Карта слова «тактильный» примеры предложения

Предложения со словом «тактильный»

Для гармоничного развития ребёнок первого года жизни должен получить максимум тактильных ощущений.
Так, погремушки из разных материалов – обтянутые тканью, мехом, просто из пластика или дерева – развивают тактильную чувствительность и дают ребёнку представление о многообразии окружающего мира.
Чтобы компенсировать этот недостаток, кошки топорщат очень чувствительные усы, вибриссы, заменяя ближнее зрение тактильным восприятием.
Сначала попытайтесь запомнить определённые сведения с помощью тактильных чувств, опираясь на дощечки.
Один тип тактильных рецепторов умеренно чувствителен к лёгким прикосновениям к поверхности кожи и посылает сигналы в мозг на протяжении всего времени, пока длится прикосновение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используя тактильную стимуляцию – экспериментатор касался палкой спины испытуемого, – у последнего вскоре удавалось сформировать ощущение, будто он наблюдает за своим телом извне.
Цель упражнения – научиться восприятию звуков с помощью тактильных и слуховых ощущений.
Я не говорю про математику с пелёнок, но ведь даже на тактильном уровне всё должно быть намного раньше.
Это переводит их во вторую фазу вовлечения – осязание или тактильное взаимодействие.
– Прости, – сказал он. – Видимо, ты не очень тактильный? Хотя ты жив, что уже неплохо.
На определённых стадиях эмбрионального развития с помощью слабого тактильного раздражения можно выявить плавательную реакцию эмбриона.
Стоит отметить, что при начальном приобретении нового моторного навыка преобладающее значение имеет внешний цикл регулирования движения, и особую роль играют зрительные, слуховые и тактильные сигналы.
При этом след одной модальности, например зрительной или слуховой, запоминается хуже следа полимодального, когда запоминается одновременно и зрительный, и слуховой, и двигательный, и тактильный образ.
Один класс волокон – их называют волокнами Aβ – отвечает за различение места воздействия тактильного стимула.
Это упражнение способствует развитию доверия друг к другу, а также чувства безопасности в отношениях и развитию тактильных ощущений.
При этом любое воздействие на неё вызывает тактильное ощущение, тогда как тело на действие не реагирует.
Она показала, как важны будут для нас новые тактильные потребности.
Кроме своих стандартных функций игрового предмета, мячик массирует кончики пальцев ребёнка закруглёнными шипиками, развивая тактильные ощущения и стимулируя точки на ладошках.
Образно говоря, этот блок является системой центральных приборов, которые воспринимают зрительную, слуховую и тактильную информацию, перерабатывают или «кодируют» её и сохраняют в памяти следы полученного опыта.
Такие «производство и трансмиссия» – это повседневная реальность реставрационной мастерской, где физический труд с разнообразными материалами и орудиями труда – от вековечных кистей, клея, молотков и ножичков до тончайших инструментов новейшего лабораторного оборудования и искусственного интеллекта – сочетается с жаждой научного эксперимента и открытия, исторической и эстетической эрудицией знатока, тактильным опытом антиквара-коллекционера и личной самоотверженностью, энтузиазмом и пафосом спасения и сохранения материального прошлого.
Важно помнить, что для того, чтобы определить настроение кошки, нужно обращать внимание не только на сигналы её тела, но и на ситуацию, а также на другие способы коммуникации кошек, такие как голосовое общение, запахи и тактильные формы взаимодействия.
Восприятие машины – это возможность использовать входные сигналы от датчиков (таких, как камеры, микрофоны, тактильные датчики, гидролокатор и другие) для вывода аспектов мира.
Роботы могут «чувствовать» предметы и взаимодействовать с окружающим миром с помощью тактильных сенсоров.
Для них большое значение имеют тактильные контакты и ощущения, которые с этим связаны: их нужно как можно чаще брать на руки, гладить и обнимать.
Спекулятивный момент реставрации наступает потом, когда тактильное отношение со «старой вещью», изъеденной утратами и дефектами, дополняется объяснениями относительно природы и причин этой самой лакунарности.
Всё это звучит довольно тривиально: серьёзный разговор о тактильных иллюзиях может состояться лишь после того, когда мы узнаем о них значительно больше <…>.
Плотность во многом определяет тактильные качества ткани.
Любое состояние младенца (голод, холод, отсутствие тактильного контакта и т. д.) воспринимается как непосредственная угроза жизни.
Факты такого рода прежде всего относятся к иллюзии стрелы, хотя, возможно, это не лучшее подтверждение гипотезы, поскольку ошибки в оценке длины подобных моделей могут быть обусловлены ограниченными возможностями тактильной системы в оценке пространственных соотношений, вследствие чего возникает тенденция помещать конец линии за углом при ощупывании расходящихся концов наконечника и перед вершиной угла при ощупывании сходящихся концов наконечника стрелы.
Ребёнок, который ещё испытывает дискомфорт при контакте пищи непосредственно с кожей, может использовать какой-либо предмет, например вилку или даже предпочитаемую пищу в качестве отправной точки, которая поможет ему изучить тактильные свойства.
Осязаемое слово, тактильное переживание текста как вещи нацелено на модус текстуальности как предметности, не тождественной книге или письму как объектам, а также на форму восприятия, которая вызывает телесные ощущения читающего.
Кроме того, достижения в технологии тактильной обратной связи, которая позволяет пользователям испытывать физические ощущения в виртуальном мире, помогли создать более захватывающий опыт.
И сразу же написал, что физические отношения важны для него, поскольку он очень тактильный человек, но понимает, что это может кого-то отпугнуть.
Современные технологии полностью лишали человека тактильных удовольствий.
Некоторые используют для этих целей кружево или шёлк, поскольку они вызывают приятные тактильные ощущения и часто встречаются в нижнем белье и другой романтической одежде.
Создавать слуховые, визуальные и даже тактильные галлюцинации.
Он любил тактильные ощущения в руке, и от оружия в особенности.
Кольцо послушно воспроизвело над собой голубоватую тактильную голограмму в виде календаря.
Девушка покрылась гусиной кожей от тактильных воспоминаний об ударах током и иглах.
Надо будет на досуге изучить сей шедевр тактильным способом – другого-то всё равно не дано.
Интересно, что индивидуальные различия в степени яркости визуальных образов становятся предиктором того, насколько активна правая часть латеральной затылочной коры во время тактильного восприятия формы.
Когда родитель нянчится с ребёнком, между ними – через тактильную связь – возникает связь особенного рода.
Это исследование показало, что существуют теменные области, участвующие одновременно и в создании пространственных образов, и в тактильном распознавании форм.
Я расценил это так, что ребёнок чувствует нехватку внимания, ему необходимо больше тактильных ощущений, его необходимо обнимать и гладить.
Пальцы бегают всё быстрее, я испытываю тактильное наслаждение, подобное тому, когда погружаешь пальцы в пушистую шерсть мурлыкающего домашнего кота.
Включать приятную музыку, использовать тактильные каналы связи.
Если ваш собеседник равен вам по статусу, коллега или друг, можете применить метод тактильного воздействия.

Что (кто) бывает «тактильным»

Все определения к слову ТАКТИЛЬНЫЙ

Значение слова «тактильный»

Цитаты со словом «тактильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тактильный»

ТАКТИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Осязательный. Тактильные ощущения.

Все значения слова «тактильный»

Синонимы к слову «тактильный»

Что (кто) бывает «тактильным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я