Карта слова «сряду» примеры предложения

Предложения со словом «сряду»

Если бы у нас много лет сряду занимались повсеместно сбором этих преданий, тогда только можно бы попытаться составить из них что-нибудь целое.
Император пришёл в такой восторг, что заставил меня повторить это развлечение несколько дней сряду и однажды соизволил сам подняться на площадку и лично командовать манёврами.
Только тогда, когда ученик научится сидеть смирно и корпеть над работой по шести часов сряду, я начинаю верить, что из него выйдет что-нибудь порядочное.
– Вот три ночи сряду я вижу, как ты уходишь из дома с ружьём на плече, когда все лягут спать.
Забросив его в отверстие рамки три раза сряду, он отступает на шаг и начинает своё непонятное занятие снова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пощепанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот пойду на дорогу и три дня сряду буду ждать, не встречу ли кого-нибудь глупее тебя.
Прежде, чем я привык к свету и к пёстрому разнообразию цветов, которое открылось передо мной, я несколько раз сряду сильно чихнул, но скоро всё пошло на лад, как будто я давно уже привык к зрению.
Я уступил жене свой экипаж, а сам часа три сряду ездил на этом ваньке… чуть не замёрз.
По целым неделям сряду перед его глазами являются одни и те же образы: то неоглядные равнины, отливающие (зимою) желтоватым цветом иссохшей прошлогодней травы, то черноватые изборождённые гряды скал, то пологие холмы, на вершине которых иногда рисуется силуэт быстроногого дзерена – Antilope gutturosa.
– Постарайтесь подкрепиться сном, так как по непривычке спать, сидя в открытой тележке, вам придётся бодрствовать несколько суток сряду, и постарайтесь одеться во всё тёмное – чем проще, тем лучше, – чтобы по наружности вас невозможно было отличить от вашего лакея.
И сейчас после этого сряду пошло баловство: накололи убоины, свезли попам новины, наварили бражки, а потом мужики норовят винца попить, а бабы с утра затевают: «аль натирушков натирить! аль лепёшечек спечь!» И едим да пьём во вред себе больше, чем надобно.
– Разве некому сшить тебе горевую сряду? – Она подумала, что могла бы это сделать, если бы хватило времени.
Две почты сряду привозят нам положительные протесты духовного начальства против образа действий миссии в здешних церковных делах.
Чтобы обмануть собаку, и заставить её отстать от своего хозяина, волк делает вид, что и не думает её преследовать: то катается по снегу, то с равнодушным видом вяло плетётся вперёд, то притворяется хворым, иногда даже по нескольку минут сряду лежит без движения.
Четыре года сряду прожил он в деревне с намерением поправить свои дела, расстроенные ещё его отцом и дедом, и в продолжение этих четырёх лет не мог узнать положительно, ни сколько у него земли, ни сколько душ.
Не напоминает ли всё это те далёкие и, казалось, совсем стёртые революцией времена, когда букинисты и книгопродавцы вели постоянные споры из-за того, что такое старая и что такое новая книга, когда подобным же образом портные и продавцы старого платья препирались три века сряду?
С тех пор как её родные были загублены её же мужем, она всегда носила «печальную сряду» с синим вершником, не выходила к гостям, не участвовала в обрядах и принесении жертв.
Но это уже был не тот народ, который с таким патриотическим восторгом с таким беззаботным самодовольствием разгуливал себе два дня и два вечера сряду.
Вам не безызвестно, что я три трёхлетия сряду был, по воле дворянства, судьею-с… имею пряжку за пятнадцатилетнюю беспорочную службу…
И потому мы думаем, что публика не может не одобрить принятого нами намерения – начинать каждую первую книжку нового года «Отечественных записок» взглядом на прошлогоднюю литературу, – намерение, которое уже сряду третий год постоянно выполняется нами, не в пример прочим журналам.
Комнатка, или, вернее, чулан, в котором лет двенадцать сряду хранился гардероб её, отдана была молодому человеку.
Кляузник первого типа – большею частью состоятельный мужик, самолюбец и злец; лет пятнадцать сряду он хочет донять какого-то дядю или какую-то тётку, донять на пустяках, за то, что не уважили его в чём-то на медный грош; у него целый мешок бумаг из уездных и земских старых судов: копий, решений, постановлений, кучи документов из окружных судов, судебных палат, правительствующего сената, от нотариусов и т. д.
Двадцать лет сряду поклонялись этакой пухлой ничтожности, Брюллову, и вообразили, что и у нас, мол, завелась школа, и что она даже почище будет всех других … Русское художество, ха-ха-ха! хо-хо!
Следующим утром он решил сблизиться с турками, но те уклонялись от боя «…четыре дня сряду ходил я с флотом соединённо против онаго всегда в виду, в близком разстоянии, и прилагал всевозможное старание, дабы его атаковать и дать решительный бой».
Более двух часов сряду продолжалась эта беседа.
Причём несколько месяцев сряду рубль рос и укреплялся благодаря хорошему урожаю зерна предыдущего года.
Событие совершилось очень просто: три поколения сряду в роду его было по одному сыну и по нескольку дочерей; некоторые из них выходили замуж, и в приданое им отдавали часть крестьян и часть земли.
В то, что он может угадать три карты сряду, что его не возьмёт пуля и он не разобьётся, упав с крыши, веришь безоговорочно.
– Эх, полно, матушка! Уж я вам сказал, что этого не будет. Дайте ему хоть три годка-то сряду послужить порядком.
Запонка в большую сряду красной госпожи, боярыни, а то и царевны!
Затем посреди устроенного разгрома сел на стул и несколько часов сряду сидел молча, слушая стук крови в голове, удерживая себя от движения, и в этой насильной неподвижности находя странное ядовитое наслаждение.
Мы, солдаты царские (я артиллерист – заряжающий) месили земли прусские: бились тут сряду трое суток – не спали.
Опухших и разложившихся трупов по несколькоштук сряду вытаскивали из воды и удостоверялись в несомненном наличии насилия и убийственного умысла, ибо все они были в мешках, всюду связанные и с привязанными камнями.
Загибая пароли и ставя угол на пе, он выиграл почти сряду ещё несколько карт.
Десять дней сряду солнце киевское освещает радушные пиры в теремах княжеских.
В нескольких танцах сряду были они точно неразлучны, и завистливая молодёжь и обиженное самолюбие шёпотом между собою пророчили уже им скорую свадьбу.
Детей, только ещё начинающих учиться, учителя не подвергают сряду многим трудам, да и в один раз немного занимают их науками, а понемногу, и притом одно и то же часто повторяют им, чтобы удобнее вложить свои уроки в их ум и чтобы дети, наскучив в самом начале множеством (уроков) и трудностию их для своей памяти, не сделались оттого неспособнее к усвоению преподаваемого, потому что от трудности может произойти в них и некоторое расслабление.
Молитвенное правило совершал он по чину пустынножительства, то есть вычитывая весь круг суточного богослужения – полунощницу, утреню, часы, вечерню и повечерие, сверх того клал сряду по тысяче поклонов и исполнял большое монашеское правило.
Обнародуемое средство аттестовывалось здесь же как «секретное», которое употреблялось «с совершенным успехом» «в продолжении 50 лет сряду членами одного мещанского семейства» и «сделалось известным только в прошлом году».
Тяжбы длились иногда по нескольку царствований сряду и решались обыкновенно в пользу того, кто больше давал…
Мы их ввели в моду, и целый отдел литературы несколько лет сряду носился с ними как с новооткрытой драгоценностью.
Не зря невесту одевают в смертную сряду и прощаются с ней, как с умершей, – выходя замуж, каждая переживает разрыв со своим родом и врастает в чужой.
Стоит только три года сряду выкашивать папоротник весною, пока ствол его настолько нежен, что его берёт коса.
Овдовевшая царица пять дней сряду кормила 300 нищих, угощала духовенство, делала вклады в церкви.
При даче поместий наблюдалось, чтоб обжи выделялись сряду, а не в розни и не через землю.
Уже несколько лет сряду стояли они таким образом неприкосновенными, непочатыми, приглашая каждого любоваться ими вдоволь.
Но ежели несколько дней сряду разность между счислимым и обсервованным пунктом простирается всё в одну сторону, в таком случае, хотя бы и сия разность была не более 4 миль, почёл я приличнее приписать оную течению, нежели погрешностям в счислении корабельного пути.
Провести целую ночь под дождём проливным, можешь себе представить, как это приятно; я благодарил судьбу, что в городе оказалась довольно порядочная гостиница, где мне дали сколько-нибудь чистый нумер, сколько-нибудь чистую постель и прочая; я тотчас же лёг и проспал семь часов сряду каким-то летаргическим, болезненно-бесчувственным сном, что – надобно тебе сказать – всегда для меня очень приятно.
Двадцать шесть часов сряду бушевала непогода.

Цитаты из русской классики со словом «сряду»

Значение слова «сряду»

Цитаты со словом «сряду»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сряду»

СРЯ́ДУ, нареч. Разг. Подряд.

Все значения слова «сряду»

Синонимы к слову «сряду»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я