Карта слова «сселение» примеры предложения

Предложения со словом «сселение»

О государственном муже, опытном управленце, видном областном деятеле, всю жизнь отдавшему реформированию и перестройке сельского хозяйства со времён шестидесятых (сселение хуторов и поля кукурузы) до самых восьмидесятых, начала фермерства, страстного и ярого сторонника коллективного хозяйства, о перипетиях его судьбы.
Если бы мы пошли на сселение жителей 36 деревень в одно место, то наши средства увязли бы в строительстве агрогорода, которое потребовало бы непосильных капитальных вложений, и тогда не хватало бы денег ни на сооружение скотных дворов, ни на механизацию ферм, ни на покупку минеральных удобрений, ни на другие неотложные производственные нужды.
И, что может показаться сейчас очень странным, многие сельчане не приемлели фикс-идею «оттепельного» богоборца-«кукурузника» о стирании граней между городом и деревней, положившую начало строительству идиотских многоэтажек на селе и дальнейшему отрыву мужика-Антея от земли-кормилицы, подтолкнувшую процесс сселения крестьян на центральные усадьбы, а точнее процесс уничтожения поселений, возникших, выросших красиво и естественно, как грибы, в незапамятные времена.
Они предлагали форсированно осуществить массовое сселение деревень в крупные колхозные посёлки, пустить все старые колхозные постройки и дома колхозников на слом и создать на новых местах крупные «колхозные посёлки», «колхозные города», «агрогорода», рассматривая это как важнейшую задачу организационно-хозяйственного укрепления колхозов.
Первоочередному сселению подлежали хутора и посёлки с количеством дворов не более 10; во вторую очередь – небольшие села и деревни с малыми объёмами производства; в последующем, по мере амортизации жилых, общественных, производственных зданий и сооружений, – населённые пункты со значительными объёмами производства сельскохозяйственной продукции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Началась коллективизация и сселение индивидуальных хозяйств.
А ты видел план по сселению хуторов?

Значение слова «сселение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сселение»

ССЕЛЕ'НИЕ, я, мн. нет, ср. (офиц.). Действие по глаг. сселить-сселять.

Все значения слова «сселение»

Синонимы к слову «сселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я