Карта слова «ссыхаться» примеры предложения

Предложения со словом «ссыхаться»

Все чувства шиворот-навыворот, всё извращено, перекорёжено, и ссыхается душа ребёнка.
Язык стал тестообразным, а губы с каждой минутой ссыхались, превратившись в ниточки.
Кстати, работаю головой, то есть лобными долями мозга, которые с 24 лет начинают работать хуже, а с 50 лет мозг вообще начинает ссыхаться, терять массу.
Некоторые части тела, а иногда и всё тело, выглядели странно ссохшимися или сдавленными, затем части тела ссыхались ещё сильнее и иногда просто отваливались.
Секунду спустя все его тело стало ссыхаться прямо на глазах. Это сарнит, стоявший за спиной убитого, вытягивал из его тела остатки жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иглобрюх — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резиновых сапог в сельпо для детей не было, детская обувь за ночь либо ссыхалась у печки, либо не успевала просохнуть.
Шерсть прям с кожей клоками отваливалась и ссыхалась тут же.
Шипы на его шее стали медленно ссыхаться, втягиваясь сами в себя.
Летом костяк дома ссыхается и деревянная дверь открывается без скрипа.
Через несколько дней перья вдруг начали быстро ссыхаться, их едва успели законсервировать.
За каких-то несколько секунд он сильно уменьшился в размерах, ссыхаясь прямо на глазах.
Люди, уже сошедшие с ума, пытались орать, выть, визжать, но их языки либо растекались тут же закипавшей жидкостью, либо вдруг ссыхались и превращались в порошок, – они могли только мычать, тоскливо, протяжно, исступлённо.
Собственно, уже сейчас можно догадаться, что происходит с нервными корешками и артерией, когда хрящи между позвонками ссыхаются и утончаются, а отверстия и каналы соответственно сужаются.
В середине лета, когда болезнь несколько затухает, кора ссыхается, слегка опадая, растрескивается, и трещины как бы ограничивают поражённые участки, часто они бывают клиновидной формы.
Есть младенец, он сопит, лёд жжётся, ссыхаются швы.
Береста после кипятка ссыхалась, и дно держалось очень крепко.
Почва рождается, опираясь на силы огня, однако, если огня слишком много, то почва ссыхается.
И мы никогда не увидим, как материя ссыхается и теряет форму, уступая пустоте, как рушатся башни и умирают деревья, как рассвет останавливается на полпути, нарушая все законы, и мир сходит с ума, сдаваясь нашим вечным врагам.
К утру вновь ссыхалась, и я повторяла и повторяла процесс замачивания.
От запаха сушило в носу и постоянно ссыхались ноздри.
– Заткнись, идиот, дай все боги тебе не узнать, как ссыхаются каналы, и ты готовишься к смерти.
Ополаскивать ноги не догадывались или ленились; от грязи кожа ссыхалась, трескалась, образовывались «цыпки», избавляться от которых помогал гусиный жир.
От их объяснений ссыхаются мозги.
Как человек может ссыхаться?
Чёрные точки глаз сверкали отчаянно и злобно, и всё более ссыхался он, всё быстрее уменьшался…
Через день продукты из супермаркета заметно ссыхаются, морщатся, тускнеют.
Под солнцем ссыхается и трескуче попукивает.
И, чем сложнее желание было, тем больше ссыхалась кожа.
– Атмосферные воздействия: на холоде доска сжимается, также, как и распухшая от дождя в жару ссыхается.
И фанера эта оказалась какой-то рыхлой, покоробленной и не крепкой, так как приколочена она была много лет назад, и за это время неоднократно и намокала и высыхала, опять разбухала от сырости во время дождей и снова ссыхалась в жаркую пору.
Как всё живое корчится в муках, как лица людей ссыхаются в устрашающие белые маски с чёрными безднами вместо глазниц…
– Слушай, это ты всё ещё растёшь, или я уже ссыхаюсь от старости? Прежде я доставал тебе почти до подбородка.
Читал в журнале «Здоровье», что ссыхаются межпозвоночные то ли хрящи, то ли диски, и человек уменьшается в росте, но чтобы до пелёнок.
С каждым днём ссыхалась и отлетала некогда блестящая мишура моих представлений о действительности.
Не ощущая себя частичкой царства, люди, сами того не замечая, понемногу ссыхаются и пустеют, потому что все вокруг обессмыслилось.
Или это стропила и опоры ссыхаются и съёживаются внутри кирпичной кладки?
Что за неволя заставляла спешить, изнурять себя, что за наваждение царевало над ним, кто пригнетал на работу, какая невидимая рука вела и поддерживала его дух в мучительные минуты, когда от боли ссыхалась, изнемогала его утробушка.
Теперь город похудел и ссохся, как ссыхается восьмидесятилетняя старушка. Не надо было быть врачом, чтобы поставить диагноз больному: город умирал.
Жизнь человека также разделена на фазы, соответствующие четырём первоэлементам: новорождённый выходит из воды, ребёнок плавает в воздухе, в юноше пылает огонь, старик ссыхается подобно земле.
Дозированное счастье субботы я впитывал, как сухая губка влагу, и до новой встречи ссыхался и скрючивался, точно перекати-поле.
Содержимое пузырька обычно ссыхается в прозрачную или бурого цвета корочку.
Ты что, правда считаешь, что от твоей диеты ссыхаются кости?
Пить хочется так, что язык ссыхается. И мутит будто с тяжелейшего похмелья. Неужели в бреду можно страдать от таких симптомов?
Его ещё пошатывало, бледная кожа и начинающая ссыхаться в корку кровь на голове и лице, говорили, что пришлось ему не сладко, но самое худшее уже позади, если верить моим иконкам.
Мы с ним «добровольно» заключены в пансионат для не имеющих никакого будущего туземцев, продавших себя за бусы, для «овощей», и сам он овощ из овощей, его пропалывают, иногда поливают и обкладывают удобрениями, чтобы хотя бы ствол его не так уж скоро ссыхался.
Другой постоянный, культурист, но со страшно маленьким членом; может, это из-за стероидов, но ведь от них только яйца должны ссыхаться.
Но самые страшные перемены были в самой хозяйке дома: весёлые карие глаза превратились в два чёрных провала, настолько бездонных, что можно было падать в них вечность и всё равно не достичь дна; кожа на лице отслаивалась, как старая краска, вспученная от воды, она отваливалась прямо на глазах, обнажая серые кости черепа; пальцы с хрустом ссыхались и скручивались, превращаясь из аккуратных женских конечностей в безобразные узловатые отростки, ногти вытягивались и загибались, больше напоминая когти какого-нибудь ястреба или другой хищной птицы; волосы стремительно седели, они извивались, словно черви, лезущие из земли, и отваливались, сыпались на пол, как высыпанные из кулька длинные макароны, продолжая там шевелиться и ползать, словно змеи копошились и лезли в щели между досок, просачиваясь в пол; коричневый сарафан потускнел и превратился в истлевшие, бесформенные лохмотья, открывающие жёлтую гнилую плоть, кое-где выпирали кости рёбер, плоть отслаивалась, так же как и краска с пола; повсюду стояла невыносимая вонь тлена, гнили и разложения.
Уж лучше бы как раньше кругом коровьи лепёшки ссыхались под палящим солнцем, чем эти напыщенные павлины лежали на своих шезлонгах и принимали солнечные ванны с бокалами коктейлей в руках.
Пытались ввезти гумпомощь: портилась гумпомощь, подмокала и загнивала, рассыпалась и ссыхалась гумпомощь, и не получалось ввезти гумпомощь.

Цитаты из русской классики со словом «ссыхаться»

Значение слова «ссыхаться»

Цитаты со словом «ссыхаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ссыхаться»

ССЫХА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к ссохнуться.

Все значения слова «ссыхаться»

Синонимы к слову «ссыхаться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я