Карта слова «сук» справка правописание

Как правильно пишется слово «сук»

су́к
сук, сука́, предл. на суку́, мн. су́чья, -ьев и суки́, -о́в

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщёлкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «сук»

Цитаты из русской классики со словом «сук»

  • Уссурийская тайга — это девственный и первобытный лес, состоящий из кедра, черной березы, амурской пихты, ильма, тополя, сибирской ели, липы маньчжурской, даурской лиственницы, ясеня, дуба монгольского, пальмового диморфанта, пробкового дерева с листвой, напоминающей ясень, с красивой пробковой корой, бархатистой на ощупь, маньчжурского ореха с крупной листвой, расположенной на концах сучьев пальмообразно, и многих других пород.
  • Не говорю о том, что крестьяне вообще поступают безжалостно с лесом, что вместо валежника и бурелома, бесполезно тлеющего, за которым надобно похлопотать, потому что он толст и тяжел, крестьяне обыкновенно рубят на дрова молодой лес; что у старых дерев обрубают на топливо одни сучья и вершину, а голые стволы оставляют сохнуть и гнить; что косят траву или пасут стада без всякой необходимости там, где пошли молодые лесные побеги и даже зарости.
  • Мы сняли с себя ружья и прислонили их к дереву, затем принялись ломать сухие сучья. Один сучок упал на землю. Я наклонился и стал искать его у себя под ногами. Случайно рукой я нащупал большой кусок древесного корья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сук»

  • СУК, -а́, предл. о суке́, на суку́, мн. су́чья, -ьев и суки́, -о́в, м. 1. Крупный боковой отросток, идущий от ствола дерева. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сук»

СУК, -а́, предл. о суке́, на суку́, мн. су́чья, -ьев и суки́, -о́в, м. 1. Крупный боковой отросток, идущий от ствола дерева.

Все значения слова «сук»

Предложения со словом «сук»

  • Один раз ему показалось, что где-то раздался треск сухих сучьев, но напряжение, с которым он прислушивался, могло обмануть его.

  • Чёрные гнилые деревья, промозглая ноябрьская сырость, белеющие на многолетней толще листвы костяки и возобновившийся отдалённый треск сучьев начали возвращать уже при тусклом свете дня, как казалось, отступившую тревогу.

  • Первым делом он снова подкинул в костёр веток и затем водрузил поверх занявшегося огнём хвороста несколько толстых сучьев.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сук»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я