Карта слова «топыриться» примеры предложения

Предложения со словом «топыриться»

Её камни топырятся, словно рыбья чешуя.
Тонкая кожа дохи облегала чужака плотно, не выдавалась на левом бедре, где обычно топырятся привешенные к поясу ножны. Стало быть, безоружный.
Замученный парень лет четырнадцати беседовал с клиентами – насупленной девочкой с оттопыренной от чупа-чупса щекой, и такой же насупленной мамой, у которой щеки топырились без всяких конфет.
Его длинный носик дёргался от напряжения, а шёрстка смешно топырясь, поднялась, будто у ощетинившегося зверя.
На незнакомце рубашка давно нестиранная, непонятно какого цвета, старые заплатанные штаны, непричесанные волосы топырились на голове, передние спадали на лоб, а вместо левой ноги торчала деревяшка, напоминавшая перевёрнутую бутылку, сыромятные ремни крепили её к обрубку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безведрие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосы у него и впрямь оказались изумрудно-зелеными, как весенняя трава, а из-под волос вверх топырились острые кончики ушей – апельсинового цвета, наподобие бутонов каких-то нераспустившихся цветов, и всё сооружение напоминало небольшую клумбу на голове.
Курточка была стянута поясом как можно туже и лихо топырилась над бёдрами.
От эмоций её цепочки топырились сильнее.
Ухо у него всегда топырилось.
Это был самый неуклюжий- и безобразный из нас, колченогий, весь перекосился, с бледным рябым лицом, с бесцветными, посоловелыми глазами, с такими же бесцветными, белесоватыми бровями и такими же волосами, которые топырились дыбом, с широким носом и толстыми губами на продолговатом лице.
И на берёзах и тополях намечались почки, топырились ветки в сторону, в высь, к солнцу…
Кости из его ноги, осколками топырятся, кровь хлещет.
Её маленький аккуратный носик и такие же ушки, слегка топырились, придавая ей непринуждённый вид.
Волоски её при каждом движении топырились, задевая друг друга, и щекотали кожицу… сочный дух листа…
Случайные башенки топырились словно сытые щёки, вычурные лестницы и чудные балконы ожерельями опоясали здание.
Мяч по прежнему топырился острыми иглами, сохраняя полную неподвижность, и если бы не слишком правильные, плавные формы, его вообще можно было бы принять за камень.
Ну это мы как-нибудь переживём, и так уже карман топырится, девать некуда.
Толстые, вроде сарделек, пальцы топырились, словно для демонстрации: на левом безымянном красовалась массивная печатка, на правом – не менее толстая обручалка.
Белая холщовая юбка молодой топырилась свежо, крахмально, из-под неё видны были тонкие щиколотки в тонких, телесного цвета, фильдеперсовых чулках.
Полушубок распахнут, из-под папахи во все стороны топырится растрёпанный чуб, в бородке блестит соломинка.
Вдали от жилья, среди густого леса, укрываясь среди чащи, где топырятся и переплетаются голые сучья и ветки, обсыпанные серебристым снегом, стоит человек.
Над входом топырились огромные лосиные рога.
У того карманы камуфляжной куртки топырились, чем-то набитые.
За спиной у него, в свете костра, тускло взблёскивал винтовочный ствол, сбоку, оттягивая пояс, топырилась кобура нагана.
Вдали показались зелёные ворота учебной воинской части 32752, на которых топырились две красные звёзды.
Волчата уже держали стоймя уши, обретали каждый свой норов, хотя при играх между собой их уши снова по-щенячьи топырились, да и на ногах чувствовали они себя довольно крепко.
Общую благообразность слегка портила бородавка на верхней губе – раздвинув усы, проклятая нагло вылезала, подставляя бока для всеобщего обозрения и топырясь тремя иссиня-черными волосками, росшими из неё…
Двери особнячка распахнулись, на снежок вышел мордастый мужик в кожаной куртке. Бок куртки многозначительно топырился.
Мощными взмахами разогнавшись и мчась с воздушной горы, ястреб подбирает угласто скошенные крылья, из обтекаемого тела вдруг топырятся когтистые лапы и бьют с лёту растерявшегося и отчаянно перепуганного голубя.
В правой руке охранника была зажата тяжёлая резиновая дубинка, пиджак на поясе неприятно топырился.
Пальцы большие топырятся – возьмут и уйдут с места…
А пиджак под мышкой топырится – явно кобура там, скорее всего, пушка, либо травматическая, либо газовая.
Было их примерно человек пятнадцать, и у всех в карманах что-то сильно топырилось, видимо, даже спать эти ребята ложились со своими пушками.
Ржавые кольца угрожающе топырились во все стороны.
Её волосы пышно топырились с левой стороны, а с правой липли к виску, как будто она стояла под сильным ветром.
Ворон топырился, не давал себя гладить, даже клювом пробовал долбануть в руку старика.
За годы его жизни она теряла сначала маленькие, потом большие ветки, и ствол её, некогда мощный, постепенно пустел внутри, роняя ржавые, отгрызенные временем куски коры, пока не превратился в сухой, перегнивший столб, которому тоже осталось топыриться недолго.
Слуга с блюдами ступал по коврам бесшумно и мягко, и усы его задорно топырились.
Елка была на диво высокая, упиралась дерзкой верхушкой в потолок, на верхушке горела красным светом красная звезда, чёрные колючие лапы нагло и широко топырились во все стороны, и она, красавица такая, стояла в огромном светлом зале, на гладком паркете, и в паркете вся отражалась.
В лучших, красных нарядах сидела на столом она: на ней надет был чёрный казакин, весь густо расшитый серебряными монетами, серебряной нитью – узоры изображали белые тюльпаны, белые розы и ветки папоротника, будто ледяные, зимой, на ночном оконном стекле; под казакином топырилось оборками ярко-алое, как кровь, платье.
Пилотка по жаре была заткнута за кожаный ремень, раскатанная шинель лежала на левой руке, а вещевой мешок туго топырился за спиной.
Не как в офисе – на бегу и одними глазами, – а всем своим внушительным естеством (росту в нём было метр девяносто); у него даже уши вздрагивали, немного топырились и светились, когда он от души улыбался.
Утром падает за ночь вода, и лёд сначала обтягивает камни стеклянными куполами, а потом, лопаясь, топырится угловатыми кусками матового стекла вокруг вылупившегося булыгана, и вода уходит от берега, и если разбить голубое кружево, там окажется сушайшая галечка, и уже схватило морозцем подстилку в тайге и ноги в юфтевых броднях с матерчатыми голяшками уже зудят и готовы бежать за дальний хребет.
И там дверь туалета была красочно обклеена сверху-донизу водочными и винными этикетками, а во всю стену солидно топырился стеллаж, набитый книгами с отменной прозой: хозяин был библиофил, юрист, любил и собирал издания.
И лишь целёхонький чернел надо мной –высился, топырился бахромой огромный дуб (упирался в облака): он-то при обстреле, точно, защитил меня.
По бокам топырились локти, одетые в чёрные лоснящиеся нарукавники.
Стакан зазвенел и упал, топырясь широким серебряным днищем.
Но у бродяг от стволов не топырятся футболки.
От головы вместо нормального человечьего тела шла отвратительная зелено-желтая сосиска с чёрными пятнами-бородавками, из которых топырились длинные чёрные волосья.

Цитаты из русской классики со словом «топыриться»

  • Слабенький и беспокойный огонь фонаря освещал толстое, темное лицо с круглыми глазами ночной птицы; под широким, тяжелым носом топырились густые, серые усы, — правильно круглый череп густо зарос енотовой шерстью. Человек этот сидел, упираясь руками в диван, спиною в стенку, смотрел в потолок и ритмически сопел носом. На нем — толстая шерстяная фуфайка, шаровары с кантом, на ногах полосатые носки; в углу купе висела серая шинель, сюртук, портупея, офицерская сабля, револьвер и фляжка, оплетенная соломой.
  • Припрем-ка вон ту купчиху-то, что больно топырится…» — «И то, и то, напирай сильнее, Митюха, ну, не робей!» — «Ой, батюшки, давят!
  • — Вот и ладно. Но, но, не топырься! — говорил Никита, уминая в санях принесенную кухаркиным мужем свеже-обмолоченную овсяную солому. — А теперь вот давай дерюжку так постелим, а сверху веретье. Вот так-то, вот так-то и хорошо будет сидеть, — говорил он, делая то, что говорил, — подтыкая веретье сверх соломы со всех сторон вокруг сиденья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «топыриться»

  • ТОПЫ́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; несов. Прост. 1. Подниматься вверх (о волосах, шерсти и т. п.); топорщиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПЫРИТЬСЯ

Цитаты со словом «топыриться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «топыриться»

ТОПЫ́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; несов. Прост. 1. Подниматься вверх (о волосах, шерсти и т. п.); топорщиться.

Все значения слова «топыриться»

Синонимы к слову «топыриться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я