Карта слова «татарник» примеры предложения

Предложения со словом «татарник»

А шмелю тепла ещё маловато – оцепенел в бархатной своей одежонке на мохнатом цветке татарника.
Татарник цапнул меня колючками за щиколотки, но не сильно, а так, для порядка.
Татарник взнимался рядом с пирамидкой-столбиком, не решаясь подняться выше.
На ней серели осоты, стояли татарники и виднелись светло-сиреневые цветочки цикория или питрова батига.
Под рамой плуга татарники покорно нагнули свои малиновые чалмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приготовьте сбор из следующих компонентов: 2 ст. ложки травы чистотела, 5 ст. ложек вероники беловойлочной, 2 ст. ложки просвирника мавританского, 3 ст. ложки корня истода сибирского, 1 ст. ложка семян тмина обыкновенного, 3 ст. ложки корневища солодки уральской, 3 ст. ложки листьев медуницы, 2 ст. ложки травы будры плющевидной, 2 ст. ложки травы донника лекарственного, 3 ст. ложки травы мелиссы лекарственной, 3 ст. ложки цветков фиалки полевой, 3 ст. ложки травы хвоща полевого, 4 ст. ложки цветков гречихи посевной и 2 ст. ложки листьев татарника колючего.
Для ухода за тёмными волосами можно воспользоваться следующим средством: возьми горсть хмеля и горсть татарника, залей 1 литром воды и кипяти в течение 20 минут.
Имеются сообщения о том, что некоторые виды татарника способствуют заживлению ран без рубцов.
Разор и запустенье венчали глухие заросли татарника и крапивы.
Сквозь бурьян и татарник слышны были голоса.
Только узкие тропинки, змейками вились в чахлой растительности, преимущественно низкорослой полыни, да кустиков татарника.
Кто не знает татарник, объясню – это такое колючее растение с крупными махровыми цветами, как у астры.
Вот на этом татарнике шмели и пчёлы собирали нектар, видимо, он был хорошим медоносом.
В основную тему приторно-сладкого татарника нежно вплеталась терпкая нотка чабреца, медовым дыханием её окутывал клевер, слабая доля тысячелистника была почти не слышна в этой симфонии трав.
Осенние краски. Засохший татарник.
Требуется: 1 ч. л. измельчённых корней дягиля лекарственного, 1 ч. л. измельчённой травы татарника колючего, 1 ч. л. измельчённых листьев вербены лекарственной, 1 ч. л. плодов аниса обыкновенного, 2 стакана воды.
Жаворонок, два автоматчика да эти души, что движутся, почти касаясь запылённых листьев лопухов и поникших от жары колючих головок татарника.
По кручам ссыпались кусты татарника, редкие сосенки и можжевельник.
Суровые колючие стебли татарника венчают несколько неподходящие ему кокетливые темно-розовые цветочки.
Вышагивал он молча, задумчиво обрывал лепестки на пунцовой головке придорожного татарника.
Способ приготовления. Выжать из листьев татарника сок, предварительно тщательно промыв его и освободив от засохших участков.
Тут был паровой клин нашего кутка, сплошь заросший татарником, цветущей сурепью и диким чесноком.
Его кольчуга и шелом искрились под солнцем, сабля играючи снимала колючие маковки татарника.
Стоя на песчаном поросшем татарником сугорке, он вместе со всеми жил происходящим.
Способ применения. Сок татарника принимать по 1 ч. л. 3 раза в день.
Громадные пространства обросли татарником, полынью и ещё какой-то бурой дрянью.
И продираться сквозь сплошной репей и матёрый татарник, или как его там по научному зовут, даже за золотом пугачёвского атамана – охотников отыскать практически невозможно.
И он бросился в травы, чувствуя: жжёт крапива, колет татарник, прыгают блошки и пресекает дух от густой, забивающей нос пыльцы с цветов.
Хотела бы и я таким татарником стать.
Если бы я ту картину с татарником раньше увидела, не стала бы я «белый квадрат» заказывать.
Лишь кое-где из зарослей татарника уныло торчали бесформенные обломки.
Братяня ромашку вывел, грядка ромашки у него в палисаде, тятя татарник поднимает, им коз кормит.
Только никто этот татарник брать не хотит, ромашку просят, а её сичас мало.
Монументальный обжинок возвышался над сугробом, из которого торчали сухие верхушки прошлогоднего татарника, будто колючие пальцы спрятавшегося под саваном кощея.
Над свежими непостижимо скоро вымахивал татарник и кланялся во все стороны множеством своих малиновых обманчиво-привлекательных голов.
Зло сбивая сапогами медногубый татарник, он бросился к берегу, где звенели топоры и интрепели, где распущенный швартов стягивал упрямые брёвна.
Всё чаще и чаще попадались теперь следы отступления: брошенная повозка без дышла, со сломанным колесом, свисающие со столбов оборванные провода, запутавшийся в колючих листьях татарника бинт в бурых пятнах.
Иногда улавливался приторно-сладкий аромат татарника.
Пробует взобраться на сухой татарник – колко!
Синие волны, зелёные волны быстрым веером накрыли берег, омыли прибрежный татарник, пролили мелкими лужами свет на песок.
Пить в летнее время отвар из корней татарника, песочной осоки, мыльной травы и лопушника, а ежели кто в состоянии – из сассапариллы.
После мытья тёмные волосы споласкивайте отваром из хмеля: горсть хмеля и горсть татарника залейте литром воды, кипятите 20 минут, процедите, остудите и отвар готов.
Гигантские насекомые, похожие на сколий, медленно ползали по цветущему татарнику, изредка взмахивая фиолетовыми крыльями.
Не без труда высвободившись из цепких объятий татарника, она направилась в противоположную сторону, вдоль задней стены здания.
Прошёлся по заросшему двору – повсюду татарник да репей, – сбросил мешок на крыльцо, неуклюже развернулся и уселся на пыльную скрипучую ступеньку.
К ним относятся календула, герань луговая, тысячелистник, зверобой, некоторые виды татарника, лопух, алоэ, мытник болотный.
А за парковыми дубовыми рощами, похожая на шарик цветка татарника, судорожно вцепившегося широкой аркадой колонн в грунт, устремилась к облакам вышка телевизионной и космической связи.
С запада подул холодный ветер, колыхнувший пламя костра и немногочисленные кустарники, а также заросли татарника, ещё не успевшего полечь на землю.
Требуется: 20 г плодов можжевельника, 20 г травы клевера лугового, 20 г цветков сирени обыкновенной, 20 г травы татарника колючего, 1 стакан кипятка.

Цитаты из русской классики со словом «татарник»

Значение слова «татарник»

  • ТАТА́РНИК, -а, м. Сорное травянистое растение сем. сложноцветных, с колючими листьями и стеблем и с лиловато-красными соцветиями (головками). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАТАРНИК

Цитаты со словом «татарник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «татарник»

ТАТА́РНИК, -а, м. Сорное травянистое растение сем. сложноцветных, с колючими листьями и стеблем и с лиловато-красными соцветиями (головками).

Все значения слова «татарник»

Синонимы к слову «татарник»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я