Карта слова «сценография» примеры предложения

Предложения со словом «сценография»

Угловая перспектива, введённая младшими представителями династии, открыла для европейской сценографии новые возможности.
Понятно, что в современном театре сценография – прежде всего мысленный образ.
Важно развести сценографию и порядок действий, хотя одно и не может быть представлено без другого.
Призванные продемонстрировать щедрость, богатство и могущество заказчиков, они включали в себя роскошную сценографию, предполагали участие большого числа персонажей, звучание разнообразных музыкальных инструментов.
По принципам сценографии, например, светодизайнеры расставляют источники света так, чтобы атмосфера стала комфортнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хварывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хвалебных отзывов критики удостоилась и сценография спектакля.
Главным занятием художницы в это время стала сценография.
Здесь содержится его видение сценографии русской истории и государственности на мировой сцене.
Особенно активно такого рода мэппинг используется в современном танце, видимо, из-за потребности создания движения не только силами перформеров, но и силами сценографии.
Это применение некоторых онтопсихологических способов критического осмысления сценографии.
Она любила иллюзионистскую сценографию и костюмы, скрывавшие тело.
Архитектура свободы характеризуется сценографией особого рода.
Это был триумф не только с вокальной точки зрения, но прежде всего с точки зрения сценографии.
А за всей этой обветшалой барочной сценографией бурбонского миропорядка обреталась многочисленная популяция профессионалов, которые зарабатывали себе на жизнь, доставляя книги читателям.
Заполнивший повседневную жизнь глянец предполагает скольжение взгляда по одной только фактуре (живописи, фотографии, дизайна, моды, интерьера, театральной сценографии) и извлечение необходимых информативных смыслов без претензии на «ауратическое» переживание и погружение вглубь вещи.
Яркая сценография, огромные декорации, разноцветные всполохи софитов в ночном небе.
Читая эту книгу, мы не только узнаем малоизвестные или новые факты, но и знакомимся с историей сценографии XX в. и с той важной ролью, которую она приобрела в среде художников и режиссёров, особенно после 1946 года.
Я тоже лирик конца прошлого века, но, в отличие от моих покойных коллег, не жду и не надеюсь на подобное благотворное переложение, а пытаюсь внушить себе и читателю, что оно в этой книге уже свершилось, вернее, обращаюсь к благожелательному читателю с просьбой – попытаться вообразить чарующую музыку, и волшебную пластику и ослепительную сценографию, которые способны придать неизмеримую глубину, неисчерпаемую многозначность и бессмертную красоту моим бесхитростным текстам.
Это перформанс, но растянутый во времени, с подробной медийной сценографией.
Автор рекомендует использовать в сценографии большой экран.
Это своего рода современная замена сценографии: в обычной коробке без ничего можно менять пространство до неузнаваемости по клику.
Сценография рабочей офисной обстановки на усмотрение режиссёра.
Но раз ты понимаешь основу сценографии этого спектакля под названием жизнь, добро пожаловать в нашу игру…
Сейчас важно отметить здесь только то, что, во-первых, темы реального и нереального удачно сбалансированы в тех снах с убедительностью хороших произведений художественной литературы, а, во-вторых, иные из них оптимистичны, приятны, вселяют уверенность в себе и, как бы это сказать, содержат в себе благодать, другие содержат в себе сценографию успешной, хотя и суетной борьбы в миру с враждебными силами как сверхъестественными, так и мирскими, третьи (редкие, к счастью) являют собою тяжёлый, жуткий кошмар, и, наконец, в своей совокупности все эти «вещие» сны значили для меня ничуть не меньше, чем книги, иллюзии или фантазии наяву.
Художники продумывают сценографию, костюмеры трудятся над нарядами, в которых артисты предстанут перед публикой, когда поднимется занавес.
Сценография развивалась в русле изобразительного искусства и конечно не могла миновать стадию концептуализма.
Автор такого перформанса может использовать сценографию или создавать драматическую фиктивную окружающую среду.
Этот стиль основывался на новаторских на тот момент принципах театрального производства, заключавшихся в умении создавать подлинный художественный продукт, подчинённый общему авторскому замыслу и объединяющий все компоненты спектакля – музыкальное произведение композитора, авторский текст либретто, комплексную сценографию (декорации, костюмы, сценическую архитектуру) и всё остальное необходимое, что позволяет театральному произведению состояться, завоевать успех у зрителей и создать репутацию театру и его исполнителям.
Но и этим не должна ограничиться футуристическая эволюция сценографии и хореографии.
На наиболее удачных выставках сценография и техническая сторона экспозиции дополняют кураторский нарратив, транслируя смысл зрителю, однако порой нарратив накладывается на стандартный набор выставочных практик, заимствованных из разных модных дискурсов.
Этот новый фальсифицированный образ, в свою очередь, даёт возможность использовать синтетический художественный инструментарий для поражающего глаз развития сценографии и архитектуры, которые превращаются в орудия тоталитарного созидания.
Суть авангардной революции можно свести к четырём следующим позициям: абстракция против фигуративности в живописи, поэзия против литературы в словесном творчестве, обращённость вовнутрь против внешнего стиля в архитектуре и метафизический театр против психологизма в области сценографии.
Да, всего лишь этим единственным в своём роде спектаклем, который я им устроил, слегка изменив сценографию центрального эпизода.
Переклички между архитектурой и сценографией вынуждают новейшую эпоху пересмотреть классификацию искусств с тем, чтобы учесть их взаимосвязь.
Если же попробовать пойти обычным путём, то есть анализировать сценографию, работу актёров над ролью, режиссёрское прочтение авторского текста и так далее, мы увидим «постановщика», а не творца и не художника.
Там нет бродвейских жирных денег – зато полно живых театров; там зритель знает толк в драматургии, и в сценографии знаток, и в режиссуре, там зритель знает толк в эксперименте – и заполняет залы до отказа.
Он был уверен, что как только на сцене произнесли словосочетание «колдовское озеро» и в сценографии материализовали дьявольскую силу, тут-то всё и началось.
Узость сцены заставила чуть-чуть упростить сценографию, приходилось немножко меньше двигаться, но в целом рисунок сохранился.
Выстраивали сценографию, руководствуясь, прежде всего тем, что просто обязаны быть первыми, быть не похожими на остальных.
В нем излагались сценография, актерские мизансцены, вся драматургия, все мелочи, вплоть до освещения.
– Саш? – за стеной жил в своей мастерской студент с курса сценографии, – тебе слава нужна?
Необходимо было сохранить любые возможные органические и материальные следы сценографии, образованной телами и саркофагами как единое целое.
С тех пор, как на рассвете он увидел трупы и всю сценографию места преступления, он не переставая пытался найти разумное объяснение тому, что произошло до и после смерти пяти девушек.
Естественно, он будет не совсем обычен – драматургия будет упрощена, зато сценография усложнится за счёт спецэффектов и фокусов.
Роль протагониста, который ненадолго появлялся лишь дважды, остаётся в этой сценографии по-прежнему загадочной.
Все перестановки сценографии происходят помощниками режиссёра на глазах зрителя в приглушённом свете, под музыку, это даст возможность переключиться, отдохнуть, проводить в сознании былой эпизод и подготовиться к новой сцене.
Опытные режиссёры ставили «разговорные» пьесы с «ослабленным» сюжетом, уделяя главное внимание сценографии, совершенствуя традиционные приёмы «превращений» и «перемен».
Мне кажется, что здесь какое-то вторичное попадание: греки не знали такого театра, он был у них другой, без сценографии совсем, да и музыка а капелла, и мы даже не знаем, пел ли хор или произносил речитативы.

Значение слова «сценография»

  • Сценогра́фия (театрально-декорационное искусство) — вид художественного творчества, занимающийся оформлением спектакля и созданием его изобразительно-пластического образа, существующего в сценическом времени и пространстве. (Википедия)

    Все значения слова СЦЕНОГРАФИЯ

Цитаты со словом «сценография»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сценография»

Сценогра́фия (театрально-декорационное искусство) — вид художественного творчества, занимающийся оформлением спектакля и созданием его изобразительно-пластического образа, существующего в сценическом времени и пространстве.

Все значения слова «сценография»

Синонимы к слову «сценография»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я