Карта слова «стеклянно» примеры предложения

Предложения со словом «стеклянно»

Из уголка бледно-розовых губ сочилась кровь, глаза стеклянно блестели в свете фонарей, причёска растрепалась.
Их осыпали оживлённым треском воробьи, они, внутри тенистые, сверху стеклянно блестели под солнцем, а я глядел и думал: для чего это?
Его большие глаза стеклянно поблёскивали.
Он стеклянно смотрел перед собой, как будто видел что-то невидимое.
Вдоль стен сводчатого вестибюля выстроились другие стражи, тоже неподвижные, как каменные статуи, если не считать стеклянно поблёскивающих глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настрачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оперение стеклянно сверкнуло, загорелось, и птица, как крохотный факел, упала в печь.
Во тьме стеклянно хрустнуло, будто кто-то наступил тяжёлым сапогом на что-то хрупкое, раздался одинокий короткий вопль, и всё стихло.
Он обошёл колодец кругом, спотыкаясь о стеклянно звенящие трубки и пробуя стены.
С увешанных оружием стен стеклянно пялились полдюжины оленьих голов, между ними то и дело обнаруживались лубочные картинки, где сладко целовались голубки над головами прелестных пастушек.
Яночка сидела всё в той же позе, стеклянно глядя на опустевший стол.
Эта мысль стеклянно звякнула в его голове, будто лопнул большой и красивый ёлочный шар.
Дыхание холмов свежо обдувало их лица, роса в траве почти стеклянно звенела, а призрачных огоньков возникало всё больше.
Жёсткие прямые стебли стеклянно позвякивают, соприкасаясь.
Лужи стеклянно позванивали под ногами, студёный ветер завывал в голых кустах.
Рыбки умирают быстро в полиэтиленовых, стеклянно блестящих на солнце пакетах или на асфальте под колёсами.
Мама улыбнулась, погладив меня по руке, сделала маленький вдох, и в следующее мгновение, её тело ослабло, рука выпустила мою руку, бессильно упав рядом с моей, голова откинулась на подушку, а глаза стеклянно уставились в потолок, больше ничего не видя…
Стекла и посуда стеклянно дребезжали.
Открытые глаза бесчувственно, стеклянно отражали пустоту.
Испытуемый прежде был агрессивно настроен, глаза имели мутно-бледно-синевато-крассный оттенок, сейчас же, стали стеклянно чёрными, и испытуемый сразу же успокоился, у него мгновенно спала агрессии.
Потом скользнула по стеклянно блестевшему дну провала.
Нажатие кнопки плавно стягивает к невидимому горизонту и луну, и город, вставив сбоку стеклянно мерцающий образ компьютера у меня за спиной.
В сумке стеклянно брякнуло.
По крайней мере, меняя цвет с белого, на стеклянно прозрачный.
И по четкому выговору и совершенно бесцветной интонации все, кроме гонца и включая спящего, понимают, что его светлость стеклянно зол, как с ним бывает.
Ближе к заключительному пункту нотариус наткнулся на случайно рифмованные строчки, и когда они вдруг стеклянно прозвучали, он испуганно округлил глаза на публику.
Птичье оперение стеклянно блеснуло.
За стеклом густо летели вниз искристые капли, стеклянно бились о жестяной подоконник.
Страх, что крошечная шерстинка, торчащая из одеяла, – твердая, твердая и острая, как стальная игла; страх, что пуговка на моей ночной рубашке больше моей головы – огромная, тяжелая; страх, что хлебная крошка, упав с моей кроватки, стеклянно расколется, и давящая тоска оттого, что с ней вместе расколется все – все и навеки; страх, что оборванный край вскрытого письма прячет запретное, чего никому нельзя видеть, и невообразимо важное, для чего во всей комнате нет надежного места; страх, что я проглочу во сне выпавший из печи уголек; страх, что спятившее число пойдет разрастаться у меня в мозгу и уже перестанет там умещаться; страх, что я лежу на граните, на сером граните; страх, что я буду кричать, к моей двери сбегутся, ее взломают; страх, что я выдам себя, выболтаю свои страхи, и страх, что я слова не смогу из себя выдавить, ведь словами их не передашь – и еще страхи… страхи.
Затем стеклянно зазвенел голосок зорянки – и обморочная, злая тьма стала оседать, как кудель сугроба, из которого солнышко скручивает нитку весенней капели.
Холодно, стеклянно голубели небеса, точно покрытые леденистой глазурью.
Каждая клеточка его проснувшегося тела росла, выталкивалась в мир чудной счастливой силой, хотела стать всем – морозной синевой, красными маками, воробьиным щебетом в открытой стеклянно дрожащей форточке.
Промёрзшая земля у нас под ногами стеклянно похрустывает ледком, кое-где дотлевают кучи зернистого снега, а рядом из прошлогоднего сора пробивается редкая зелёная шёрстка апреля – боязно наступить.
Стеклянно шелестели стрекозы, искрились крылья.
Он улыбнулся стеклянно и вдруг, резко шагнув к оперуполномоченному, хлопнул его с размаху обеими руками по рёбрам.
Испытал головокружение, словно воздух стал стеклянно дрожать, как над трубой теплохода.
Дуб, окружённый тёплой тенью, ещё стеклянно сверкал, но в его могучей кроне наступило безмолвие, утихли дрозды и малиновки, перестали скакать дятлы и белки.
Шумели лишь, стеклянно перестукиваясь, заледеневшие ветки деревьев и кустарников.
Водяную плёнку поверху прихватывает морозцем, и она стеклянно похрустывает, притормаживает.
В открытой форточке стеклянно колыхалось тёплое марево, и ветви дрожали, будто лежат в воде.
Под мостом среди снега, льда и камней стеклянно бренчала речка.
Смотрящие в небо стеклянно мёртвые глаза были открыты.
Самое удивительное, что необыкновенные птицы на ветках стеклянно позвякивали, красочно сверкали и никуда не улетали.
Наконец, местное чудо – мост, в виде фиги из пальцев – ты по большому въезжаешь и едешь над блеском рельс, где раньше были вагоны, а указательный ведёт на площадь (на склоне чёрной горы) сзади которой отвалы и жуткий мегакарьер, где ничего уже не добывают (а раньше брали, везли гематит, а сидерит, полежавший на воздухе, был лимонно-желт и, доходя до коричневых красок, почти стеклянно блестел, удивляя) – теперь сверхъяма.
Снежная слякоть за день расквашенная колёсами автомобилей, ночью смёрзлась и стеклянно лопалась под ногами, шаги и звонкий хруст льда отдавались эхом от стен окружавших домов, в которых только кое-где светились окна.
Шарики стеклянно зазвенели, в них зажглись переливчатые искры…
Молодая, с чёрными стеклянно льющимися волосами, лежала на спине, лицом вверх.
Скользнула, вспыхнула стеклянно на солнце, качнула кисть замороженных красных ягод.
Кто хотел, чтобы её великолепные глаза, стеклянно глазеющие теперь в накрахмаленную материю, закрылись навсегда?
Стояли в природе радостные утренники, с ночи снег ещё не отволг, не вымягчел, и наст стеклянно хрупал, ломался под жеребцом.

Цитаты из русской классики со словом «стеклянно»

  • Вам кажется, что вы смотрите в бездонное море, что оно широко расстилается подвами, что деревья не поднимаются от земли, но, словно корни огромных растений, спускаются, отвесно падают в те стеклянно ясные волны; листья на деревьях то сквозят изумрудами, то сгущаются в золотистую, почти черную зелень.
  • Он вышел от нее очень поздно. Светила луна с той отчетливой ясностью, которая многое на земле обнажает как ненужное. Стеклянно хрустел сухой снег под ногами. Огромные дома смотрели друг на друга бельмами замороженных окон; у ворот — черные туши дежурных дворников; в пустоте неба заплуталось несколько звезд, не очень ярких. Все ясно.
  • — Прощай, — проворчал он, сняв фуражку, голову его обильно посолил мелкий дождь. Ехали сосновым лесом, было очень тихо, только хвоя сосен стеклянно звенела под бисером дождя. На козлах брички подпрыгивал монах, а лошадь была рыжая, с какими-то лысыми ушами.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я