Карта слова «стотонный» примеры предложения

Предложения со словом «стотонный»

Башенка в стиле минарета исчезла, и крыша колледжа выглядела так, словно её обстреляли из стотонного орудия.
Не пробовала как-нибудь подменить стотонный экскаватор на радиоактивной свалке?
– Был, – подтвердил конструктор, – только тот пятибашенный стотонный монстр умер, даже не родившись, и мы сочли возможным позаимствовать его название.
Пресловутое «хочешь жить – умей вертеться» рухнуло на нас с небес стотонной плитой и придавило к грязному московскому асфальту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тайваньский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каково же было его изумление и радость, когда, рассеянно взглянув на встречный буксир, он заметил, что тот тащит за собой стотонный кран с орудийным щитом «в зубах»!
Никто и не таскал стотонные камни.
Большинство римских новобранцев обмякли при виде мохнатого стотонного катка, который вот-вот нахлынет, сомнет, раздавит.
– Это полное безумие – сажать стотонный самолёт на движущийся ледник или, хуже того, на равнины, усеянные подлёдными трещинами и кавернами.
С крыши колледжа исчезла башня, напоминающая минарет, а сама крыша превратилась в кашу из конструкций и покорёженных медных листов, как будто на неё упала стотонная бомба.
Очень хотелось бы сказать, что грузовик плавно и изящно совершил посадку, но это не так, он на самом деле обрушился, как стотонная скала со стометровой высоты, но при этом каким-то чудом ничуть не пострадал.
К пирсам его двух погрузрайонов подходят стотонные плашкоуты, двухтысячные «тисы» и 9-тысячные «либерти».
Но, такое никогда не происходило, потому что, даже самые гигантские стотонные титаны умирают в первые мгновения, от контакта с коконом.
Электровозы «Шкода» чехословацкие – один везёт 10 стотонных думпкаров.
Опять всю ночь работали печи, опять рампы были запружены каталками, транспорт стоял в три ряда, и рассованная по фургонам чудовищная стотонная хлебная волна снова вздымалась и обрушивалась на город, чтобы обратиться в ничто.
А что такое разлив стали в мартеновском цехе: на стотонном мостовом кране из многотонного ковша с наклоном в изложницы надо лить сталь.
Реальность надвинулась непроглядной чёрной тучей. Навалилась неподъёмным стотонным грузом. Дышать стало очень тяжело, почти невозможно.
– Да, как стотонный танк.
В ушах зашумело, с плеч будто стотонную глыбу сбросили, а девушка в его руках стала мягче церковного воска.
Сама великанша плавала в своеобразной ванне с помощью цепей, переносящих по территории комнаты стотонную тушу.
Глядя на древние мегалиты, часто задают вопрос: как исхитрились поставить друг на друга стотонные каменные глыбы, да ещё так аккуратно, что между блоками не войдёт даже лезвие ножа?
Кругом слышался мягкий, неназойливый шум, в котором его ухо, с каждой минутой лучше разбиравшее звуки, узнавало басовый фон главных моторов, то разгоняющихся до тихого пения, то урчащих как бы с мягким упрёком, когда резко замедлялась поступь стотонных ног.
Клыкастая пасть раскрылась широко, словно ковш стотонного экскаватора…
С ужасом я увидел, как нам наперерез несётся стотонный грузовик.
Подземный комплекс авиабазы был выстроен так, что способен выдержать удар двадцатикилотонной ядерной бомбы, а попасть внутрь базы можно было через четыре стотонные двери с воздушным подпором, они предназначались для самолётов.
На краю его, почти повиснув над пропастью, громоздилась неряшливая туша стотонного атмосферного носителя, который доставил геологам технику.
От стотонной силищи его могучего тела через десяток-другой шагов осталось всего тонны три, а ещё через сотню – жалкие девяносто два килограмма и головная боль.
Представьте себе теперь такой стотонный болид, несущийся со скоростью тепловоза!
Казалось, ещё немного, и под её напором стотонный буксир начнёт раскачиваться из стороны в сторону.
Полуторасекундный расчёт показал, что с вероятностью в пятьдесят восемь процентов она распрощается с жизнью – времени для того, чтобы расправиться с самым большим, стотонным камушком, не хватит.
Защищённые от большинства космических катаклизмов аппараты за доли секунды преодолели шестьсот километров, пронзили голографический мираж над расщелиной и резко остановились, легко преодолев стотонную инерцию ударного торможения.
По всей огороженной площади в беспорядке валялись сбросовые контейнеры – стотонные сфероконические танки, каждый в буром нагаре атмосферной окалины.
Двое негров провели их по тёмной, пустой деревне к маяку, возле которого, поскрипывая, качался на волнах длинный и узкий стотонный двухмачтовый галиот с латинскими парусами и очень высокими шканцами.
На смену ей пришли стотонные мысли и придавили грудь, отправляя содержимое желудка обратно, вниз.
Но когда восьмитонный истребитель со скоростью восемьсот километров в час врезается в стотонный бомбардировщик, все еще идущий более чем на шестистах, это страшно!
Мы поспешно запрыгнули на борт, и мощная волна поддала нам в корму. Хороший такой вышел пендель – всё равно как стотонным тапком двинули под зад.
Буквально – мономолекулярной плёнкой, натянутой на стотонный монолит.
Резкие черты лица выдают в нём властного человека, привыкшего подчинять себе, придавливая всех вокруг одним только стотонным взглядом к самому полу.
Та была не в силах выдержать стотонного громилу и подкосилась, жужжа сервомоторами.
Раздуть горн и опустить стотонный пресс на извивающийся раскалённый металл.
Но если во сне ей всё же удавалось, не сразу, но ценой неимоверных усилий хотя бы поднять руку, сдвинуть стотонное тело на миллиметр, которое вязло в тягучей чёрной смоле, то здесь…
А робот-добытчик, точнее, только его небольшая уцелевшая стотонная часть, с сидящей в рубке парочкой пилотов на полной скорости врезалась в бетонную стену платформы.
Там стотонные ковши разливают кипящую огненную сталь.
Я тебя весь день жду! – завопил он, бросаясь к ней с таким видом, как будто с него сняли стотонный груз.
Нам, живущим и относительно счастливым (раз мы ещё живём-прозябаем на этом свете!), даже невозможно понять-воспринять решение обезумевшей от любви женщины: уж, казалось бы, лучше «стклянку опия» выпить, чтобы безболезненно и красиво уснуть навеки, чем бросаться в грязь, под отвратительные стотонные колёса-резаки…
Если в прошлом веке несчастный самоубийца не всегда находил вечное упокоение под копытами и колёсами конного экипажа, то сейчас любое авто, а уж тем более стотонный грузовик – это стопроцентная гарантия смерти.
– Хм. По сравнению с некоторыми отношениями, в которые мне доводилось вступать, встречаться со стотонным дизелем – не такая уж плохая перспектива.
Хлынувшая обратно на подшипник энергия заставила бы ротор мгновенно остановиться, и не зная куда девать высвободившуюся кинетическую энергию, стотонная болванка сорвалась бы с креплений, круша всё на своём пути.
Эта театральная пауза, которую она взяла, давила мне на плечи, как стотонная гора.
Корабль загрузили в стотонный контейнер, на котором на валкарском было написано «Уголь», опечатали и отправили ближайшим транспортом в порт для отправки в доброжелательные валкарские сектора, находящиеся в постоянном состоянии войны, если не с другими, то с самими собой.

Цитаты из русской классики со словом «стотонный»

  • «Милая» — я говорю совсем тихо. И почему-то мелькает то, что было сегодня утром на эллинге: в шутку положили под стотонный молот часы — размах, ветром в лицо — и стотонно-нежное, тихое прикосновение к хрупким часам.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «стотонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я