Карта слова «таллом» примеры предложения

Предложения со словом «таллом»

Там, где вода сходилась с воздухом, таллом раскидывал пышные ленты, каждую из которых снизу поддерживал пузырёк с газом.
Там, где наверху густо ветвился таллом, приросли к нему губки.
Основой для этого решения послужил специфический путь развития, особые формы защиты генеративного органа, которым является плодовое тело, тенденция к упрощению полового аппарата, нитчатое строение таллома (тела гриба, у которого в отличие от высших растений отсутствует деление на корень, стебель, лист), отсутствие гормонов и ряд других особенностей.
Характерной особенностью всех водорослей является то, что их тело не расчленено на вегетативные органы (корень, стебель, лист), а представлено талломом, или слоевищем.
Сифонокладальная структура встречается у некоторых нитчатых зелёных водорослей, для которых свойственно сегрегативное деление многоядерных клеток: протопласт распадается на окружённые мембраной округлые части, дающие начало новым сегментам таллома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зигота без деления ядра прорастает в диплоидный таллом.
Диплогаплофазный тип характеризуется тем, что в клетках диплоидных талломов (спорофитов) многих водорослей редукционное деление ядра предшествует образованию зоо- или апланоспор (спорическая редукция).
Таллом водоросли, как правило, не сплошной, а рассечённый.
В качестве главного классификационного признака определения групп (таксонов) водорослей принята окраска таллома (слоевища).
Пассибулифера характерен тем, что у него имеется выразительный накипной мелкозернистый таллом.
У одних грибов мицелий может быть хорошо развит, но в нём отсутствуют перегородки, т.е. таллом представлен как бы одной гигантской многоядерной клеткой (мукор, ризопус).
В садки для выращивания трепанга для приманки кладут таллом анфельции и размещают на тросе, образуя коллектор.
Попозже, очевидно, появились и другие варианты организации таллома – пластинчатые, корковые и кожистые.
Бангиевые – самые примитивные красные водоросли, среди них встречаются даже одноклеточные формы, а на разных представителях можно наглядно видеть переходы к нитчатой колониальности и многоклеточности в виде широких плоских талломов, в крайних вариантах развивающих даже специальную прикрепительную подошву из множества слившихся ризоидов.
Есть предположение, что каниловии уже начали осваивать сушу, по крайней мере на их талломах найдены ряды странных катушек Cochleatina canilovica, которые, возможно, использовались для разбрасывания спор в воздухе.
Правда, пока вопросов тут больше, чем ответов (спор никто не нашёл, некоторые «виды» катушек не связаны с водорослями, на талломах нет следов прикрепления катушек), так что утверждать что-то невозможно.

Значение слова «таллом»

  • Талло́м, или слоеви́ще (от др.-греч. θαλλός — молодая, зелёная ветвь) — ботанический термин, применяемый для обозначения одноклеточного, многоклеточного или не дифференцированного на клетки (многоядерного) тела водорослей, грибов, лишайников, а также антоцеротовых и некоторых печёночных мхов. (Википедия)

    Все значения слова ТАЛЛОМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таллом»

Талло́м, или слоеви́ще (от др.-греч. θαλλός — молодая, зелёная ветвь) — ботанический термин, применяемый для обозначения одноклеточного, многоклеточного или не дифференцированного на клетки (многоядерного) тела водорослей, грибов, лишайников, а также антоцеротовых и некоторых печёночных мхов.

Все значения слова «таллом»

Синонимы к слову «таллом»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я