Карта слова «сретение» примеры предложения

Предложения со словом «сретение»

И у кого светильники горят светло, те, без сомнения, при этом вопле пойдут во сретение весело, с великим дерзновением, радуясь и надеясь, что светильники их не угаснут.
Личное сретение, по мнению богословов, случается и в жизни каждого уверовавшего человека, когда он приходит впервые в храм.
Потом часовни стали строить на кладбищах – для служения панихид и поминовения умерших, над целебными или просто церковными источниками, а так же в местах, где произошло кровопролитное сражение или напротив, сретение иконы (то есть встреча с иконой).
Тогда восташа вся девы тыя, и украсиша светильники своя, и изыдоша в сретение жениху(Мф. 25, 1–7).
Позже на этом месте в память сретения чудотворного образа был построен храм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саккулина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духи стремятся во сретение победителям, именуют их блаженными и говорят: «Приидите, утруждённые, успокойтесь от трудов своих: терпением страданий победили вы лукавого».
Впрочем, будь здесь его друг художник, он, должно быть, в полном согласии с именитым гостем схватился бы немедля за свою зоркоглазую железную машину для ловли мгновений, увидев, как сбросив на светлый лоб тёмные пряди вьющихся волос, живописно поместился он между блестящим краем раскрытого окна и серебристо-матовым бархатом портьеры, словно некий печальный дух в сретении света.
Ведь у себя, в святом сретении небес, он никогда не сталкивался с таким отношением.
А если не будешь приуготовлен к сретению искушений, то удержись от делания добродетелей.
На день 24. Необичайна звезда сретение, и ретко бивающе небесное обличие, зде случити ся имает: славнех убо припадов и упадков подобает чекати.
Она выдернула свою руку из его, ударилась с размаху локтем о стену, удар пришёлся на нервное сретение, и её всю изогнуло от жуткой боли, и из глаз брызнуло.
Так и слышится ласковый батюшкин голос, обращённый к каждому: «Радость моя!..» Вот оно, сретение царя и народа, о котором всегда тосковало сердце царёво.
Он закрыл контору и на станции купил билет на поезд на пятницу утром, чтобы успеть на вечернюю молитву сретения субботы.
Так и мы пойдём, стараясь обнаруживать научные закономерности, двигаясь в сретение художественным правдам.
Тогда восташа вся девы тыя и украсиша светилники своя… и изыдоша в сретение жениху (Мф. 25: 1–7).
Стих 1. Яже прияша светилники своя и изыдоша в сретение жениху.

Цитаты из русской классики со словом «сретение»

  • (Бросаются в глаза даже при беглом взгляде многочисленные литургические параллелизмы, относительно основных моментов в жизни Спасителя и Богоматери, соответствующих церковным праздникам Рождества Богоматери и Христа, Введения во храм Девы Марии и Сретения Господня, Воскресения Христова и Успения Богоматери; в частности, служба Успения «Похвалы Пресв.
  • Оттого-то народ английский, народ избранный, идет ему на сретение, как к невесте ливанской…
  • Исходя в сретение особ, чиновники облекались в окропленные мундиры и в качестве прочего божия достояния бывали спасаемы. Об этом есть много достоверных сказаний, но при нынешнем всеобщем маловерии и особенно при оффенбаховском настроении, царящем в чиновном мире, все это уже уронено в общем мнении и в числе многих других освященных временем вещей легкомысленно подвергается сомнению; отцам же нашим, имевшим настоящую, крепкую веру, давалось по их вере.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сретение»

  • СРЕ́ТЕНИЕ, -я, ср. 1. Устар. Встреча. | с предлогами „в“, „на“: в сретение, на сретение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕТЕНИЕ

Цитаты со словом «сретение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сретение»

СРЕ́ТЕНИЕ, -я, ср. 1. Устар. Встреча. | с предлогами „в“, „на“: в сретение, на сретение.

Все значения слова «сретение»

Синонимы к слову «сретение»

Синонимы к слову «Сретение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я