Карта слова «тешиться» примеры предложения

Предложения со словом «тешиться»

Пока народ ещё тешится надеждой на возвращение королевы, но кто знает, что будет через месяц-два?
Он тешился мыслью, что все расчёты его супруги на новое знакомство потерпят фиаско, но не замедлил убедиться, что выслушать ему предстоит совсем другую историю.
Это было притворство – прикрываясь им, женщины целых три дня тешились иллюзией свободы, изображая независимость от постоянного надзора, на который обрекали их местные нравы.
И всё же не долго тешилась капризная принцесса забавной этой игрушкой и вот снова загрустила, есть отказалась и заперлась в своих покоях.
Они прилетели в субботу и всё воскресенье тешились здесь шумно, суетливо, радостно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкарнат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо ж знать, чем мой народ тешится в перерывах между нашествиями басурман всяческих.
– Не по годам тебе, дедушка, ребячьей забавой тешиться. Не по годам!
Кое-где их разводят почти как кур, а охотники, выпуская в угодья, где тешатся с ружьями, обрели хороший объект охоты.
Они сиживали у её постели и рассказывали всякую всячину, а императрица не только тешилась сказками, но и узнавала народное мнение по разным поводам.
Да и трудно было предположить вероятность успеха в подобном предприятии, ибо мне некому было довериться, не у кого искать помощи – здесь не было ни одного невольника англичанина, ирландца или шотландца, я был совершенно одинок; так что целых два года (хотя в течение этого времени я часто тешился мечтами о свободе) у меня не было и тени надежды на осуществление моего плана.
Да и трудно было предположить вероятность успеха в подобном мероприятии, ибо мне некому было довериться, не у кого искать помощи – здесь не было ни одного невольника англичанина, ирландца или шотландца, я был совершенно одинок; так что целых два года (хоть в течение этого времени я часто тешился мечтами о свободе) у меня не было и тени надежды на осуществление моего плана.
Гулял да тешился сколько душе угодно.
Много лет он жил спокойно, позволяя себе тешиться беседами с шипящей зверушкой, и вдруг приближённый боярин начал говорить про чёрную собаку.
Зажмут со всех сторон и давай тешиться.
– За боевую готовность к отражению нападения! – продолжал тешиться генерал.
Что за несчастная победа – победить человека, будучи при этом побеждену пороком, и тешиться пустой славой о его поражении, когда самого тебя поразили гнев и гордыня!
Но вместо этого люди тешатся последней оставшейся надеждой на то, что процесс сам себя исчерпает, подобно вулкану, истекающему лавой.
– Не хотелось, чтобы вы с треском свалились с небес на землю, милая, но, возможно, лучше, если вы не будете тешиться иллюзиями.
Скорее самолюбие тешилось овладением технологией изготовления – на уровне подмастерья, конечно.
Государь недолго тешился блеском без труда приобретённого могущества.
Сердце пропустило удар, но я постаралась взять себя в руки и не тешиться напрасными иллюзиями.
То есть утопия – лишь игрушка, которой до поры тешился ваш примитивный разум.
Глупостями можно тешиться, а знания предполагают труд и напряжение сил.
Все еще тешась надеждой, что пока я медленно иду ко входной двери, непрошеный гость решит, что все же пора прекратить трезвонить и уйдет восвояси.
Лёжа и умирая, здесь, вдалеке от дома и привычного окружения, я лишь тешусь воспоминаниями.
По большому счёту, они обманывали не нас, а себя, тешась несбыточными надеждами и подрывая свою гаденькую репутацию.
Несколько минут спустя на отъезжем поле царь уже тешился успехами соколов, кречетов и ястребов.
Пускай дитя тешится, а там видно будет.
Как только обретается вдохновение, творца будущего шедевра несёт вперёд, он, тешась тщеславием ступая по пути сюжета, шаг за шагом, проживает судьбы своих героев, мучаясь, радуясь, нетерпим в ожидании финальной сцены своего повествования.
По их свидетельству, царевич тешился игрой в тычку.
Возможно, дома ей не верили, а просто тешились иллюзией.
По крайней мере, я могу тешиться подобной мыслью.
Ты знаешь свет по прошлым воспоминаниям, когда он ещё сохранял романтический оттенок, а мы, дети настоящего, не тешимся больше иллюзиями.
Тешиться самообманом, который стал повседневной маской.
В моей, последней уже, работе негусто материала, неведомого просвещённому читателю (есть повторения прежних книг, тешусь малыми тиражами); норовя изложить существенное систематически, строчу для связности и прописи.
Но надеждами душа тешится.
Если оно так и осталось пригодным лишь для стороннего созерцания, если мы не нашли в нём общего друг с другом, остаётся тешиться различиями.
Пусть себе царевич тешится, от нас не убудет.
Подругам хватает иметь в генетическом банке замороженные гаметы – свою и мужа, чтобы под старость лет тешиться обладанием не рождённого ими ребёнка.
В какой-то момент она даже тешилась уверенностью, что это так и есть.
– Пускай пока тешится мнимой победой.
Неужели надеешься, что мы будем спокойно смотреть на те дьявольские ритуалы, которыми вы тут тешитесь?!
– Вы зря тешитесь, сударь! Этот человек грозился рассказать про нас мужу. Он много лет мечтал отомстить и теперь легко может это сделать.
-Да, в том смысле, что ценить надо было, что имеешь, а не по мужикам тешиться, да вены рвать.
– Я тебе покажу генерала! – Голос всадника, высокий, пронзительный, звенел от ярости. – Над кем тешиться посмел, скотина?!
Соседи тешатся ссорой пустою!
Не многовато ли возведённого в статус текста священного для просто пожелавших тешиться байкой: в далёкий золотой век жили, де, долее в разы, чем теперь?
Ладно уж, пускай себе малец тешится выдумками.
Прошедшей весной долгое время тешилась, разгуливала по лугам матерая вода.

Цитаты из русской классики со словом «тешиться»

  • — Это нам на руку: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. А вы слышали, что дела у Василия Назарыча швах?..
  • Как весело провел свою ты младость! // Ты воевал под башнями Казани, // Ты рать Литвы при Шуйском отражал, // Ты видел двор и роскошь Иоанна! // Счастлив! а я от отроческих лет // По келиям скитаюсь, бедный инок! // Зачем и мне не тешиться в боях, // Не пировать за царскою трапезой? // Успел бы я, как ты, на старость лет // От суеты, от мира отложиться, // Произнести монашества обет // И в тихую обитель затвориться.
  • Веселое гулянье! Сердцу радость // Глядеть на вас. Играйте, веселитесь, // Заботы прочь гоните: для заботы // Своя пора. Народ великодушный // Во всем велик, — мешать с бездельем дело // Не станет он; трудиться, так трудиться, // Плясать и петь, так вдоволь, до упаду. // Взглянув на вас разумным оком, скажешь, // Что вы народ честной и добрый; ибо // Лишь добрые и честные способны // Так громко петь и так плясать отважно. // Спасибо вам на песнях и на пляске! // Уж тешиться, так тешиться!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тешиться»

  • ТЕ́ШИТЬСЯ, -шусь, -шишься; несов. 1. чем и без доп. Разг. Забавляться, развлекаться. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕШИТЬСЯ

Цитаты со словом «тешиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тешиться»

ТЕ́ШИТЬСЯ, -шусь, -шишься; несов. 1. чем и без доп. Разг. Забавляться, развлекаться. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Пословица.

Все значения слова «тешиться»

Синонимы к слову «тешиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я