Карта слова «счисление» примеры предложения

Предложения со словом «счисление»

В настоящее время существует много разных систем счисления времени.
У наших предков была своя система счисления времени. Она отличалась гармоничностью, точностью и удобством использования.
Мои противники почему-то придавали особенное значение трудности подводной навигации и счисления пути.
На картах они привычно чертили курс, вели счисление по времени и скорости полёта, передавали лётчикам записки с поправками.
По еврейскому счислению, встреча мудрецов, описанная в предыдущих главах, произошла в полдень двадцать второго дня третьего месяца года, т. е. 25 декабря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деклинация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справедливости ради следует заметить, что до изобретения секстанта большие ошибки в счислении места были вполне обычным делом в дальних океанских плаваниях.
Система счисления называется позиционной,если значение цифры числа зависит от местоположения цифры в числе.
Но что меня особенно интересовало в связи с их способами счисления времени, было определение средней продолжительности жизни между ними.
Так, попытка разделить представленное в непозиционной системе счисления число XLVIII на число VI является задачей, с которой справится далеко не каждый.
После суточного полёта по счислению ошибка составила всего 4 минуты.
Да, было время, когда учёные разных стран ломали голову над новой системой счисления дней, месяцев и лет, от души желая сделать её и простой, и универсальной.
Интендант финансов покраснел до бровей. Как все люди, высоко одарённые в искусстве счисления, он был весьма честен.
Каждые полчаса записывают ветер, направление пути, ход и дрейф, дабы по ним делать счисление и чрез каждый четыре часа положить место корабля на карте.
Счисление координат было методом столь ненадёжным, что большинство капитанов практиковали так называемое «широтное плавание», когда судно, идя на север или юг, достигает широты, на которой располагается конечная точка перехода, после чего поворачивает на восток либо запад и движется в заданном направлении, пока не дойдёт до места назначения.
Рис. 3. Второй круг времени для счисления продолжительности года.
Эти рассуждения мы будем вести путём осмысления излагаемых умозаключений абстрактного мышления, свойства которого дали человечеству речь, язык, алфавит, письменность, математические счисления, различные научные дисциплины, технические достижения эпохи освоения космоса и глобального информационного пространства (интернет).
Но прежде, чем был разработан круг времени для счисления полного цикла прецессии, наши предшественники разработали промежуточный круг времени (рис. 9) на основании наблюдений, собранных за довольно большой срок для жизни одного человека – 72 года.
Позднее дошла очередь и до тригонометрии плоского прямоугольного треугольника – простого и необходимого инструмента для навигационного счисления пути, но который медленно находил своё регулярное применение в жизни.
Но такая точность доказала мне, какой эффективной может быть тщательная навигация по простому счислению.
– Общая теория, практика орбитальных полётов, практика межзвёздных перелётов, таблицы счисления? – уточнил я.
Это привело к динамике, аналитической геометрии и от неё к дифференциальному счислению.
В отношении к счислению народа податных сословий совершеннолетие мужского пола полагается с 16, а устарелость – в 60 лет.
К концу XV в. их лучшие штурманы научились довольно точно определять своё местоположение в море, проводя счисление пути с помощью полученной при измерении широты.
Но постепенно я так наловчился, что погрешность счисления составляла не более пяти километров – уже неплохо.
Самой распространённой позиционной системой счисления является десятичная система (арабские или десятичные числа).
К лету он ищет горы или море, спускается и живёт там семь своих лет; что по земному счислению три круга человеческой жизни.
Начало дав счислению лет.
Далее в журнале счисления уже не велось, лишь записывались румбы, по которым дрейфовало дубель-шлюпку во льду, и фиксировались повреждения.
Хотя в таблицах суточных счислений склонение компаса и стоит наряду с прочими полуденными наблюдениями, но оное было всегда вычисляемо по утренним и вечерним наблюдениям азимутов и амплитуд, и без большой погрешности может быть принято за склонение того места, которое означают широта и долгота.
Хорошим знанием науки счисления варвар похвалиться не мог, однако заподозрил, что половина сегодняшней добычи уль-Айяза должна составлять гораздо больше, нежели жалкие десять талеров.
На месте ясных координат. расположения колонн и деления на этажи всплывают элементы счисления "бесконечно малых", разливающиеся потоком волют и картушей.
Одиннадцать дней, которыми луна «старше» солнца и которые прибавлены луне в первый год, и есть те дни, ежегодно прибавляемые луне употребляющими лунное счисление.
Иногда подобной системой счисления пользуются и современные люди, например, отмечая зарубками количество прошедших дней, или карандашом отмечая чёрточками или точками в тетради количество проданных товаров.
Развитие письменности и систем записи счисления становится необходимым в делах государственного управления сложными политическими системами, в управлении крупными поместьями и в торговых делах.
Сорок семь минут назад, когда я проводил счисление курса неизвестного небесного тела, угрозы не было.
Если десятеричную систему счисления можно списать на одинаковое количество пальцев на руке у землян и твейнцев, то знаки цифр и арифметических операций явно были заимствованы либо нами, либо у нас.
Погода менялась стремительно, и при сильном волнении маленький сторожевик в полном мраке, перекатываясь с одной волны на другую, нащупывая берег радаром, двигался, полагаясь только на счисления штурмана.
Метры, километры, сантиметры и парсеки гораздо более удобны, чем глаксианские джессы или даже наши сторжи, и прекрасно отражали истинное положение дел, именно поэтому земная мера счисления стала официальным стандартом ассамблеи.
С этой же целью словесные фразеологизмы и единицы счисления, в том числе единицы времени и расстояния, веса, объёма и т. п., подогнаны под привычные значения для мыслящих по-русски читателей.
На основе счисления математических формул могла бы легко создать и более сложные фигуры, чего легко добиться, следуя математической логике.
Счисление произвести не могу: радар экранирован, данные гравископа противоречивы…
Не поддающиеся счислению родственники потерпевшего, посверкивая жгучими глазами, подкручивая усы и показывая на пальцах, что ждёт несчастного, обидевшего их кунака, почтительно поддерживали последнего под многочисленные локти…
Сколько лет бьётся он над постижением гармонии при помощи счислений, и всё напрасно.
Вот попробуйте объяснить на пальцах, к примеру, что такое ядерная физика или интегральное счисление, пользуясь только очевидными, элементарными понятиями, – сразу же почувствуете, в чём затык.
Десятичная система счисления получила наибольшее распространение, ибо позволяла удобно обозначать числа больше или меньше десятка.
Мы уже говорили, что италийцы знали десятичную систему счисления ещё до разделения с греками.
Имеет значение зафиксированная в документах дата рождения – день месяца, номер месяца от начала года и порядковый номер года от начала счисления календаря.
В старину у нас, да ещё и теперь по деревням, употребляются другие системы письменного счисления, отдалённо сходные с римскими и совсем не сходные с арабскими цифрами.
Академик рекомендовал офицерам вести корабельные журналы и астрономические наблюдения, даже когда все три судна пойдут вместе, чтобы затем можно было, сверив их, установить правильность счисления.
Можно заключить, как дело это происходило, по тому, что случилось при посвящении храма в сентябрьских идах, в самое полнолуние месяца метагитниона по афинскому счислению.

Ассоциации к слову «счисление»

Все ассоциации к слову СЧИСЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «счисление»

Значение слова «счисление»

Цитаты со словом «счисление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «счисление»

СЧИСЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Счет, подсчет.

Все значения слова «счисление»

Синонимы к слову «счисление»

Ассоциации к слову «счисление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я