Карта слова «съестной» примеры предложения

Предложения со словом «съестной»

По правде сказать, трюм судна был в воде, весь запас съестных припасов был испорчен, но осталось несколько нетронутых ящиков и бочек с порохом.
Так что в эту ночь съестных запасов у кузнеца сильно поубавилось.
Продолжая поиски съестного, есаул попробовал на вкус улитку.
Запах съестного кружил голову, организм внезапно вспомнил, что его не кормили часов двенадцать, и требовал еды – любой и побольше.
На практике это означало, что продовольственные отряды могут взять у любого крестьянина любое количество съестных припасов, ничего за них не платя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лексико-семантический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свернув в небольшой проулок, затем ещё в один, мальчишки попали на крохотный рынок, где торговали исключительно съестными продуктами.
Почти всегда, хотя и не каждую ночь, он находил съестное, а ведь, в общем, иметь хороший ужин раз пять в неделю вполне достаточно для того, чтобы не потерять жира и протянуть зиму.
Каждый вечер их запылённая стая с пронзительными криками, которые привели бы в содрогание человека суеверного, улетала вдаль на поиски пищи, ибо в этой цитадели голода нельзя было раздобыть ни крошки съестного.
Он уже собрался было купить съестного, как вдруг вокруг началось необыкновенное оживление.
За его спиной находилась распахнутая дверь кухни, откуда долетали чудесные ароматы съестного.
Все согласились на это предложение. Оставив багаж в деревне под охраной одного из носильщиков, они взяли немного съестных припасов и направились в чащу леса.
В тяжёлые времена она служила складом, где хранились съестные припасы и вещи членов городской общины.
Проплутав несколько часов по горным тропинкам, он спустился в небольшую долинку и подошёл к бедной таитянской хижине, надеясь достать съестного.
Он выудил из рюкзака последнее, что у него осталось съестного после путешествия – засохший бублик.
На этот раз, для облегчения кораблей, пришлось сбросить в море часть съестных припасов и бочек с пресной водой – к концу путешествия из-за недостатка питьевой воды приходилось собирать на палубе дождевую воду.
Лошади с носилками, помимо того, везли лёгкие тюки, а ещё съестные припасы, без которых не обойтись на длинных переходах между деревнями на том пути, каким они двигались.
Когда мы его загружали, думали в этом месте пополнить съестные припасы.
К тому времени они отчаянно проголодались, но никто ни кусочка съестного не хотел им продать за их золото.
Перед деревенскими праздниками, по обычаю сопровождавшимися пирами-братчинами, особые уполномоченные обходили дома, собирая съестные припасы в фонд общинного пиршества и языческих жертвоприношений.
Решено было предпринять экспедицию в соседние страны, чтобы добыть съестных припасов.
– У вас тут вообще ничего съестного нет? Может, вместе поищем в кладовке?
Он сказал, что в каждом их пальце можно поселить по паре хомяков, и хомякам будет ещё где хранить съестные припасы.
Слева и справа торговали всякой несъедобной всячиной – кошельками, косметикой, сумками, расчёсками, майками, бельём, посудой, а дальше уже начинались съестные ряды.
Дамы были шумными, говорливыми и везли с собой много съестных припасов, которые нужно было съесть в течение следующих двух часов, пока поезд не прибыл на место назначения.
Бесцеремонно слизал капли каши с импровизированной скатерти, отправил обрезки сыра туда же, и, как пылесосом шумно всасывая запах случайно скинутых детьми со стола съестных кусочков под столом, стал выгрызать их из травы.
Поэтому посмотрите в седельных сумках съестные припасы, а я пока попробую развести костёр.
Затянувшееся плавание почти поглотило съестные припасы: вместо хлеба выдают морские сухари.
Не слыша себя, он считал, что не слышат и его, и это его выдавало, когда он крался на кухню, чтобы раздобыть съестное, а когда он пытался договориться о добавочных порциях, на потеху выздоравливающим ему могли отвечать что угодно, он только хлопал глазами.
Но съестного здесь ничего не было.
Тощий сутулый мужик угрюмо копался в капоте машины с фарой-полумесяцем, двое чистили оружие, а из здания ресторанной кухни тянуло съестным – что-то там готовили.
Первое, что его поразило: все подсобные помещения фрегата были забиты оружием, порохом, а также всевозможными съестными припасами.
О дешевизне и обилии различных съестных припасов можно судить вернее всего по тому, что путешествующие в этой стране, заходя в трактир, не расспрашивают о стоимости отдельных предметов потребления, но вообще, сколько возьмёт хозяин с человека.
Обычай варить при этом овощи объясняется тем, что они после своего спасения собрали вместе остатки съестных припасов, сварили в одном горшке и съели их за одним обедом.
Рядом виднелся лесной массив, и, так как шансов найти съестное там было больше, чем в степи, мальчик пошёл туда.
Как бы не петляли узкие улочки старого города, они неизменно выводили путника на съестные лавки ас-базаров.
В котомку уместились разные мелочи, а также четверть головки сыра и две лепёшки – то есть ровно половина всех имевшихся дома съестных припасов.
Потом обследовать дом и прилегающую территорию на предмет съестных запасов.
Но как только я уселся за импровизированный стол, руки стали жить отдельной от разума жизнью и всё, что из съестного находилось в их досягаемости, стали тянуть в рот.
Кроме двух лошадей, неплохо разжились съестными припасами, походным снаряжением, тремя карабинами, не побрезговали снять одежду и обувь с убитых.
– Ну, хотя бы самую незначительную, в виде съестных припасов и вина, – ответила она.
Вместе мы дошагали до ближайшего ресторанчика, в котором тут же оккупировали все имеющиеся столики и заказали кучу съестного и питьевого.
Потому что такого съестного изобилия в моём домике ещё накануне вечером точно не водилось.
Хорошо, вода питьевая была на острове, а чем в дорогу съестным запаслись, это всё съели.
У меня на руках патент на торговлю съестными продуктами, я получила все нужные документы, опыт у меня тоже имеется.
Каждый появившийся кусок съестного старалась отдать детям, поэтому бабушка, когда мать приносила ей в кастрюльке бульон из кусочка курицы, садилась рядом и строго следила, чтобы дочь съела всё сама.
Соответственно, кроме различных съестных подарков, ученикам интерната предоставлялась возможность заниматься в секциях морской гребли, ходить под парусом.
Собрав небольшую, но вполне достаточную для пополнения съестных припасов коллекцию лесных даров, ценитель природы через час с небольшим возвратился к своей палатке с ощущением абсолютной гармонии и умиротворённости.
Все быстро разбились на пары, благо ребят и девушек было одинаковое количество, и принялись уничтожать съестное и спиртное под замысловатые тосты.
Армии не хватало съестных припасов, и купить было негде, здешние живущие в бедности крестьяне ничего не хотели продавать.

Цитаты из русской классики со словом «съестной»

  • Взятыми из дому в изобилии съестными припасами утоляли они голод.
  • Не знают, чем и накормить его в то утро, напекут ему булочек и крендельков, отпустят с ним соленья, печенья, варенья, пастил разных и других всяких сухих и мокрых лакомств и даже съестных припасов. Все это отпускалось в тех видах, что у немца нежирно кормят.
  • На другой день поутру подвезена была к крыльцу дорожная кибитка; уложили в нее чемодан, погребец [Погребец (устар.) — дорожный сундучок для посуды и съестных припасов.] с чайным прибором и узлы с булками и пирогами, последними знаками домашнего баловства.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «съестным»

Все определения к слову СЪЕСТНОЙ

Значение слова «съестной»

Цитаты со словом «съестной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «съестной»

СЪЕСТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Идущий в пищу; пищевой.

Все значения слова «съестной»

Синонимы к слову «съестной»

Что (кто) бывает «съестным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я