Карта слова «стропильный» примеры предложения

Предложения со словом «стропильный»

Нижние концы стропильных ног опираются на мауэрлаты из окантованных брёвен диаметром 18–20 см, которые укладывают по внутреннему обрезу стены.
Гвозди забивают по концам накладок в неповрежденную часть стропильной ноги.
Мауэрлаты – это подстропильные брусья, лежащие на верхнем обрезе наружных стен, на которые опираются нижние концы стропильных ног.
При наличии одной промежуточной опоры стропильные ноги опирают на мауэрлаты наружных стен и на продольный прогон, опёртый на стойки, устанавливаемые на промежуточные опоры.
Опирание на продольный прогон бревенчатой стропильной ноги показано на рисунке 4, а дощатой и из пластин – на фигурах 7 и 8.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноатомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также двойная обвязка обеспечивает бо́льшую жёсткость стен и помогает выровнять каркас для установки стропильной системы.
Железобетонные стропильные ноги наслонных стропил одним концом должны крепиться к наружной стене здания, а другим – к сборному железобетонному прогону.
В пролёте между наружными стенами стропильные ноги опираются на один или несколько продольных прогонов, которые являются основными продольными элементами наслонных стропил.
Одинарное или двойное сопряжение стропильной ноги с затяжкой делают в зуб и скрепляют скобами.
Он собирается из трёх стропильных рам, двух бортовых досок и плёночного покрытия.
В данном случае затяжки подпираются стропильными балками.
Стропила или стропильные фермы бывают наслонные (самый распространённый вариант) и висячие.
При четырёхскатных или более сложных формах крыш стропильные конструкции усложняются.
Уже в первое столетие существования ислама на завоёванных арабами землях формируется тип дворовой (колонной) мечети, пространство которой состоит из открытого двора и молитвенного зала с плоским или двускатным стропильным перекрытием, опирающимся непосредственно на несущие стойки (столбы, колонны) либо на аркады.
Однако существуют и более современные – промышленные методы производства деревянных стропильных систем, в том числе и для частных загородных домов.
В деревянных брусчатых или же рубленых зданиях стропильные ноги опираются на верхние венцы (рис. 19), в каркасных – на верхнюю обвязку (рис. 20).
В каменных (кирпичных, легкобетонных) домах для опирания стропильных ног используют мауэрлаты (подстропильные брусья), служащие для закрепления концов ног и распределения давления от крыши на большую площадь каменной кладки.
Верхними концами диагональные ноги опираются на консоль конькового бруса или коротыш в месте стыка стропильных ног у конька; нижними – на мауэрлаты в месте их стыкования в углу.
Укрытие разборно-приставное: 1 – стропильный брус; 2 – накладка; 3 – стяжка; 4 – колышек; 5 – бортовая доска; 6 – плёночное покрытие; 7 – коньковый брус; 8 – бобина.
Достаточно сложная стропильная система, дополнительный расход кровельных материалов, связанный с косой резкой черепицы, большое количество ендов, рёбер и примыканий, а также фасонных изделий значительно увеличивают стоимость кровли.
Они состоят из двух наклонных стропильных ног, нижними концами опирающихся на продольные брусья – мауэрлаты, верхними – на коньковый прогон, поддерживаемый стойками, устанавливаемыми на лежень на внутренней несущей стене.
Снизу видны мутулы, изображающие концы стропильных досок, и гутты – шляпки гвоздей («капли» в переводе с латинского); гутты также украшают регулы – короткие полочки под триглифами.
Монтаж стропильной системы начинают с выравнивания стяжкой верхней поверхности несущих стен.
Выбирая материал для изготовления стропил, необходимо учитывать архитектурно-конструктивные особенности конкретного проекта (длину стропильной ноги, вес кровли).
Таблица 9.6 предусматривает использование стропильной системы состоящей из свободно опёртых ферм, т.е. рассчитана на то, что вся нагрузка с кровли будет приходиться на наружные несущие стены (рис. 9.25).
Форма крыши здесь создаётся простой стропильной системой.
Такая крыша имеет минимальное количество сопряжений и изгибов, что позволяет использовать любые кровельные материалы, значительно снижает трудозатраты при изготовлении стропильной системы и монтаже кровли.
Проветриваться должны пространство над гидроизоляцией и под гидроизоляцией в каждом стропильном пролёте, а также «мини-чердак» – пространство над плоским утеплённым перекрытием мансарды.
К тому же стыковые планки практически исключают перемещения деревянных элементов стропильной системы в процессе их естественного усыхания.
Готовые фермы привозят на стройплощадку и собирают в единую стропильную систему как конструктор.
Чем лучше и качественнее выполнены эти операции, тем дольше будет служить стропильная система вашего дома.
Обычно затяжку располагают в середине стропильной ноги либо немного выше.
Несущие столбы должны быть усилены подкосами, увеличивающими жёсткость конструкции и подпирающими стропильную балку.
Для предохранения стропильных конструкций от опрокидывания при монтаже, сразу после установки стропила со стороны чердачного пространства соединяют диагональными досками.
Основная стропильная конструкция – треугольник, как наиболее жёсткая и экономичная.
Висячие стропила трудоёмки в изготовлении и обходятся значительно дороже наслонных, поэтому для снижения стоимости крыши иногда создают комбинированные стропильные системы, состоящих как из висячих, так и наслонных стропил.
В деревянных и брусовых домах стропильные ноги опираются на верхние венцы, составляющие горизонтальный ряд сруба, в каркасных – на верхнюю обвязку.
Черепица – тяжёлый материал, поэтому при возведении такой крыши понадобится достаточно массивная стропильная конструкция.
Перед нами выполняли работы подрядчики по монтажу металлической стропильной системы.
Вскоре средневековые плотники стали использовать для поддержки крыши треугольные стропильные фермы, что позволило отказаться от приделов, – зал стал единым большим пространством.
Заинтересованный, он подошёл ближе, обогнул стропильную стойку и увидел, что солнечный луч падает на краешек золочёной резной рамы, чуть выглядывающей из-за буфета.
Сооружение крыши начинается с устройства стропильного каркаса, на который уже впоследствии укладывается кровля.
Кухонные наряды, выломав стропильные балки через одну, начали выламывать их подряд.
Впечатление складывалось такое, что автоматчики ощупью отыскивали стропильные балки…
Любая крыша состоит из двух основных частей – это несущая конструкция в виде стропильной системы и кровля, которая лежит на несущей конструкции и представляет собой кровельный пирог.
В зданиях с пролётами более 6 м есть смысл устроить конструкцию крыши на основе стропильных ферм.
Кроме рассмотренных видов стропил, различают накосные стропильные ноги, которые образуют наклонное угловое ребро в вальмовой или многоскатной крыше.
Сначала сруб долго рубили, потом стропильную систему с чердачной мансардой и на второй год летом.
Перечёркнутое стропильными балками, оно производило какое-то гнетущее впечатление.

Значение слова «стропильный»

Цитаты со словом «стропильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стропильный»

СТРОПИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к стропило; являющийся стропилом. Стропильная балка.

Все значения слова «стропильный»

Синонимы к слову «стропильный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я