и тех в её рядах, кто мешает успехам родного клуба.
Когда же на табло зажглись цифры 7:3, чехословацкая хоккейная торсида содрогнулась, услышав боевой клич спортивной редакции в исполнении титульного баса императорской оперы.
Уповая на милость жестокой торсиды.
Вскоре фракция зашушукалась, внешне выказывая, что не прочь сменить координаты. Но тут прозвучал свисток, обративший взоры жиденькой торсиды на площадку.
Футбольные болельщики, фанаты, «тиффози» и прочие «торседос» и «инчас» прибывали в град сибирский разными способами: на поезде, самолёте, автобусе и просто автостопом (находились среди красно-синей торсиды и такие).
Вдобавок, он увидел, как высокий рыжий парень, явный предводитель местной пивной торсиды, тоже внимательно и хмуро на него поглядывал.
И рассказ этот мы начнём с главы, посвящённой знаменитой бразильской торсиде.
Естественно, торсида победителей стремилась отпраздновать победу как можно более пышно и шумно.
Скромный любимец красно-белой торсиды от такого комплимента, как всегда, смутился, даже слегка покраснел.
Видимо, по мнению местной торсиды, это нас должно выводить из себя.

Значение слова «торсида»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торсида»

1. собир. спорт. группа болельщиков, фанаты спортивной команды

Все значения слова «торсида»

Синонимы к слову «торсида»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я