Карта слова «сулить» примеры предложения

Предложения со словом «сулить»

Поскольку ранние морские экспедиции сулили большую выгоду, как и немалый риск, приобретённые фактории, естественно, умножались, расширялись и росли, пока не становились колониями.
Наша прибыль выросла до 60 тыс. долл. в год, молодая отрасль автомобилестроения сулила новые перспективы.
Однако утрата такого комплекта рун может сулить неприятности, поскольку, обладая им, другой маг сможет сделать с вами многое.
Новое дело сулило приключения и опасность, прожжённых мошенников и рискованные спасательные операции…
Тёртый якут быстро сообразил, что дружба с отрезанными от мира белыми офицерами сулит хорошие барыши, и безбоязненно предложил свою помощь, а взамен попросил мыть для него золотишко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабрение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видеть в аду своих друзей – к нужде и обременительным заботам. Кому-то из ваших друзей сулят неприятности.
Она подумала о вороне и дурных предзнаменованиях, которые, по словам отца, тот нёс. Что если будущее сулит множество ужасных событий?
– Да, мы сегодня уже разговаривали – дед ему прямо вчера сходу набрал, начал сулить золотые горы и реки, полные научной славы за возвращение в институт.
Хорошие деньги сулят, треть платят вперёд, остаток – как обратно людской караван вернётся.
Операция, которая, казалось, неминуемо сулила успех, не удалась.
ГЛУХОЙ – видеть во сне глухого человека сулит много мелких неприятностей. Ваши запросы будут не услышаны или не учтены.
Его удивительный цвет свежей листвы, пробуждающейся жизни и во сне сулит удачу, восстановление своей женственности, красоты, силы, энергетики.
Женщинам этот сон сулит скорое свидание с человеком, который может полностью изменить их жизнь.
Задача состояла в том, чтобы расширить эту горловину, улучшить оперативное положение войск в барвенковском выступе, ибо он сулил возможность развития успеха как на харьковском, так и на донбасском направлениях.
Произведения, которые мы, хотя бы на словах, считаем превосходными, сулят беды богатым и различные блага бедным.
Ему казалось, что он снова начинает жить, и эта новая жизнь сулила что-то хорошее, что-то счастливое.
Такая унификация сулила немалые выгоды в организации снабжения орудий боеприпасами и использовании их в бою, упрощала обучение личного состава.
ЖАРИТЬ – во сне что-либо практически всегда сулит предстоящие перемены в жизни.
Потому как собственник уже не склонен рисковать достигнутым, даже если проект развития сулит ещё больше выгод.
Рынок охранного оборудования был очень перспективным направлением, и мир бизнеса сулил огромные возможности.
Позитивные триггеры стимулируют или усиливают определённые эмоции. Покупка подарка кому-то на день рождения сулит человеку восхитительный день.
В принципе, занятия мне очень нравились и были очень хорошие результаты после нескольких месяцев активных тренировок, а участие в городском конкурсе сулило неплохую прибыль.
Также карта сулит скорую прибыль или доход только при условии любви к способу заработка, работе.
Если желток свежий, то просто придётся заниматься профилактикой или проходить медицинскую проверку, а вот если с желтком оказалось что-то не так – старый, сухой, испорченный, это сулит проблемы и болезни со здоровьем.
Бихевиоризм сулил надежду, что поведение можно будет изучать такими же точными методами, как те, что применяются в естественных науках.
Сон сулит счастье и богатство, если во сне вы увидели, как вилами убирают сено.
Возможно, такой сон сулит встречу с благородным человеком, несмотря на то, что вы были уже уверены в том, что порядочных людей больше не осталось.
Перемены, даже если они сулят быть приятными, всё равно доставят какой-то дискомфорт, к которому придётся привыкать.
Слишком много русского вокруг, а всё русское сулит опасность.
Он уже прощался с жизнью, но, видно, судьба сулила ему не смерть, а долгие и трудные испытания.
Пленного уже вели на повешение, но он уговорил отменить казнь в обмен на секрет, который сулил богатство местным жителям.
Бутылка с вином сулит приятное времяпрепровождение в компании старых друзей.
Он хорошо понимал, что гражданские войны, возникавшие как продолжение мировой войны, не всегда сулят победу пролетариату и его союзникам.
Праздничный колокольный звон сулит радость победы над противниками.
В некоторых обществах с регулируемыми отношениями самоконтроль сулит мало преимуществ, поэтому не следует ожидать, что связь между терпением и успехом среди взрослых будет повсеместным явлением.
Я предвидел, что будущее бизнесмена сулит множество таких нелёгких периодов.
Такие путешествия не сулят быстрой прибыли, которая могла бы привлечь частных предпринимателей.
Если возмездие сулит смерть, пренебрежение запретом почти сливается с самоубийством, и всё же в определённых случаях оно становится самопожертвованием с именем подвига.
Суровый блеск её глаз не сулил добра.
С ними любое путешествие сулит массу неповторимых впечатлений и впечатляющих приключений!
Вообще, неблагоприятные погодные условия сулили немало опасностей.
Весело взвились к тёмному небу языки пламени, суля тепло.
Более благоприятное отношение к купцам возникло не просто оттого, что авторы сами часто были купцами, чьи убеждения диктовались их собственными интересами, но оттого, что расширение мировой торговли и географические открытия сулили увеличение богатства и процветание странам, где жили авторы, превозносившие торговцев и торговлю.
Пьяная женщина сулит какие-то неприятности и проблемы.
Передний склон сулит долгое и степенное восхождение; дальний – крутой обрыв глубиной в сотни метров.
Впрочем едва ли что-то могло привлечь матросов больше, чем застрявший на рифах остов «Виргинии», – один её вид сулил лёгкую добычу.
Он не сулил удовольствий, но выбора не было.
В инвестировании, как и в жизни, люди избегают ситуаций, которые выглядят уродливыми, неприятными и сулят высокую вероятность потерь (и лишены своеобразных выгод, связанных с более экзотическими формами риска, например, с прыжками с парашютом).

Цитаты из русской классики со словом «сулить»

  • Сколько благ сулил я себе в вояже и сколько уж их не осуществилось!
  • А-в был из дворян, был хорошего общества — это сулило некоторое разнообразие в будущих приключениях, только бы добраться до России.
  • Да будет ваш союз благословен // Обилием и счастием! В богатстве // И радости живите до последних // Годов своих в семье детей и внуков! // Печально я гляжу на торжество // Народное: разгневанный Ярило // Не кажется, и лысая вершина // Горы его покрыта облаками. // Не доброе сулит Ярилин гнев: // Холодные утра и суховеи, // Медвяных рос убыточные порчи, // Неполные наливы хлебных зерен, // Ненастную уборку — недород, // И ранние осенние морозы, // Тяжелый год и житниц оскуденье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сулить»

  • СУЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. сулённый, -лён, -лена́, -лено́; несов., перех. 1. (сов. посулить) также с неопр. Разг. Обещать дать или сделать что-л. Не сули журавля в небе, дай синицу в руки. Поговорка. [Поспелов:] Припомню, как сулила, обещала Любить меня и быть моей женой. А. Островский, Кузьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЛИТЬ

Цитаты со словом «сулить»

  • Нельзя отрицать того, что фашизм и близкие к нему движения, направленные на установление диктатур, полны лучших намерений, и их интервенция в данный момент спасла Европейскую цивилизацию. Заслуга, которую фашизм таким образом завоевал себе, навечно останется в истории. Но несмотря на то что его политика принесла в данный момент спасение, она не принадлежит к числу тех, что может сулить продолжительный успех. Фашизм был временным чрезвычайным средством. Расценивать его как что-то большее было бы фатальной ошибкой.
  • Я за правду, кто бы её ни говорил. Я за справедливость, кого бы она ни спасала или ни губила. Я в первую очередь человек, и поэтому союзник любой душе и делу, которые сулят благо всему человечеству.
  • Россия продолжает рваться к берегам, как бы поняв своим историческим инстинктом всю ту мощь, богатство и развитие, которые ей сулит море, и сознавая, что погибнуть она не может, что вопреки всему она поздно или рано, но всё же восторжествует и что её великое мировое торжество изойдёт только от победы на океане.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сулить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сулить»

СУЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. сулённый, -лён, -лена́, -лено́; несов., перех. 1. (сов. посулить) также с неопр. Разг. Обещать дать или сделать что-л. Не сули журавля в небе, дай синицу в руки. Поговорка. [Поспелов:] Припомню, как сулила, обещала Любить меня и быть моей женой. А. Островский, Кузьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция). —

Все значения слова «сулить»

Синонимы к слову «сулить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я