Карта слова «сюртучишко» примеры предложения

Предложения со словом «сюртучишко»

На пышном рауте, сверкавшем атласом, кружевами и драгоценностями, провинциального педагога в ношеном сюртучишке представили самому императору.
Затем ещё бедняга, одетый в самый жалкий сюртучишко, какой только носило когда-либо человеческое существо; он втягивал понюшку табаку из бумажного фунтика.
Но чуть только дочь услышала, что она должна выйти за такого побродягу в дрянном белом сюртучишке, она сказала отцу: «Нет, уж я лучше утоплюсь, чем за него замуж пойду».
Направился он к своему отцу, купил себе какой-то плохонький холщовый сюртучишко и стал всюду на пути всех музыкой забавлять: он музыке научился у чёрта в аду.
Я, признаюсь, как ни обрадовался такому счастию, однако ж всё-таки подумал и догадался, в чём дело, а после опять подумал, порассудил, что у меня иной раз и свечки сальной не на что купить и частенько хожу в оборванном сюртучишке, так тут уж дело известное, какая амбиция!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умащение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дождь пропитал детский сюртучишко, превратив шерсть в тяжёлый войлок.
Вышел он, милостивые государи, ко мне, да и не вышел, а выбежал глазам не верю: в сереньком сюртучишке, молодой мальчик, «рад, говорит, что имею честь познакомиться», и садит на диван, и руку жмёт, будто проситель какой; верите, мне за него было совестно…
Вот, например, подлость и мошенничество в сермяге, в худом сюртучишке подьячего жалки, гадки, да неопасны.
По такой погоде в лёгком сюртучишке не пощеголяешь.
Что в кургузом-то сюртучишке стал щеголять?
На голове того был поношенный картуз, сюртучишко выглядел не ахти, а других частей туалета не позволяла рассмотреть каменная кладка.
Красная рубаха от ветра надулась парусом, полы сюртучишка так ходуном и ходят.
Я достал старые дырявые тиковые шаровары, такую же рубашку, весь в дырах засаленный сюртучишко, опорки без подошв, портянки…
Жирный с наглой физиономией швейцар схватил меня за рукав, и без того рваного сюртучишка; добрая половина рукава осталась у него в руках.
Наутро он надел старенький сюртучишко, потёр швы его мелом, дабы он казался ещё «жалостливее», и отправился по кредиторам.

Цитаты из русской классики со словом «сюртучишко»

  • — У нас ведь до четырех часов материя-то эта длится… Н-да-с, так вы, значит, удивлены? А уже мне-то какой сюрприз был, так и вообразить трудно! Для вас-то, бывало, он все-таки принарядится, хоть сюртучишко наденет, а ведь при мне… Верите ли, — шепнул он мне на ухо, — даже при семейных моих, при жене-с…
  • И он еще раз подошел на нее посмотреть; платье немного завернулось, и половина правой ноги открылась до колена. Он вдруг отвернулся, почти в испуге, снял с себя теплое пальто и, оставшись в стареньком сюртучишке, накрыл, стараясь не смотреть, обнаженное место.
  • Он в оборванном сюртучишке; лицо безобразно опухло; глаза устремлены в пол; ноги дрожат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сюртучишко»

  • СЮРТУЧИ'ШКО и (простореч. устар.) сертучи́шко, а, мн. шки, шек, шкам, м. (разг. пренебр.). Уменьш. к сюртук. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЮРТУЧИШКО

Цитаты со словом «сюртучишко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сюртучишко»

СЮРТУЧИ'ШКО и (простореч. устар.) сертучи́шко, а, мн. шки, шек, шкам, м. (разг. пренебр.). Уменьш. к сюртук.

Все значения слова «сюртучишко»

Синонимы к слову «сюртучишко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я