Карта слова «ссучить» примеры предложения

Предложения со словом «ссучить»

Все матросы были снабжены верёвками, которые я предварительно ссучил для большей прочности.
Можно приготовлять их дома; всякая женщина умеет ссучить на руках или на маленьких колёсах, на которых спускают тонкие бечёвки, несколько шелковинок или ниток (всего лучше конопляных) какой угодно толщины и длины.
Ссучить нить, соткать полотно.
Мазнул пальцем по языку, ссучил несколько волосинок.
Но люди видимо бодрились, не унывали и подняли воротники плащей только тогда, когда я дважды отдал настойчивое приказание поднять их на уши и ссучить нарукавные обшлага, в прорезь которых в таких случаях у нас пропускаются мундштучные поводья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет бы врезать дуба мешком, обязательно ножками ссучить вздумал!
Интересно только, зачем она им? Ссучить хотят? Тогда просто забрали бы.
Вскоре выяснилось, что исландцы свой корабль уже достроили, оставалось только ссучить несколько снастей и вырезать пару вёсел, и можно будет отплывать.

Цитаты из русской классики со словом «ссучить»

  • Можно приготовлять их дома; всякая женщина умеет ссучить на руках или на маленьких колесах, на которых спускают тонкие бечевки, несколько шелковинок или ниток (всего лучше конопляных) какой угодно толщины и длины.
  • Вначале такой сирота поставит себе у изголовья ведерко с водою и черпает ковшиком, пока рука поднимается, а потом ссучит из рукава или из подола рубашки соску, смочит ее, сунет себе в рот, да так с ней и закостенеет.
  • — Да, тот, чтоб ему пусто было, прохожий-то насказал, — старик отер глаза и начал говорить покойнее, — ссучите, говорит, из мертвого сала свечку да зажгите ее ночью на огороде, без этого, говорит, струмента нельзя. А эта… Не успеет, говорит, свечка догореть, дождь ее и зальет. Мы так и сделали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ссучить»

  • ССУЧИ́ТЬ, ссучу́, ссу́чишь и ссучи́шь; прич. страд. прош. ссу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. ссучивать и сучить). 1. Скрутить, свить несколько прядей в одну нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ССУЧИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ссучить»

ССУЧИ́ТЬ, ссучу́, ссу́чишь и ссучи́шь; прич. страд. прош. ссу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. ссучивать и сучить). 1. Скрутить, свить несколько прядей в одну нить.

Все значения слова «ссучить»

Синонимы к слову «ссучить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я