Карта слова «суннитский» примеры предложения

Предложения со словом «суннитский»

Но, конечно же, при желании можно объявить, что иракский социализм – это форма, которую принял суннитский ислам в наши дни.
Ключевое разделение – между шиитским меньшинством и суннитским большинством – насчитывает примерно столько же лет, что и сама эта религия.
Оттоманские и узбекские турки привержены суннитскому направлению.
Одна из четырёх школ суннитского исламского права была основана центральноазиатским учёным, а вторая нашла там наиболее близкое по духу пристанище.
В начале 1090-х годов сельджуки преобразовали суннитский мусульманский мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обыскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая – это выраженная подозрительность и враждебность среди шиитов по отношению к движению суфиев, возникшему в суннитской среде.
Они оставались первосвященниками, а суннитские правители продолжали признавать их религиозный сюзеренитет и приезжали к ним за инвеститурой.
Большинство русских, украинцев, греков и болгар исповедует православие, крымские татары – ислам суннитского толка.
Имеются четыре суннитские секты: ханафиты, шафииты, маликиты и ханбелиты.
Инородцы, в войсковом составе находящиеся, принадлежат к последователям суннитского магометанства: татары – по задушевному верованию, черкесы – по имени.
Такими врагами, согласно традиционным взглядам шиитских теологов, являются прежде всего лидеры суннитской общины.
Но суннитский мир находится на ещё более ранней стадии развития.
Мухаммадом, двигаясь в сторону суннитского ислама основного направления.
Использование мусульманских источников многое добавило к знаниям, полученным из средневековых европейских произведений, но и они имели в основном суннитское происхождение.
Он также позиционировал себя как лидер суннитов, используя религиозную мобилизацию для укрепления своей власти и предоставляя преференции для суннитских религиозных структур.
Но и в религии были свои подводные камни в лице небольшой общины шиитов, которые не признавали над собой власти суннитских имамов, а были ориентированы на иранских аятолл.
Таких традиционное суннитское духовенство всегда считало самыми опасными из еретиков!
Он стремился восстановить единство суннитского ислама, что означало джихад против франков.
Шииты, изначально составлявшие меньшинство среди мусульман, нередко подвергались гонениям со стороны суннитского правящего большинства, поэтому они были часто вынуждены находиться в подполье.
Надо полагать, что особенности шиитских и суннитских дервишей и дали повод некоторым учёным различать дервишей от суфиев и в отношении самого происхождения44.
Он особенно высоко ценил орден, к которому ортодоксальный суннитский ислам относился с большой подозрительностью.
Они отрицают таклид, хотя сами совершают его вслед за своими шейхами, как и отрицают дозволенность неотступного следования одному из суннитских мазхабов, хотя сами, по сути, создали свой отдельный мазхаб.
Тем не менее, среди суннитских учёных имеются разногласия относительно того, кто первым начал записывать хадисы.
При этом, по сути дела, не имеет значения, суннитское течение демонстрирует свой радикализм или шиитское; приверженцы каждого из этих течений считают свою веру единственно истинной, и в том и в другом течении есть свои фундаменталисты и ортодоксы.
Эта повстанческая суннитская организация была создана в 2001 году в результате слияния курдских исламистских групп.
Почти все арабы являются мусульманами суннитского толка, гораздо реже шиитами (палестинцы).
Согласно информации силовых структур, автобус должен был быть битком набит суннитскими боевиками, планирующими устроить беспорядки во время митинга.
Тем временем иранский способ ведения военных действий нашёл подражателей в джихадистских кругах суннитского лагеря.
Данный хадис, носящий наименование «Ас-Сакалайн» («Две драгоценности»), весьма известен: он приводится в авторитетных шиитских и суннитских источниках.
Особое внимание уделяется в хадисе обличению суннитского политического ислама (указание на строительство пышных мечетей, притом что ученые-факихи будут недостойны исполнения своих обязанностей).
Однако часть дагестанцев и чеченцы признают более жёсткие нормы шафиитского мазхаба в рамках суннитского ислама.
Причём взрывы раздавались по очереди: сначала два взрыва в шиитском квартале столицы, где убивали шиитов, затем два взрыва в суннитском квартале столицы, где убивали суннитов.
Оккупация носила прямой характер в шиитских и суннитских регионах и опиралась на непрямой стиль управления – в курдском.
Их призывами подкреплялись суждения исламских религиозных авторитетов, которые требовали от единоверцев, мусульман-суннитов, бежать из-под власти христиан и селиться в государстве, управляемом суннитским мусульманским государем.
Тюркские народы (кроме азербайджанцев) придерживаются суннитского направления.
Каким бы палестинским оно ни было по происхождению, оно позиционировалось в ливанской мозаике как мусульманская и суннитская сила – другими словами, ни христианская, ни шиитская.
Американские военные в своём отношении к суннитским бойцам переключились с режима «противники» на «союзников», рассматривая их как своего рода местную «коалицию доброй воли».
В XI в. оманцы окончательно освободились от власти суннитских халифов.
– Это суннитская мечеть, а прямо напротив – саклавитская, – поясняю и на недоумевающий взгляд показываю, – есть чёткая примета.
Большинство жителей исповедовали ислам, причём как его шиитскую, так и суннитскую ветви, которые в те дни «дружили» ничуть не менее яростно, чем в наше время.
Но вот три недели назад во время боестолкновения с суннитскими радикалами американцы в числе прочих трофеев захватили портативную ракетную установку нового поколения российского производства.
Да ещё и записался в регион суннитского треугольника, куда никто адекватный в жизни бы не сунулся – разве что только из-за расстройства психики или что более распространено – из-за жадности.
Ас-Сахих ал-Бухари уже современниками был признан выдающимся руководством по фикху и со временем занял первое место среди собраний суннитской традиции.
Это смертельно опасное место, так называемый суннитский или стальной треугольник.
Формой калама, утвердившей себя в качестве признанной суннитской доктрины, стало учение ал-Ашари.
После гибели одного из лидеров суннитского сопротивления возникли улики, указывающие на причастность к событию курдов.
– Может, практика тогда поможет отличать и комми от суннитского фундаменталиста.
Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований.

Цитаты из русской классики со словом «суннитский»

Что (кто) бывает «суннитским»

Все определения к слову СУННИТСКИЙ

Значение слова «суннитский»

Цитаты со словом «суннитский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суннитский»

СУННИ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к суннизм, к суннит.

Все значения слова «суннитский»

Что (кто) бывает «суннитским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я