Карта слова «тетерев» примеры предложения

Предложения со словом «тетерев»

Отличался нежностью и чувствительностью сердца, любил пить чай в городской роще и не мог без слёз видеть, как токуют тетерева.
– Ради бога, Моуэт, скорее прячьте эту проклятую дичь! Разве вы не знаете, что до сезона охоты на степных тетеревов ещё целая неделя?
Через минуту беззвучно рассмеялся княжич, – тетерев спал, зарывшись в снег.
Осенью на наше поле постоянно опускаются отдохнуть журавли, ведь там много жирных лягушек, а на деревья рядом с полем часто присаживается выводок тетеревов, подпуская нас совсем близко.
Большие тетерева были этому робинзону, конечно, не по зубам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонкокостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это слетел первый тетерев – косач. За ним, как груши, падают с веток остальные. Вонзаются в снег, исчезают.
На краю леса можно увидеть сидящих на берёзах чёрных тетеревов.
Из птицы чаще били тетеревов, фазанов, глухарей, реже – уток.
Хитрый мужик обернулся токующим тетеревом.
Едва заметное движение пальцами, и натянутая тетива отправила стрелу точно в цель – крупного тетерева.
Не будем задаваться мудрёным вопросом, почему природа в целях сохранения родов и видов избрала форму орудием их охранения и сближения, а укажем на факт, что белую куропатку и зайца трудно летом отличить от комка земли или жёлтого моха, а зимой от снега, и что ко времени весенних ухаживаний брови тетерева становятся ярко красными, а павлин играет на солнце своим изумрудным хвостом, который в остальное время года представляет для него обузу.
Однако этот способ ловли тетеревов нам показался слишком замысловатым, чтобы рекомендовать его нашим читателям.
Из мясных были тут и жареные тетерева, обложенные лимоном, и заячья голова с мелко искрошенным мясом под нею, баранина в борще и баранина жареная, курица и с красной сладкой подливкой, и с белой кислой, всевозможные пироги: с бараниной, со свиным салом, с яйцами, капустой, творогом; пироги медовые с начинкой из бараньей внутренности.
Если мы попытаемся истолковать эти два положения, высказанные в той же речи, одно при помощи другого, то придём к заключению, что знаменитый учёный в 1858 году уже не был уверен в том, что аптерикс и красный тетерев появились впервые там, где они теперь находятся, «неизвестно каким образом» или благодаря некоторому «неизвестному ему» процессу.
У тетеревов начинают формироваться группы самок и самцов.
– Конечно, и животных здесь немало: серна, олень, кабан, медведь, лесная и каменная куница, кавказский тетерев.
– Самодур! Диктатор! Глухой тетерев! – раз за разом выкрикивала я ругательства, мечась по комнате.
Картины и гобелены беспорядочно сложены у стен вместе с треснутыми стеклянными кейсами с чучелами тетеревов и перепелов, тогда как рамы с головами антилоп лежат на полу, бездумно пялясь вверх.
Пару секунд моей задержки, и тетерев уже находится на предельной для выстрела дистанции.
Из года в год тетерева прилетают на одни и те же токовища, поэтому, заранее зная их расположение, можно устроить там шалаш, птицы привыкают к нему и не обращают на него внимания.
И вдруг из-под снега одновременно с разных сторон, как фейерверки, поднимая снег снизу вверх, взлетели тетерева.
– Вон видишь город за рекой, на той стороне, там хоромы княжеские, да боярские, да дружинные гридницы, а всё есть хотят, да не абы что, а дичи́ну всякую, а здесь леса, в них зайцы, птица, особенно много тетеревов.
Вряд ли все эти изысканные блюда и тетеревов прямо в оперении.
Время шло, уже был заварен и отодвинут на край плиты целебный настой из семи трав и семи плодов, уступив место котлу поменьше, где теперь тихонько кипел бульон из нежного мяса осеннего тетерева.
Стайку нахохлившихся луговых тетеревов, залёгших в бурьяне, он вовремя заметил и обежал, чтобы не спугнуть.
Громкие хлопки крыльев, сопровождающиеся необычным криком, и вертикальный взлёт второй стайки тетеревов снова заворожили меня.
Он даже видел, как два тетерева пролетали над этими дубами.
В это время выводки молодых тетеревов почти разбились и ещё довольно хорошо «держат» легавую.
Летом мы с мамой собираем там ягоды и грибы, а осенью отец иногда выбирается подстрелить тетерева или зайца.
Парочка жирных тетеревов: яркий, красно-бровастый, видный самец и неприметно-серая самочка прятались на нижних ветвях разлапистой старой ели и были лёгкой добычей.
Осторожно поводя глазами и чуть-чуть головой, я увидел, что все дубы и даже низкие берёзы облепила могучая стая тетеревов.
Ждут долго, но они места знают, где тетерева водятся.
Три тетерева точно валялись под дубами. Держа их за лапы, мы ходили по снегу вокруг дубов кругами, искали четвёртого, всё дальше уходя от стволов.
Прибавьте к этому и утреннее бормотание токующего красавца тетерева, которое так напоминает журчание весеннего ручейка.
Словно таёжная птица тетерев падали в снег и делали ходы сообщения в высоких снежных сугробах, как это делают мыши.
Старый тетерев приоткрыл один глаз.
Его пересекали в разных направлениях полосы березняка – наверняка, излюбленные места тетеревов.
Вот так несколько тетеревов за одну охоту добываю.
Понятие следствия вызывает понятие причины, и я ищу тогда предмет, послуживший причиной, который и нахожу в виде тетерева.
Делал я шалашик специальный на току у куста какого-нибудь – чтобы неприметным для тетеревов быть.
Затем он разделся и начал ощипывать тетерева.
Льёт на огонь кровь из чашки, капля за каплей. Топчется на месте, быстро семеня ногами, подпрыгивая, как на току тетерев.
Оказывается тетерев, когда токует, ничего не слышит и к нему можно без опаски приближаться.
Охоты наши были предельно краткими – уезжая под утро, мы возвращаясь к обеду с десятком тетеревов и тетёрок.
В тот же миг, ломая ветви кустов и отчаянно хлопая по воздуху крыльями, на открытое место, от кого-то спасаясь, вылетел тетерев.

Цитаты из русской классики со словом «тетерев»

Значение слова «тетерев»

  • ТЕ́ТЕРЕВ, -а, мн. тетерева́, -о́в, м. Крупная птица отряда куриных, с черным (у самок — пестрым) оперением. Охота на тетеревов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕТЕРЕВ

Цитаты со словом «тетерев»

  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • Идеи — редкая дичь в лесу слов.
  • Курица — это не птица, курица — это еда такая.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тетерев»

ТЕ́ТЕРЕВ, -а, мн. тетерева́, -о́в, м. Крупная птица отряда куриных, с черным (у самок — пестрым) оперением. Охота на тетеревов.

Все значения слова «тетерев»

Синонимы к слову «тетерев»

Ассоциации к слову «тетерев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я