Карта слова «тинистый» примеры предложения

Предложения со словом «тинистый»

Наоборот, в лесных озёрах с тёмным тинистым дном они имеют более тёмные полосы, более тёмную спину и ярко-жёлтое брюхо.
Все проходы между тинистыми болотами можно было перекрыть артиллерийским огнём.
На тинистой отмели мелководья бухты, в каких-нибудь 50 ярдах от себя, увидел он серовато-зелёный предмет, который оказался огромной черепахой, гревшейся на солнце.
Вода то исчезает из них, то появляется снова, то роет новые, как будто по капризу, но так или иначе покинутое русло или лагуна всегда превращаются в тинистое стоячее болото.
Глаза – непроницаемый тинистый омут, вспыхивающий вдруг желтоватой прозеленью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маловместительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над этими тинистыми болотцами постоянно стелется туман.
Часто не вперёд, а назад вели тинистые протоки.
Тучи москитов донимали людей днём и ночью, стоянка была окружена тинистыми болотами, испарения которых, усиленные палящим зноем, производили разительную malaria, в последствие более пагубную для европейцев, чем все прибрежные ураганы.
И опыта отличать хорошую воду от тинистой придорожной жижи пока не имел.
Её нижняя половина лица оставалась в реке, отчего тинистая вода заливалась в ноздри, в приоткрытый рот.
Коммуной там, правда, не пахнет… гм, но зато ручаюсь, что пахнет скошенным лугом, тинистыми прудами, верхним и нижним, и лягушками.
Иногда над туманом со свистом проносились потревоженные утки да шлёпали кони по тинистому бечевику.
Неудачно оступившийся на песчаном обрыве и сломавший шею во время падения, этот колосс буквально чудом избежал знакомства с хищными амфибиями из ближайшей заводи – корявые древесные корни удержали его тело на песке, не дав коснуться тинистой поверхности воды, а сюда, на осыпающуюся почву, тяжеловесным земноводным было никак не вскарабкаться – что сделало эдафозавра, в глазах мелких рептилий и хищных синапсид, кандидатом номер один на звание самого вкусного подарка судьбы в этом сезоне.
Теперь, когда он согрелся, его движения были гораздо увереннее и быстрее, хотя нам он всё равно показался бы на редкость неповоротливым созданием, лишь на самую малость обогнавшим в этом своих ближайших родичей – амфибий, некоторые представители которых по размеру и уровню активности немногим отличались от полощущегося в тинистой заводи брёвна.
Снаружи окружённые тинистым рвом они обставлены были домами, дворами, даже церквами, рынками, амбарами, лавками.
Дорога, проходившая над болотом, была устлана полуобтесанными брёвнами, плававшими в тинистой грязи.
Стоял старый замок, окружённый тинистыми рвами; вёл к нему подъёмный мост, который чаще бывал поднят, чем опущен, – не всякий гость приятен!
Мы, звёздные духом, тинистые телом?..
Перед нами было ещё два препятствия, а именно: канава с зелёной тинистой водой и целая сеть телеграфных проводов.
Тонкие пуповины их жизни длинно тянулись из тинистой глубины.
Сообщи, что сырой, пропитанный прелыми, тинистыми запахами туман не зашипел, а мягко и нежно осветился, словно всосал в себя лунный свет.
Но вот, зашевелились вдруг высокие камыши, закачались, зашуршали, зачавкала тинистая жижа там, где в зарослях застоялась вода, пахнуло болотом и сыростью, прелым тряпьём и рыбным духом, и из камышей показалась склизкая серовато-зелёная рука с перепонками промеж длинных, как тонкие ветки, пальцев.
Им приходится обыкновенно пройти несколько сажень под водою, чтобы найти тинистые возвышения, на которых обыкновенно сидят жемчужные устрицы.
Едешь-едешь, бывало, смотришь-смотришь по сторонам – и вдруг с какой-нибудь возвышенности бросится тебе в глаза целая кучка тесовых, камышовых и иных кровель, замелькают частыми зелёными пятнами крошечные садишки, огороженные плетнями, сквозь которые свободно шныряют свиньи и поросята, засверкает тинистый пруд, заросший осокою и чапыжником, и зачернеются покоробленные мужицкие избёнки, беспорядочной толпою обступившие домики с тесовыми, камышовыми и иными кровлями.
Мгновение и я лежала на холодном тинистом берегу, а в голове раздавался многократный неразборчивый шёпот.
Рыба, оказавшаяся в тинистых бочагах, гибла и затухала.
Клянусь небом, во сто раз приятнее смотреть на водопад, когда он свергается с крутизны скалы, ослепляя глаза путешественника, чем на тинистый ручей, который лениво влачится по земле, не отражая в себе ясного неба, не удобряя земли сонным, бесполезным течением.
Пары, мечущие икру, обыкновенно выбирают тинистые места у берегов, возле коблов, у корней деревьев, хвороста и т. п.
Яркая, до рези в глазах синева заполняла пространство над поездом, вынырнувшим из грозы, как незадачливый купальщик выныривает из тинистого озерка.
Карасьокончательно собирается на зимовку в глубокие тинистые ямы или зарывается в ил.
Так он просидел ещё минут 10, потом немного потянулся, оглядел ещё раз свою большую широкую гостиную и подойдя к высокому окну немного приоткрыл его и посмотрев на чуть заметную тропинку, ведущую отсюда самой короткой дорогой к берегу подумал что его сегодняшняя прогулка вышла очень неплохо, и то что вода в его гроте уже опять совершенно чистая, и что никаких этих бурых водорослей, выделявших какой-то мутноватый тинистый налёт в этом его небольшом скалистом горном озере больше уже не появляется, – месяц назад он провёл там просто капитальную чистку, две недели назад выдернул несколько непонятно как там оставшихся и пытавшихся снова прорости ростков этих очень нехороших и немного жгущих руки при прикосновении к ним водорослей-паразитов, и сегодня он ещё раз убедился что эти его работы были совсем не напрасны и в чистой воде как и прежде сновали и переливались на солнце небольшие стайки резвых кефалей, а около его небольшой скамейки всё также как и раньше сидели и мирно пощёлкивали своими клешнями три уже давно там обитавших краба.
Каменный мост вёл через реку, вода которой обладала неприятным болотным, тинистым цветом.
Пернатый пятился назад ближе к затхлой тинистой воде, тяжело перебирая конечностями в грязных кедах, и уже предугадывал плачевный итог этого дня для себя.
Жидкая, тинистая липкая масса, на дне которой стоит вода, засосёт туда человека, если он не успеет или ему будет не за что схватиться.
Из корзины струился тинистый запах свежей рыбы.
Плотва водится почти во всех реках, речках, прудах и озёрах, лишь бы вода в них была достаточно свежа и глубока; она избегает, однако, холодной и очень быстрой воды и предпочитает тихую и тёплую, хотя недолюбливает мест очень тинистых и иловатых.
Им очень пришлись по вкусу волшебные ядовитые корни, что произрастают здесь – тинистые зловонные растения, заполонившие все здешние каналы.
Подплыв поближе, русалка описала плавную дугу вокруг неуклюжих фигур, задела, пощекотала тела тинистыми прядями распущенных волос.
Справедливость последней поговорки я подтвердил однажды, когда важно маршировал, изображая генерала, и рухнул в тинистый коровий пруд.
Наоборот, в лесных озёрах с чёрным тинистым дном они имеют более тёмные полосы, более тёмную спину и ярко-жёлтое брюхо.
Тут ещё одна заводь, совсем уж тинистая – политкорректность.
Зоркие глаза людомара заглянули в глаза обезумевшего и увидели, как зрачки его заволокла тинистая пелена с красными вкраплениями.
Если обойти дом с противоположной стороны, забредя в ясеневую рощу, предварявшую протяжённый лес, можно было оказаться напротив прудика, имевшего двадцать-тридцать метров в диаметре; позеленевший от водорослей, окутавших мутной плёнкой всю его когда-то блестящую гладь, пруд совершил привычную для глубинки трансформацию: из достопримечательного украшения местности превратился в раздражающую свалку, куда обленившиеся жители сбрасывали накопившийся мусор – от перевязанных узлом полиэтиленовых мешков до сломанного грузовика, чья побитая кабина опасливо, как нашкодивший ребёнок из-за угла комнаты, выглядывала из тинистой толщи отравленной воды.
Они вошли в тинистую болотную воду влажной саванны, погрузившись до пояса, и почти перестали обращать внимание на испанцев, быстро продвигавшихся по твёрдой земле в надежде схватить беглецов или увидеть, как тех затягивают предательские пески.
Там был карьер, но в нём никто не купался, он зарос и превратился тинистую лужу.
Вдруг перестало существовать само понятие верха и низа, исчезло всякое направление, протяжённость пространства сжалась в ничто, и за единый миг он увидел дрожащие отблески факелов на гигантских камнях и мглу тинистого речного дна, а затем всё смешалось, пропиталось тьмой и сгинуло.

Цитаты из русской классики со словом «тинистый»

Сочетаемость слова «тинистый»

Значение слова «тинистый»

  • ТИ́НИСТЫЙ, -ая, -ое; -нист, -а, -о. Содержащий много тины, покрытый тиной. Тинистое озеро. Тинистое дно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИНИСТЫЙ

Цитаты со словом «тинистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тинистый»

ТИ́НИСТЫЙ, -ая, -ое; -нист, -а, -о. Содержащий много тины, покрытый тиной. Тинистое озеро. Тинистое дно.

Все значения слова «тинистый»

Синонимы к слову «тинистый»

Сочетаемость слова «тинистый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я